Финансовые новости сильно отличаются от новостей, относящихся к другим секторам, потому что финансовые новости стимулируют рынки и могут во многом определять, какие инвесторы получают прибыль, а какие терпят убытки. В каком-то смысле финансовые новости имеют «долю секунды», где даже простое преимущество в доли секунды может позволить инвестору значительно предвидеть будущие движения цены актива в новостях, что, в свою очередь, приводит к прибыли. Поэтому, как никогда ранее, инвесторы ищут новые и лучшие способы доступа к финансовой информации и новостям, относящимся к портфелю, из огромного океана финансовой информации, существующей на сегодняшнем рынке.

При анализе финансовых новостей можно выделить три ключевых информационных характеристики, которые высоко ценятся современными инвесторами:

  • Надежность;
  • Низкая задержка;
  • Актуальность.

По мере продвижения 21 века мы начинаем видеть несколько новых стартапов Fintech / Investech, которые хотят улучшить состояние сектора финансовых услуг и монетизировать многочисленные возможности для улучшения. Однако самая большая проблема, с которой сталкивается каждый стартап, - удовлетворить эти потребности нового инвестора быстрее, чем 5 других стартапов, пытающихся сделать то же самое. Несколько компаний разработали новые технологии и решения для поиска, обработки и распространения финансовых новостей.   

Финансовый сектор готов платить миллионы за преимущество в пару миллисекунд

В финансовом мире буквально каждая миллисекунда стоит огромных денег. Этот факт хорошо описан в книге Майкла Льюиса «Flash Boys», которую многие простят за то, что сочли ее научной фантастикой. Идея заключалась в том, чтобы построить сверхбыстрое информационное соединение из Чикаго в Нью-Джерси, которое уменьшило бы временную задержку в доставке данных с 17 до 13 миллисекунд, то есть кабель, позволяющий работать вперед с преимуществом в несколько миллисекунд. Можно только представить себе гипотетическую прибыль, которая потребовалась бы, чтобы оправдать цену нового кабеля в $300 миллионов.

Еще одним примером важности доступа к финансовым новостям с малой задержкой стал нашумевший случай инсайдерской торговли, совершенной хакерами в Украине. В августе 2015 года выяснилось, что несколько украинцев взломали PR Newswire Association LLC, Marketwired и Business Wire, чтобы получать сообщения корпоративной прессы до того, как они станут достоянием общественности. Хакеры украли более 150 000 пресс-релизов (корпоративные данные, отчеты о доходах и т. Д.) И использовали их для стратегической покупки и продажи акций крупных компаний (таких как Hewlett-Packard Co., Boeing Co., Panera Bread Co., Caterpillar Inc., и т.д.) Это мошенничество, которое длилось более пяти лет и принесло хакерам более $100 миллионов, стало одним из самых громких в отрасли.

Даже популярные форумы в социальных сетях, такие как Facebook и Twitter, становятся все более актуальными в мире современного инвестирования. Twitter, в частности, больше не просто еще одна социальная сеть. К настоящему моменту мы узнали, как Twitter может определять эффективность публикации. Илон Маск пишет в Твиттере о новой линейке продуктов, и акции Tesla подскочили на 4%, добавив $1,3 миллиарда к рыночной капитализации Tesla. Трейдер получает прибыль от твита, который указывает на потенциальное приобретение Intel. Первоапрельский твит Tesla с целью повеселиться взволновал инвесторов. Учитывая объем финансовой информации, поступающей через Twitter каждый день, неудивительно, что инвесторы начинают обращаться к нему за самыми свежими первичными новостями.

С появлением все большего количества источников новостей надежность становится основным фактором, который следует учитывать.

Второй критерий, надежность, важен в эпоху информационных технологий и больших данных, когда огромные массивы информации затрудняют сортировку и находят информацию только из надежных источников. Интернет и поисковые системы предоставляют нам огромный поток информации, который, к сожалению, не может быть должным образом проанализирован и усвоен обычным человеком. В этой массе средний человек тратит больше времени на поиск ценной информации, чем на чтение. Кроме того, люди научились обманывать поисковые системы и искусственно повышать свой контент в списке поиска, поэтому информация, которую вы получаете по запросу, ранжируется не только на основании ее релевантности, но и на навыках сотрудника, управляющего усилиями по поисковой оптимизации.

Точно так же важно помнить, что многие средства массовой информации вовлечены в политическую жизнь и иногда спонсируются узким кругом людей, которые стремятся продвигать свои собственные интересы. Если копнуть глубже, то большинство доступных новостей являются предвзятыми и субъективными из-за индивидуального понимания мира: у любого человека есть свое особое восприятие мира и набор ценностей, в соответствии с которыми люди оценивают и ранжируют все вещи и процессы. Практически невозможно выразить свои мысли как факты, а не как мнения.

Единая лента финансовых новостей для удовлетворения потребностей всех сторон?

Последним критерием ценности финансовой информации является ее актуальность, что означает: насколько новости соответствуют потребностям конкретного пользователя. Ожидается, что люди, работающие в одной отрасли, такие как инвесторы, трейдеры, финансовые аналитики, корпоративные бухгалтеры, студенты-финансисты и т. Д., Будут склонны смотреть на одну и ту же информацию с разных точек зрения. Например, когда компания выпускает отчет о прибылях и убытках, стоимостного инвестора будут заинтригованы цифры, которые были там указаны, бухгалтер рассмотрит документ с точки зрения юридической и налоговой минимизации, финансового студента будет интересовать общая форма документа и некоторые базовые вещи, в то время как дневной трейдер сосредоточится на дате самого отчета о доходах. Таким образом, соответствующая финансовая информация должна основываться на предыдущем опыте пользователя и отражать его текущие интересы.

Процесс получения беспристрастной и персонализированной новостной ленты с малой задержкой был немыслим даже около 10 лет назад. В настоящее время, однако, с уровнем технологического развития и прогресса, который произошел за последние 20 лет, и огромным количеством контента, совместно используемого и распространяемого в сети людьми по всему миру; этот процесс стал осуществимым. Бывают случаи, когда один твит может сдвинуть рынок с мертвой точки и добавить миллиарды долларов к рыночной капитализации определенных компаний:

  • Карл Ичан пишет в Твиттере о своей огромной доле в яблоко (AAPL) увеличила долю компании на 5% в августе 2013 г .;
  • Твит Илона Маска о новой линейке продуктов добавил более $1 млрд к рыночной капитализации Тесла (TSLA) в марте 2015 г.

Вопрос в том, как отдельный инвестор / трейдер может проанализировать всю эту избыточную информацию, включая информацию, распространяемую сотнями средств массовой информации, документами SEC, аналитиками и мнениями влиятельных лиц. Именно здесь технологии агрегирования и агрегаторы финансовых новостей возьмут на себя свою роль. Новые платформы и технологии агрегации создаются, чтобы помочь нам консолидировать множество веб-ресурсов в одном месте, где пользователи могут получать сжатую, с низким уровнем скрытия, актуальную информацию. Агрегаторы финансовых новостей сокращают время и усилия, необходимые для регулярного поиска в Интернете последних новостей в мире финансов. Подумайте, как это здорово - получать мгновенные и актуальные финансовые новости на одной платформе. Традиционным воронкам финансовой информации просто не хватает способности своевременно предоставлять информацию, что может привести к упущенным возможностям. Более того, таким образом мы приближаемся к беспристрастным и объективным новостям, собирая мнения всех существующих людей по конкретной теме и пытаясь найти консенсусную идею, не критикуя выбросы и предоставляя полную предысторию по конкретной теме.

CityFALCON был построен для решения упомянутых проблем.

Мы собираем финансовую информацию в Интернете, особенно в таких социальных сетях, как Twitter. Наш движок собирает всю доступную информацию и твиты по определенной теме (публичные компании, торгующие на крупных фондовых биржах), затем отфильтровывает нерелевантную информацию (спам, рекламные акции и т. Д.) И, наконец, оценивает каждую новость в соответствии с нашим собственным алгоритмом, поэтому люди могут видеть главные новости своего инвестиционного портфеля и экономить сотни часов на своих инвестиционных исследованиях.

Вот почему технологии агрегации - это ответ. Они соответствуют трем основным критериям финансовой информации: малые задержки, надежность и актуальность. Это один шаг вперед к «непредвзятому» информационному пространству и информационному обществу, где люди имеют равный доступ к информации независимо от их уровня благосостояния, местонахождения, нации, культуры и т. Д.