Введение

Недавнее решение, принятое общественностью Великобритании о выходе из ЕС, вызвало волну неуверенности в стране, поскольку инвесторы обеспокоены потенциальными надвигающимися экономическими последствиями. При общем консенсусе, существовавшем до голосования, что Великобритания решит остаться в ЕС, риск «оставить» голосование не был оценен рынками; и в результате волатильность после фактического голосования по «разрешению» была огромной. Сейчас инвесторы обеспокоены тем, что экономические последствия Brexit могут погрузить рынки по всему миру в хаос. Топ-5 банков, включенных в список FTSE, по рыночной капитализации, уже существенно обесценились сразу после результатов референдума:

UKB5

Источник: Yahoo Finance

Акции Lloyds, Royal Bank of Scotland, Barclays, Standard Chartered и HSBC снизились на 25%, 23%, 22%, 10%, 8% соответственно.

Инвесторы и корпорации по всему миру теперь обращают внимание на основные экономические факторы, на которые может повлиять голосование по Brexit. Состояние базовой экономики обычно определяется динамикой фондовых индексов глобальных фондовых бирж, а также ценами на сырье, процентными ставками и валютой. 2015 год был одним из худших для финансовых рынков с точки зрения роста после мирового финансового кризиса 2008 года. Фактически, S&P 500 и DJIA столкнулись с общим годовым падением на 0,7% и 2,3% соответственно. Теперь, когда мы с нетерпением ждем 2016 и 2017 годов; исторически низкие процентные ставки по всему миру в сочетании с надвигающимся долговым пузырем и все более медвежьи настроения инвесторов по всему миру приводят к негативным экономическим перспективам в будущем.

UKB1

Источник: Yahoo Finance

Последствия для банковского сектора Великобритании

По-прежнему существует слишком много неопределенности, чтобы определить точные последствия голосования по Brexit для банковского сектора Великобритании. Некоторые инвесторы считают, что Банк Англии примет немедленные меры, чтобы противостоять недавней девальвации фунта стерлингов. 30 июня Марк Карни объявил о своем намерении снизить процентные ставки, чтобы «справиться с экономическими последствиями Brexit» (The Guardian). Это заявление вызвало озноб в британских банках, поскольку более низкие процентные ставки фактически сокращают их маржу прибыли из-за разницы между кредитами и сбережениями. Этот шаг еще больше усиливает враждебность в банковском климате Великобритании, а также повлияет на обычных граждан из-за снижения заработка на их сбережениях. Кроме того, прогнозируется замедление роста экономики Великобритании. Goldman Sachs недавно снизил прогноз роста до 0,2%. Есть также ожидания, что рынок жилья в Великобритании замедлится, а безработица вырастет, увеличивая безнадежные долги - все это создает неудобные условия для британских банков.

Все вышеупомянутые риски усугубляются общей неопределенностью в отношении будущих условий взаимодействия Великобритании с ЕС в области торговли и финансов. Многие нормативные акты, регулирующие взаимодействие между британскими банками и финансовым сектором евро, регулируются на уровне ЕС, а это означает, что в течение двухлетнего переговорного периода необходимо будет согласовывать и реструктурировать нормативные изменения. ЕС, безусловно, является крупнейшим торговым партнером Великобритании, при этом страны ЕС покупают 44% импортных товаров из Великобритании. Если Великобритания потеряет полный доступ к Единому рынку ЕС, экспорт в Европу станет все более дорогостоящим. Даже хорошо согласованная сделка с ЕС об ограниченном доступе предоставит Великобритании гораздо меньший доступ к Единому рынку, чем раньше. Особенно пострадает сектор финансовых и деловых услуг Великобритании, что прискорбно, поскольку они вносят значительный положительный вклад в платежный баланс страны и составляют более 5% ВВП.

Все решают переговоры

Правительство Соединенного Королевства подсчитало, что реструктуризация старых торговых сделок и соглашений с ЕС приведет к 10 или более годам неопределенности, так как пересмотр условий будет происходить между Великобританией, ЕС и многими другими вовлеченными странами за рубежом. Принято считать, что существует три возможных торговых модели, которые Великобритания могла бы использовать теперь, когда она вышла из ЕС. Выбор этой новой торговой модели сильно влияет на банковский сектор Великобритании и инвестиционный климат в целом.

Членство в ЕЭЗ

Подобно Норвегии, Великобритания может остаться в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), чтобы разрешить продолжение свободной торговли, при выходе из ЕС. В ЕЭЗ входят 28 государств-членов ЕС, а также Норвегия, Исландия и Лихтенштейн. Он распространяет элементы единого рынка на этих членов Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Чтобы присоединиться к ЕЭЗ, Великобритании сначала нужно будет получить членство в ЕАСТ, что потребует единодушного согласия членов ЕАСТ. Тогда Великобритания может присоединиться к ЕЭЗ при единодушном согласии всех стран ЕЭЗ. Как член ЕЭЗ, с точки зрения доступа, Великобритания:

  • Будет иметь торговлю с ЕС без тарифов и квот по большинству товаров, за исключением сельского хозяйства и рыболовства.
  • Будет вне таможенного союза, а это означает, что британские фирмы, экспортирующие в ЕС, будут нести дополнительные административные расходы.
  • Будет иметь доступ к равным условиям игры за счет снижения нетарифных и других барьеров в торговле
  • Не будет участвовать в торговых сделках ЕС с остальным миром

Маловероятно, что ЕС согласится на такую сделку, когда Великобритании разрешено пользоваться экономическими преимуществами профсоюза, при этом отказываясь от обязательств по свободному перемещению и подчиняясь законам Брюсселя. Премьер-министр Италии Ренци открыто заявил, что Великобритании нельзя позволять «выбирать и выбирать», какие выгоды она получает и от каких обязательств она освобождается в рамках своих отношений с ЕС. Аналогичное мнение было поддержано и в Германии, когда Ангела Меркель призвала Великобританию немедленно применить статью 50 и начать процесс выхода из ЕС.

Двустороннее соглашение, достигнутое путем переговоров

Другой потенциальной альтернативой является заключение между Великобританией двусторонних торговых соглашений с ЕС без присоединения к какой-либо официальной торговой группе. Швейцария имеет сложный набор из более чем 120 двусторонних соглашений, что представляет собой наиболее развитые двусторонние отношения с ЕС. Турция находится в таможенном союзе с ЕС и имеет долгосрочное стремление стать членом ЕС.

Переговоры по новому двустороннему соглашению между Великобританией и ЕС будут сложным и утомительным процессом. Утверждение со стороны самого ЕС может занять длительный период времени, поскольку переговоры по этому соглашению также могут потребовать единодушного согласия остальных 27 государств-членов и ратификации их национальными парламентами. Европейский парламент также должен будет дать свое одобрение. Достижение договоренностей по такому широкому кругу вопросов с большим количеством партнеров по переговорам, каждый из которых будет стремиться отстаивать свои личные интересы, вероятно, будет трудным.

Соглашение с Канадой длилось 7 лет и еще не вступило в силу, в то время как ряд соглашений со Швейцарией согласовывался более двух десятилетий.

Членство в ВТО

Третий и последний вариант, доступный Великобритании, заключается в том, что она не пытается установить какую-либо форму преференциальной торговли с ЕС и полагается на свое членство в ВТО для торговли. ВТО обеспечивает глобальную основу для торговых отношений между 162 странами. Как указывалось выше, при отсутствии каких-либо других договоренностей между Великобританией и остальными странами ЕС, Великобритания вернется к своему членству в ВТО как основе своих торговых отношений с ЕС таким же образом, как, например, Бразилия или Россия.

Возврат к ВТО был бы наименее интегрирующей формой торговли, которую Великобритания могла бы иметь с ЕС. Это был бы окончательный перерыв, не предлагающий ни одной из экономически важных особенностей ЕС. В соответствии с альтернативой ВТО Великобритания будет:

  • Подпадает под общий внешний тариф ЕС на импорт
  • Вне таможенного союза
  • Больше не является автоматическим бенефициаром будущих усилий по созданию равных условий для торговли за счет снижения нетарифных и других барьеров в торговле.
  • Исключен из торговых сделок ЕС с остальным миром

Казначейство Ее Величества опубликовало оценку экономических потерь, нанесенных Brexit:

UKB2

Источник: Анализ казначейства HM: долгосрочное экономическое влияние членства в ЕС и альтернативы

Настроения инвесторов растут

Аналитики и исследователи фондового рынка по всему миру снижают оценки прибыли на акцию, опасаясь низких перспектив роста ВВП и мягкой денежно-кредитной политики, проводимой Банком Англии. Fitch и S&P понизили кредитный рейтинг Великобритании до AA, а агентство Moody's также понизило их рейтинг. Неустойчивость рынка еще более усугубляется геополитической неопределенностью вокруг Шотландии, Северной Ирландии и Гибралтара, поскольку у этих стран теперь есть импульс, необходимый для достижения независимости от Великобритании. Поскольку все эти факторы вносят свой вклад в общую неопределенность, охватывающую все Соединенное Королевство, мы не рекомендуем покупать какие-либо дополнительные финансовые активы Великобритании, пока не будет определена определенная политика; руководство дальнейшим развитием торговли Великобритании с ЕС.

Вы можете отслеживать дальнейшие новости о 5 крупнейших британских банках, включенных в список FTSE, по адресу CityFALCON.