Я ношу две шляпы: финтех-предприниматель и ангел-инвестор. Кроме того, я провел последние 15 лет, инвестируя и торгуя различными типами ценных бумаг на публичных рынках, и работал с более чем миллиардами фунтов стерлингов в государственных и частных транзакциях.

За последние 18 месяцев мы на CityFALCON собрали 400 тысяч фунтов стерлингов за два раунда. В ходе этого процесса я встретился как минимум с 50+ инвесторами из числа бизнес-ангелов, венчурных капиталистов и семейных офисов. Наша компания выиграла несколько наград и получила положительные отзывы в прессе, поэтому мы вызвали большой интерес. Но даже при всем этом сбор средств был настоящей сукой.

Много говорится о консервативном характере инвесторов в Великобритании и Европе по сравнению с нашими друзьями из Кремниевой долины или Нью-Йорка - и не все это безосновательно. Но я был по обе стороны забора, так что знаю, что не во всем виноваты робкие инвесторы. Мы, предприниматели, делаем несколько ошибок.

  • В Великобритании и Европе нет риска проиграть

Когда инвестор фактически подписывает чек на инвестирование в компанию, государственную или частную? Чаще всего это когда они боятся упустить возможность. Например, нефть ниже $30, и все знают, что в этом есть ценность из-за стоимости добычи и долгосрочной динамики спроса и предложения. Но сколько инвесторов и трейдеров покупают нефть? Все хотят стать частью восстановления, но ждут, пока не увидят какой-то положительный импульс.

  • Было очень мало выходов по сравнению с количеством стартапов, привлекающих средства.

В Великобритании не слышно историй о людях, вкладывающих 10 тысяч фунтов стерлингов в стартап, а затем выходящих за 100 тысяч фунтов стерлингов - по-видимому, это обычное явление в Долине. Соблазнительно винить в этом предпринимателей, но это еще не все. Основная причина этого в том, что у нас нет стартап-экосистемы наставников, инвесторов и сотрудников, которые создали или работали в стартапах. В Великобритании нам не хватает опыта и поддержки людей, которые прошли через разные фазы роста и имели собственные успехи и неудачи. У нас действительно есть несколько «умных» инвесторов, и нам в этом повезло, но большая часть денег в Великобритании - это «глупые» деньги.

В настоящее время рациональный инвестор будет держаться подальше от стартапов. В большинстве случаев инвестиции в стартапы в основном связаны с налоговыми льготами (SEIS, EIS и т. Д.).

  • Забудьте о выходах, некоторые предприниматели даже не информируют своих инвесторов регулярно

Одна из самых неприятных вещей, с которыми сталкиваются бизнес-ангелы в Великобритании, - это отсутствие новостей от компании, в которую они вложили средства. Представьте себе беспокойство, которое эти инвесторы будут испытывать, вкладывая деньги в большее количество стартапов. И спросите себя, насколько вероятно, что кто-то откажется от последующих инвестиций, не получив обновлений. В CityFALCON, Я прошу команду предоставить мне все показатели, чтобы мы отправляли обновления в течение 5 дней после закрытия каждого месяца. Это жизненно важно и не так уж сложно!

  • Он стал рынком для инвесторов на ранней стадии

В средствах массовой информации существует популярное заблуждение, будто в Великобритании много денег, и они просто ждут, когда придут голодные предприниматели и заберут их все. Это привело к тому, что предприниматели со всей Европы и Азии захотели привлечь капитал в Великобритании. Пока в Великобритании есть деньги, многое из этого не для тебя. Традиционно не склонные к риску инвесторы в Великобритании в сочетании с потоком некоторых из лучших предпринимателей со всего мира предоставили инвесторам больший выбор и усложнили многим стартапам возможность начать работу.

  • Суетиться можно, но спамить инвесторам с целью сбора средств - это не круто

Каждые два или три дня я получаю электронное письмо, в котором говорится примерно следующее: «Мы закрываем раунд EIS, ожидаемая рентабельность инвестиций составит x%…». Большая часть инвестиций ангелов работает по рекомендациям, и я не уверен, сколько предпринимателей получают финансирование, используя этот подход. Это все равно, что отправить свое резюме в 200 компаний, когда вы ищете работу.

Мы, предприниматели, можем многое узнать о построении отношений от руководителей по развитию бизнеса. Успешные компании не начинают продавать с первого предложения, они сначала работают над установлением взаимопонимания, связи с потенциальным клиентом.

Его стоимость повышается не изобилием, а из-за нехватки активов. Пусть инвесторы гонятся за возможностями, а не мы за ними.

  • Будьте готовы уйти

Некоторые потенциальные инвесторы отнимут у вас слишком много времени. Они будут запрашивать массу документов и информации без какого-либо реального намерения инвестировать в компанию. Я тоже виноват в этом. Большая часть привлеченных нами инвестиций была получена менее чем за три встречи с потенциальным инвестором. Нам нужно вернуться к основам ведения переговоров.

Поздние и «успешные» предприниматели отдают слишком много

  • Несколько востребованных стартапов недооценены

Возьмем такую компанию, как Crowdcube. Их сбор средств был подписан за 15 минут. С чисто финансовой точки зрения, они оставили слишком много на столе. Они могли бы получить деньги по гораздо более высокой цене. Так было с Seedrs и другими популярными брендами, которые собрали средства и у которых было превышено количество подписок. Я надеюсь, что в будущем краудфандинговые сайты начнут задумываться об основных принципах спроса и предложения и начнут строить книги на сайте.

  • Инвесторы на поздних стадиях хотят получить прибыль от обыкновенного капитала с защитой долга от убытков - действительно дорогой капитал

Одним из самых больших потрясений для меня после того, как я попал в мир предпринимательства, стали условия, которые предприниматели вынуждены подписывать. На публичных рынках, когда вы покупаете долю в компании, вы получаете долю в компании на тех же условиях, что и другие инвесторы. Но в мире стартапов инвесторы на поздней стадии, которые сталкиваются с меньшим риском, чем инвесторы на ранних стадиях, сотрудники и предприниматели, требуют льготных ликвидаций, варрантов и т. Д. Печальная часть всего этого заключается в том, что это стало приемлемым, и большинство людей думают что это честно! К сожалению, большинству из нас придется подписать эти спецификации, потому что они стали стандартом, но помните, что вы слишком много раздаете.

На приведенном ниже графике показан профиль риска и доходности долга и капитала на публичных рынках.

1

Поскольку большинство инвесторов на поздних стадиях получают много выгод от вложений, именно так их позиция выглядит на том же графике.

2

Поскольку венчурный капитал получает льготное вознаграждение, сочетание риска и вознаграждения для предпринимателей, сотрудников и ранних бизнес-ангелов становится неблагоприятным, хотя некоторые риски бизнес-ангелов снижаются благодаря налоговым схемам, таким как SEIS и EIS.

3

Зачем инвесторам на поздних стадиях переходить на ранний срок, если они могут получить благоприятное соотношение риска и прибыли от стартапов, которые уже достаточно успешны, чтобы достичь стадии Серии А и далее?

Мое обращение ко всем предпринимателям

Инвесторы сидят в комнате, оценивают стартапы и вместе решают, стоит ли инвестировать в питчинговые компании. Пришло время предпринимателям собраться вместе и улучшить условия сбора средств для нас самих и других компаний, которые будут собирать средства после нас.

Нам нужна поддержка предпринимателей на поздних стадиях, которые успешно предлагают венчурным капиталистам и инвесторам на поздних стадиях такой же профиль риска и вознаграждения, как они это делают инвесторам на ранних стадиях и их сотрудникам. Это может привести к тому, что некоторые из этих инвесторов на поздней стадии перейдут на раннюю стадию, чтобы получить потенциально более высокую прибыль. И, конечно же, вы покажете, что заботитесь в первую очередь о тех, кто вас поддерживал: ваших ранних инвесторах и ваших сотрудниках.