Представьте, что кто-то подходит к женщине и говорит: «Вы потерпите неудачу, потому что вы женщина… сколько женщин вы видите в советах директоров крупных компаний?… Статистика явно доказывает, что вы потерпите неудачу, если вы женщина». . Если вы не понимаете, в чем проблема, вернитесь к работе, потому что вы не поймете, о чем я говорю: самоисполняющееся пророчество. Некоторые женщины не «добиваются успеха» из-за дискриминации, с которой они сталкиваются на работе и даже дома, потому что люди не хотят, чтобы они добились успеха или не хотят помогать женщинам добиться успеха. Проблема гендерной дискриминации намного сложнее, но суть вы поняли. Теперь просто замените в этом примере слово «женщины» на «одинокий учредитель».

В то время как женщинам и цветным людям разрешено подавать заявки в акселераторы и инвесторы, одинокие учредители подвергаются гораздо более открытой дискриминации; см. ответ на часто задаваемые вопросы об основателе Oxygen Accelerator. Прежде чем начать с фразы «но это другое», прочтите раздел «часто упоминаемые раздражающие высказывания в адрес отдельных учредителей» ниже.

Источник: Часто задаваемые вопросы по Oxygen Accelerator

Источник: Часто задаваемые вопросы по Oxygen Accelerator

Большинство статистических данных указывают на провал из-за одного основателя и из-за разногласий между соучредителями на одном уровне. Учитывая, что экосистема прямо не хочет поддерживать отдельных учредителей, я думаю, что предприятия с одним основателем могли бы действительно работать лучше, чем компании с соучредителями, если бы они получали тот же уровень поддержки.

К счастью в CityFALCON (который я начал строить из своей спальни почти 3 года назад), мы прошли стадию, когда люди досадно напоминают вам о том, что вы потерпите неудачу, потому что вы единственный основатель. К счастью, теперь фокус сместился на команду и продукт, который мы создали. В качестве единственного основателя с сильной командой мы собрали финансирование в размере 600 000 фунтов стерлингов, создали веб-приложения, приложения для iOS и Android, запустили API корпоративного уровня для предприятий, закончили Microsoft Ventures Accelerator и в настоящее время являемся частью Octopus Labs Accelerator. Конечно, мне очень повезло с поддержкой моих друзей, бывших коллег и настоящих инвесторов-ангелов, которые помогли нам достичь этого уровня.

Другие параллели, которые вы можете найти с ситуацией одного основателя

  • Вам 30 лет и вы одиноки, должно быть, с вами что-то не так, когда вы успокоитесь, вам пора заводить семью и т. Д.
  • Бедный родитель-одиночка ... как они собираются растить ребенка.
  • Предприниматели-новички получают меньше поддержки и инвестиций, чем серийные предприниматели, что, конечно же, помогает серийным предпринимателям превзойти индивидуальных учредителей.

Общее раздражающее мнение о единоличных учредителях

Пол Грэм - «Что плохого в том, чтобы иметь одного основателя? Начнем с вотума недоверия. Вероятно, это означает, что основатель не мог уговорить кого-либо из своих друзей основать вместе с ним компанию. Это довольно тревожно, потому что его друзья знают его лучше всего ».

«Но даже если друзья основателя были неправы и компания - хорошая ставка, он все равно находится в невыгодном положении. Начать стартап - слишком сложно для одного человека. Даже если бы вы могли делать всю работу самостоятельно, вам нужны коллеги, с которыми можно провести мозговой штурм, отговорить вас от глупых решений и подбодрить вас, когда что-то пойдет не так ».

Извини, Пол, но ты говоришь как одна из моих чрезмерно критичных тетушек из Индии

Зачем идти соло?

  • Ваша личность - вы тип А, энергичный человек и хотите полностью контролировать все, что делается для вашего стартапа.
  • ОДИН лидер, ЕДИНОЕ видение, сильная команда.
  • Вы понимаете свои сильные и слабые стороны и решаете добавить недостающие навыки в свой репертуар. Я знал, что как финансовый специалист, мне будет сложно построить FinTech-компанию, если я не разбираюсь в технологиях, поэтому я потратил 6 месяцев на обучение программированию и построил первую версию CityFALCON при поддержке технического сообщества онлайн. это помогало каждый раз, когда я застревал. Спасибо Makers Academy и StackOverflow!
  • У вас есть идея, но вы не можете найти свою вторую половинку, и поэтому решаете начать работу вместо того, чтобы ждать, а затем сдаться, как многие люди, которых мы видим сегодня.
  • При наличии более чем одного учредителя вероятность возникновения разногласий и конфликтов среди учредителей выше.
  • В нескольких командах основателей в большинстве случаев действительно есть один основатель, который больше всего увлечен решением проблемы и вообще не нуждался в других основателях.

Сказка о стартапах и почему именно экосистема стартапов требует наибольших изменений

Как предприниматель, вы хотите разрушать, вводить новшества и даже завоевывать мир, но экосистема стартапов по-прежнему управляется, особенно в Европе, большинством тех, кто никогда не строил бизнес с нуля. Так что большинство инвесторов, консультантов и правительственных чиновников читают книги, используют шаблоны, и большинству рассказывают, как создаются успешные компании - сказка для стартапов: у вас есть идея, вы находите технического соучредителя, вы соберите начальные деньги от ангелов, приготовьтесь к серии A, продолжайте собирать деньги, пока не выйдете или не разорветесь. Если вы решите мыслить не только в этой сказке, к сожалению, у вас не будет много сторонников. Некоторые венчурные капиталисты не дали нам денег, потому что мы хотим сначала окупиться, вместо того, чтобы тратить деньги на рекламу и рост любой ценой, как вы видите с некоторыми единорогами.

YCombinator нарушил одно из своих правил, чтобы принять Dropbox, у которого был единственный основатель

Пол Грэм говорит: «Случай Дрю показывает, насколько сложно делать обобщения. Обычно мы неохотно финансируем индивидуальных учредителей. И все же у самого успешного стартапа, который мы финансировали, на момент подачи заявки был только один основатель ».

«Мы настоятельно рекомендовали Дрю найти соучредителя, и он нашел Араша до начала летнего цикла 2007 года. Араш оказался идеальным соучредителем. Таким образом, Dropbox - это лучший вариант для одного основателя, подающего заявку на участие в YC. И разница в результатах стартапов настолько велика, что, несмотря на то, что у нас есть такой большой набор данных, лучший результат для одного основателя намного лучше, чем любой из результатов для нескольких основателей.

Вот почему одно из наших правил - мы нарушаем любое из наших правил ».

Часто упоминаемые раздражающие заявления основателям-одиночкам

  • «Успешные компании строятся командами (основателями)» - да, конечно, но почему это должен быть соучредитель, а не единственный основатель, который создал сильную команду?
  • «Вам нужен кто-то, кто будет обсуждать идеи и бросать вам вызов» - да, мы создали открытую культуру в нашей команде, где мы бросаем вызов друг другу, дискутируем и делаем выводы; для этого нам не нужен соучредитель. Также вы можете создать сильную сеть поддержки, состоящую из наставников и консультантов, которым вы сможете поделиться своими идеями, получить представление и т. Д.
  • «Маркетинг, продукт, продажи не работают, я думаю, вам нужен соучредитель»,;
  • «Что случится с бизнесом, если вы попадете под автобус». Это реальный риск для вас, если вы заработаете в 5-10 раз больше, но планирование успеха и страхование ключевого оператора могут снизить риск. Если я жив или не инвалид, я буду работать, чтобы обеспечить возврат к моим инвесторам!
  • «Управлять компанией в качестве единственного учредителя будет очень сложно» - Конечно, мы, основатели-одиночки, знаем это, но мне лично это нравится! Я не работаю по 15 часов в день, я воспитываю своего ребенка, и нет ничего более полезного, как согласилось бы большинство родителей.

Примеры дискриминации со стороны инвесторов, акселераторов и т. Д.

  • YCombinator обычно не принимает индивидуальных учредителей. Кажется, что даже если они это сделают в исключительных случаях, они хотят, чтобы предприниматели нашли соучредителей.
  • WSJ- «Партнер Y Combinator Джессика Ливингстон, которая считает, что менее 10% компаний, принятых и финансируемых акселератором, возглавляются основателями-одиночками».
  • Блог Techstars - «… Итак, Techstars не будет« исключать »компании-одиночки из рассмотрения. Тем не менее, я действительно считаю, что среди инвесторов есть общее предубеждение, что стартапы слишком сложны для одного человека, и что один человек вряд ли преуспеет в технологиях, продажах, маркетинге и ведении бизнеса ... Итак, учредители-одиночки - не стесняйся! Применять! Просто знайте, что вы, вероятно, находитесь в некотором невыгодном положении. Вы можете увидеть наше отношение к этому в том, что мы предоставляем посевное финансирование в зависимости от количества учредителей. Вероятно, есть некоторая заслуга в старой поговорке: две (или три) головы лучше, чем одна… »

Некоторые места, где единственный учредитель не является проблемой

  • Lean Investments - «Команда - честные, трудолюбивые, подвижные люди. Один основатель хорошо, два основателя лучше (но не всегда). Редко четыре. Люблю ученых и дислектиков. Рост, а не фиксированный образ мышления. Людей, которые хотят нанять других умнее себя ».
  • Forward Partners - «… Мы уже на пути к доказательству этого. В Forward Partners мы уже поддержали 10 компаний, когда был только один основатель; Они получили свое первое акционерное финансирование от нас до разработки продукта и в качестве индивидуальных учредителей. Мы довольны прогрессом на сегодняшний день. С тех пор все начали создавать продукты и создавать команды. Сейчас мы ищем способы регулярно повторять. Подводя итог, мы считаем, что в основе каждой компании лежит великий предприниматель. Мы также согласны с тем, что создание отличной команды очень важно. С нашей помощью у основателя-одиночки есть шанс сначала проверить бизнес-модель перед формированием команды. Есть инвесторы, готовые инвестировать в предварительный продукт с индивидуальными учредителями - и прямо сейчас мы одни из них ».

Вот некоторые примеры успешных компаний с одним основателем:

  • Tumblr (приобретен Yahoo в 2013 году за 856 млн фунтов стерлингов);
  • Plenty of Fish (приобретена Match.com в 2015 году за 519 млн фунтов стерлингов);
  • Vitrue (приобретена в 2012 году корпорацией Oracle за 191 млн фунтов стерлингов);
  • SinglePlatform (приобретена в 2012 году компанией ConstantContact за ~ 80 млн фунтов стерлингов);
  • Dropbox (изначально был основан Дрю Хьюстон, который по запросу Y Combinator пригласил Араша Фирдоуси);
  • FireEye (стала публичной в 2013 году, рыночная капитализация $2,7млрд);
  • ServiceNow (стала публичной в 2012 г., рыночная капитализация $11,58млрд)

Рекомендуемая литература:

Заключение:

Перестаньте следовать правилам и шаблонам, начните мыслить непредвзято, вводите новшества и поддерживайте инновации. Счастливого срыва! 🙂