Идея бесполезна, пока кто-то не захочет в нее вложиться. Когда кто-то вкладывает деньги в бизнес, этот бизнес имеет определенную ценность.

яна Прошлая статья Я привел примеры высоких сборов от единорогов из Великобритании. Zoopla, например, привлекла 1,5 миллиона фунтов стерлингов, Transferwise - 0,9 миллиона фунтов стерлингов, Funding Circle - 0,7 миллиона фунтов стерлингов. Почему одни стартапы собирают миллионы в посевных раундах, в то время как другие вынуждены оценивать себя ниже миллиона?

Хотя я работал в сфере финансов, занимал должности в области стратегии и слияний и поглощений, у меня есть ACA и MBA, мое понимание того, как смотреть на стартапы и их оценка, изменилось только после прохождения процесса сбора средств для моего стартапа. CityFALCON

Я встречался как минимум с 80 инвесторами; включая ангелов, венчурных капиталистов, семейный офис, корпоративные венчурные команды и т. д., и, разумеется, я многому научился.

Я также научился находить параллели на публичных рынках. Мое понимание чего значительно улучшилось, поскольку я помогал новичкам начать работу на рынках в рамках Лондонский клуб ценностных инвестиций.

Что определяет стоимость стартапа или любого финансового актива?

Вы часто слышите: «Стартап должен оценивать себя по своей фундаментальной ценности, независимо от налоговых льгот или чего-то еще». Почему же тогда квартира, построенная из тех же материалов в Лондоне, дороже, чем квартира в сельской Индии? Почему золото торгуется на уровне $1900 в один год и $1200 в другой? 

Стоимость любого актива - будь то акции, облигации, золото или стартапы - зависит от двух факторов: СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Это просто, но то, о чем часто забывают во всех разговорах о стартапах. Конечно, это верно только на свободном рынке, и на стоимость может влиять регулирование на контролируемом рынке.

Одна цена, которую большинство людей игнорирует, рассматривая инвестиции или другие возможности в жизни, - СТОИМОСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ

Потенциальный инвестор однажды сказал мне: «Если ваш стартап потерпит неудачу, что вы потеряете? Я потеряю деньги, пока ты устроишься на работу ». 

CityFALCON - мой ребенок. Мне сказали, что у нее шанс выжить только 10%, но я сделаю все возможное, чтобы сохранить ей жизнь. Мое стремление сохранить свой стартап на плаву иногда приходилось ценой моего здоровья, моих отношений и всех других аспектов моей личной жизни.  

яЕсли вы не одержимы своим стартапом, вы зря теряете время.

Вы можете устроиться на корпоративную работу, а с учетом того, что в мире высоких технологий зарплаты растут, у вас действительно может быть довольно роскошная жизнь. Стартап - это игра на пять, шесть или семь лет. Вы можете видеть это по уже имевшимся выходам и по условиям обратного перехода, которые венчурные капиталисты добавляют в ваши списки условий. Поэтому, когда ваши инвесторы дают вам деньги, не забывайте, что вы тоже вносите свой вклад. По крайней мере, следующие 5 лет своей жизни вы вкладываете в свой стартап, свою кровь, пот (а иногда и слезы).

Очевидно, что у всех разная зарплата. Но предположим, что предприниматель, у которого есть чертовски (извините, не пытаюсь быть здесь сексистом), чтобы начать бизнес, стоит не менее 75 тысяч фунтов стерлингов в год, а это число может достигать 200-300 тысяч фунтов стерлингов в зависимости от уровня. . В нашем примере возьмем 100 000 фунтов стерлингов как рабочую зарплату. Имейте в виду, что вы будете работать дольше и с большей производительностью, чем на корпоративной работе.

Скриншот 13:43:52

При необходимости скорректируйте приведенную выше таблицу с учетом количества учредителей, годовой заработной платы и других переменных. Полученная вами оценка - это минимум оценка, к которой вы должны стремиться при сборе средств. Да, я говорю, что ваша компания должна быть оценена как минимум в 1,1 миллиона фунтов стерлингов в приведенном выше примере. Если у вас есть другие факторы, например, более высокий спрос на ваш стартап, оценка также должна быть выше.  

С чисто экономической точки зрения, если вы не можете собрать деньги по вышеуказанной оценке, вы можете просто устроиться на дневную работу. Конечно, не все из нас создают стартапы ради денег, но, недооценивая себя, вы будете бороться за сбор средств и, возможно, не сможете нанять квалифицированных специалистов, которые вам понадобятся.

Я перестал инвестировать в стартапы, которые недооценивают себя по трем причинам:

1) Скорее всего, они потерпят неудачу из-за недостаточного привлечения капитала.

2) Не имея достаточной доли в бизнесе, у них возникнет соблазн устроиться на высокооплачиваемую работу на полную ставку.

3) Если они недооценивают текущих инвесторов, как я могу поверить в то, что они хорошо справятся с работой с клиентами и будущими инвесторами (например, венчурные капиталисты с этими списками условий).

Чтобы узнать больше об опасностях недооценки стартапа, я бы рекомендовал прочитать Самоубийство оценки от Джеймса Рутледжа, где он очень подробно объясняет недостатки недооценки вашего стартапа.