Kraft Heinz недавно предложила компании Unilever сделку по поглощению на сумму $143 млрд, оценив ее акции в $50, что означает премию в 18%. Unilever отклонила предложение, сославшись на низкую оценку.

Что за шум по поводу этой сделки?

Сделка, в случае успеха, стала бы третьим по величине корпоративным слиянием за все время. Инвесторы увидели ценность сделки, которая объединила бы силу Unilever на международном / развивающемся рынке с ориентацией Kraft на США. Это объявление привело к росту акций Kraft на 11% и Unilever на 15% в пятницу. Но Unilever быстро отклонила предложение, и в понедельник ее акции упали на 7%.

Помимо отказа Unilever:

Сделка все еще могла столкнуться с несколькими препятствиями:
1) Их корпоративные культуры очень разные. В то время как Kraft имеет репутацию компании, занимающейся резким сокращением затрат независимо от ее влияния на рабочие места, Unilever известна своей приверженностью КСО независимо от ее влияния на прибыль.
2) Политическая / нормативная среда могла быть неблагоприятной. Поглощение Cadbury компанией Kraft в 2010 году вызвало споры, учитывая, что ее решение закрыть офис Cadbury в Бристоле привело к пересмотру британских законов о поглощениях в 2011 году, предоставив больше защиты компаниям-мишеням и тщательно проанализировав сделки на предмет сокращения рабочих мест. Кроме того, падение фунта на 17% по отношению к доллару сделало британские компании привлекательной целью для американских / азиатских компаний, и такие сделки могут привести к передаче права собственности на «британские драгоценности» в иностранные руки, что вызовет интерес общественности / правительства. дебаты
3) Превращение дружеской заявки во враждебное обошлось бы Kraft дорого. Публичная битва нанесет ущерб его имиджу