Еще в 2015 году, когда я собирал средства для своего стартапа FinTech CityFALCON, Я упомянул, что наш самый активный пользователь на платформе - женщина-трейдер, которая торгует из дома, пока ее семья отсутствует. Я бы никогда не подумал о реакции, которую я получил тогда - «это явно не может быть одной из ваших целевых аудиторий», «вам нужно сосредоточиться на профессиональных трейдерах и инвесторах».

Инвесторы и трейдеры происходят из самых разных слоев общества. Некоторые из них - профессионалы, работающие трейдерами на полную ставку в сверкающих небоскребах, проводя большую часть своего времени за анализом акций и новостей. Другие профессионалы, но работают из дома. А другие довольно пассивны, проверяют свои запасы только раз в квартал и большую часть времени тратят на другую работу. Некоторые старые, некоторые молодые. Некоторые заинтересованы в получении прибыли как можно быстрее, не заботясь о компаниях, в то время как другие хотят получать дивиденды и делиться прибылью с компаниями, в которые они верят.

Одна демографическая группа, которая часто упускается из виду в торговле, - это разница между полами. На Уолл-стрит и в Кэнэри-Уорф можно часто увидеть мужчин в деловых костюмах, торгующих и заключающих сделки. По крайней мере, это, безусловно, стереотип. Цифры совпадают, так как eFinancialCareers оценивает женщин-трейдеров в 15% всех трейдеров в инвестиционных банках. Среди крупнейших инвесторов мира просто нет женщин. Так почему это так и как это меняется?

 

Причина, по которой женщин-трейдеров и инвесторов не так много

Первый и наиболее очевидный ответ заключается в том, что в прошлом женщины играли особую роль, а не на рабочем месте. Это объясняет недостаток в 20 веке. Однако в 21 веке большинство рабочих мест, открытых для мужчин, открыты для женщин, и ожидания меняются. Если мужчина может делать эту работу, то может и женщина. Поскольку финансы имеют тенденцию подпадать под «STEM», особенно для количественных ролей, таких как торговля и инвестирование, мы замечаем тенденцию к тому, что женщины не представлены должным образом в еще более широком смысле.

Вытесняются ли они из STEM или не интересуются им - это педагогический вопрос, который мы не будем здесь обсуждать. Но это подтверждает стереотип, и в прошлом агрессивное поведение поощрялось в финансах. Сегодня, когда компьютеры торгуют друг с другом, кажется, что у любого, кто питается тестостероном или испытывает его недостаток, больше возможностей стать трейдером. Компьютерам все равно, насколько вы агрессивны с ними, они беспристрастны. И числа тоже.

 

Почему женщины могут стать лучшими трейдерами и инвесторами

Некоторые из основных причин, по которым женщины могут стать лучшими трейдерами, также стереотипны. Конечно, это не означает, что все женщины лучше, чем все мужчины, но есть доля правды в идее, что женщины могут быть более стабильными трейдерами, а это означает, что они, вероятно, будут получать более стабильную прибыль.

Первая причина - это отсутствие торговли, основанной на тестостероне. Мужчины склонны больше рисковать, но, похоже, это не приносит больше прибыли. По факту, согласно некоторым симуляциям, проведенным Financial Skillsмужчины потеряли больше денег, чем женщины. Согласно тому же исследованию, мужчины чаще превышают торговые ограничения. Ограничения существуют не просто так, и их превышение - хороший способ увеличить ваши потери. И нарушение торговых ограничений - не единственное, что нарушали мужчины.

В том же исследовании юным трейдерам запрещалось торговать или запрашивать данные (по ценам) в определенное время дня. В то время как большинство трейдеров нарушали ограничения, мужчины в 2,5 раза чаще это делали, что, безусловно, указывает на больший риск и более постоянную (возможно, эмоциональную) вовлеченность. Кажется, что мужчины не могут оторваться от рынка, в то время как женщины смогли отделиться. Это означает, что они могут быть более расчетливыми, что, безусловно, выгодно при торговле.

И одна из причин, по которой мужчины рискуют больше, чем женщины, - это уверенность. Мужчины, как правило, более уверены в себе, чем женщины. Однако это может быть плохо, особенно когда сделка идет не так. Поскольку мужчины более уверены в себе, они действительно не любят ошибаться, а это значит, что они остаются в профессии дольше, чем следовало бы. Они также могут быть более уверены в противоположных взглядах, даже если тенденции говорят об обратном.

Более того, поскольку мужчины чаще всего торгуют (возможно, из-за их постоянной привязанности к движениям рынка?), Они с большей вероятностью тратили часть своей прибыли на комиссионные. Мужчины не только с большей вероятностью дольше удерживали плохие сделки, но и чаще входили и выходили из сделок.

 

Дискриминация

Те же дискриминационные проблемы, с которыми женщины сталкиваются на рабочем месте, аналогичным образом проявляются в финансовом мире. К счастью для женщин, Интернет позволяет им быть анонимными, поэтому они могут публиковать свои советы, и никто не узнает о гендерных различиях. Однако при прямом взаимодействии многие компании могут быть менее заинтересованы в найме женщин, особенно в районе обычного детородного возраста в округе. Пол Тюдор Джонс, управляющий хедж-фондом, продемонстрировал эту укоренившуюся дискриминацию в 2013 году, когда он намекнул, что женщины не так хороши в торговле, если у них есть дети. Они, как правило, уходят, чтобы сосредоточиться на своих детях, и даже если они этого не делают, их главной заботой может быть их ребенок, а не работа.

 

Некоторые известные женщины-трейдеры и инвесторы

Как уже говорилось ранее, наиболее известные трейдеры и инвесторы - мужчины. Нетрудно представить, что только мужчины - самые известные трейдеры и инвесторы, особенно при опросе тех, кто не занимается финансами. Имена семей, связанные с инвестированием, - это Баффет и, возможно, Грэм. Что касается финансов, за исключением Джанет Йеллен, не так много известных женщин-экономистов или финансистов. Однако, если вы спросите людей в финансовом мире, вы можете найти несколько.

Ингеборг Муц

Ярким примером из Германии является Ингеборг Муц. Еще два десятилетия назад ее вообще не знали. Затем она заработала на торговле 500 тысяч евро и является одним из самых известных людей в Германии. Она делала это не только как женщина, но и как пожилой человек, потому что она начала торговать только в начале 80-х.

Джеральдин Вайс

Джеральдин Вайс начала заниматься финансами намного раньше, чем Mootz, и стала первой женщиной, которая прорвалась на сферу финансовых консультаций. В 1940-х годах Вайс изучала финансы и бизнес и, в конце концов, стала писателем-консультантом по финансовым вопросам. Однако из-за гендерной дискриминации она подписала свои колонки «G Weiss» и раскрыла свое полное имя только после того, как придумала себе имя. Сегодня она - заслуженный издатель Quality Trends Inc, компании, которую она основала в 1966 году.

Мистер Миссис. Ватанабэ

Это не совсем человек, а группа людей. В Японии в 90-е годы было значительное количество форекс-трейдеров-женщин. При относительно патриархальной истории Японии большинство женщин были замужем и оставались дома, поэтому они, как правило, зарабатывали дополнительные деньги торговлей. В 2010-х годах до 25% розничных трейдеров форекс в Японии составляли женщины, хотя теперь они моложе, более агрессивны и больше заинтересованы в сохранении независимости от партнера-мужчины (отсюда и новая РС. почетный). Сравните это с 5% розничных трейдеров форекс, которые являются женщинами в Великобритании, и 10% в Австралии.

 

Интернет-трейдинг и его последствия

Интернет-торговля является одним из основных факторов, побуждающих женщин к инвестированию и торговле, особенно в сфере розничной торговли. Если женщины могут торговать из дома, они все равно могут играть роль домохозяйки и зарабатывать деньги - это была общая тема для г-жи Ватанабес в Японии. Конечно, они также могут предпочесть работать дома без мужа, ребенка, парня или кого-либо еще.

Многие молодые люди предпочитают работать из дома, потому что это более удобно и доступно. Люди могут жить далеко в пригородах или в сельской местности, но они не отрезаны от финансовых рынков Нью-Йорка и Лондона. Они могут работать на другой работе и торговать во время перерыва на своих смартфонах.

Однако это вдвойне выгодно для женщин, поскольку маскирует их личность. Некоторые люди откровенно сексистские, хотя большинство стараются быть справедливыми. Однако, как бы нам ни хотелось думать, что дискриминации нет, она есть, даже если она бессознательная. Онлайн-торговля может устранить эту предвзятость, потому что никто не знает, кто находится на другом конце.

 

Заключение

Раньше женщины не могли найти работу в традиционном финансовом мире. Они сталкивались с дискриминацией и часто вынуждены были защищаться от гендерных предубеждений. Теперь, когда появился анонимный Интернет и торговая платформа, предвзятость исчезла. Если отчет о прибылях и убытках благоприятен, то благоприятен и трейдер - мужчина или женщина.

Если предположить, что причины, указанные выше, верны (женщины лучше торгуют…), то мы можем ожидать увидеть гораздо больше женщин-трейдеров в будущем. Мы просто не узнаем, что они женщины, если они не расскажут об этом публично - что до некоторой степени действительно случается, когда Twitter и другие социальные сети предоставляют им платформу, чтобы они могли похвастаться своими достижениями.