Выборы в Великобритании состоятся на этой неделе. Противоречивые опросы о лидерстве консерваторов над лейбористской партией добавили элемент неопределенности к почти уверенным ожиданиям убедительной победы тори (Консервативной партии) месяц назад. Это привело к тому, что парламентские выборы могут быть отложены - и это пугает рынки.

Фон
Фунт вырос после майского объявления о внеочередных выборах в апреле, поскольку рынки ожидали, что победа консерваторов в большинстве укрепит позиции премьер-министра Мэя во время переговоров по Brexit. Однако с тех пор протесты по поводу предложения партии Мэй о «налоге на слабоумие» и последующих террористических атак подорвали популярность Консервативной партии, вызвали опасения по поводу нечеткого избирательного мандата и добавили волатильности торговле фунтами стерлингов.

Выборы в большинстве случаев не состоятся, за исключением неожиданного исхода.
Победа консерваторов в значительной степени оценивается рынками, и ожидаемый результат, скорее всего, приведет в лучшем случае к ралли облегчения, поскольку рынки преодолевают нестабильные опасения парламента. Но возможность, даже если она маловероятна, победы / поражения парламента лейбористской партии, вероятно, может шокировать рынки (на местном и глобальном уровнях). Однако, независимо от результатов выборов, долгосрочные перспективы фунта остаются неопределенными. Множественные препятствия, в том числе неопределенность в связи с переговорами по Brexit и потенциальный шотландский референдум, могут оказать давление на фунт в будущем.

Выборы помогут снять слой неопределенности с рынков, но не рассеют его. Долгий и неопределенный период переговоров по Brexit все еще нависает над экономикой Великобритании и фунтом стерлингов. Сага о Брексите будет продолжаться…

 

Узнать больше о выборах в Великобритании  здесь