На этой неделе европейские акции были поражены растущим беспокойством инвесторов по поводу кризиса в Греции.

Что это значит?
Выплата долга Греции должна быть произведена в июле, а ее кредиторы встречаются в июне, чтобы выработать решение. Греция недавно усилила меры жесткой экономии, чтобы выполнить требования своих кредиторов о финансовой помощи. Однако, несмотря на это, МВФ обеспокоен устойчивостью долга и хочет продлить облегчение долгового бремени. Германия против облегчения долгового бремени, поскольку это потенциально может лишить ее голоса на предстоящих выборах. Сохранение тупиковой ситуации между кредиторами может привести к тому, что Греция откажется от своей следующей ссуды и объявит дефолт по своему долгу.

Что теперь?
Как и в предыдущий раз, наиболее вероятно, что будет достигнут компромисс. Либо Греция получит поддержку, чтобы дать толчок своей экономике, либо она не выплатит кредит и покинет еврозону.

Но для мировой экономики прямая угроза со стороны Grexit не кажется такой пугающей, как раньше. Почему? Потому что риск Grexit известен уже некоторое время, а риски для международных инвесторов ограничены. Кроме того, вклад Греции в мировую экономику слишком мал, чтобы оказать существенное влияние на рост. Кроме того, учитывая, что большая часть кредитов Греции принадлежит финансово сильным МВФ и ЕЦБ, риск заражения в случае дефолта может быть намного меньше.

Подробнее о кризисе в Греции здесь

 

Сохранить