Есть три источника денег для стартапов: деньги клиентов, деньги инвесторов и государственные деньги. Первый поступает от многих физических лиц или клиентов небольшими платежами, второй, как правило, поступает в виде крупных платежей, но от меньшего числа лиц, а последний часто поступает в виде одного крупного платежа из одного источника. Всегда есть исключения с крупными клиентскими контрактами и краудфандингом.

Первый требует, чтобы у компании был только достойный продукт для продажи. У второго есть строгие ожидания, и они могут быть чрезвычайно требовательны к стартапам. Когда речь идет о деньгах инвестора, главное - прибыль, привлекательность и отдача. Третий - поддержка со стороны местного правительства, цель которого - помочь предприятиям расти. Malta Enterprise (ME), агентство экономического развития правительства Мальты, является ключевым посредником для прямых иностранных инвестиций, которые открываются на Мальте. Компания ME сыграла важную роль в расширении деятельности CityFALCON на острове и в открытии штаб-квартиры ЕС в стране.

 

Зачем нужна новая региональная штаб-квартира?

Во-первых, давайте объясним, почему мы вообще искали новую региональную штаб-квартиру.

Самый простой ответ - CityFALCON растет, и нам нужно больше умов, чтобы помочь нам расти устойчиво. У нас уже есть офис разработки в Украине и несколько удаленных сотрудников, разбросанных по всей планете, но нам нужно больше людей, желательно в одном месте, чтобы поддерживать рост.

Также существует проблема Brexit. Переговоры по Brexit все еще продолжаются, и они вызывают всевозможную неопределенность. Что бы ни случилось, от второго референдума до продления срока до краха без сделки, будет неопределенность. Готовясь к худшему, мы хотим сохранить преемственность в ЕС, в блоке из примерно 450 миллионов потенциальных клиентов и сотрудников. (Это тоже показатель после Брексита). Даже если произойдет полный перелом и Великобритания вообще решит не выходить из ЕС, нам все равно понадобится больше места, и, откровенно говоря, Лондон действительно дорогой.

Итак, мы искали страну, принимающую новый офис. Нам нужен был такой внутри ЕС, и у нас оставалось 27 стран на выбор. Было много хороших кандидатов, но Мальта казалась нашим лучшим вариантом. Решающим фактором стала поддержка страны в организации производства.

 

Почему мы выбрали Мальту?

Мы выбрали Мальту по причинам бизнеса, климатическим, культурным, языковым и образом жизни.

Образ жизни и климатические причины тесно связаны друг с другом. Хорошая погода и великолепные виды. Архитектура варьируется от древней до современной, и есть влияние нескольких культур, которые взаимодействовали с островами с древних времен. Культура также представляет собой соединение различных периодов времени и народов, что делает его интересным местом. Геологическая архитектура, то есть ландшафт, также может быть захватывающим, с такими достопримечательностями, как Лазурное окно, украшающее многие фоны рабочего стола и телефона.

Для некоторых погода может быть немного теплой, но именно поэтому так много граждан ЕС, особенно из северных районов и зимой, стекаются в страну для туризма. Мы решили, что один из отличных способов побудить рабочих из ЕС переехать в новую штаб-квартиру - это постоянно поддерживать такой климат, поэтому Мальта обошла некоторых из главных претендентов с помощью холодной погоды.

Лингвистические и деловые причины, по которым мы выбрали Мальту, включают совместный официальный статус английского языка, использование евро, открытые отношения с ЕС как государством-членом и дружелюбие правительства к инновационным технологическим компаниям.

Хорошо это или плохо, но английский является де-факто языком бизнеса, туризма, технологий и многих других вещей, поэтому была необходима страна с сильной английской базой. Страна, в которой английский является официальным языком, значительно облегчила этот выбор. Более того, поскольку новая штаб-квартира также будет нашим центром исследований и разработок, где мы будем проводить исследования в области обработки, понимания и генерации естественного языка на нескольких языках, мы рассчитываем нанять носителей языка для некоторых проектов. Эти люди неизбежно придут из-за пределов Мальты. Мы хотели, чтобы наши люди чувствовали себя комфортно в своем новом доме, поэтому английский как общий язык был одним из наших приоритетов.

Конечно, использование евро значительно упрощает управление денежными потоками, поскольку нам не нужно так сильно беспокоиться о валютном риске. Расходы мальтийского офиса можно легко сопоставить с расходами клиентов в евро, а не полагаться на фунты или доллары. Это также означает, что наши сотрудники могут легко путешествовать по всему ЕС в отпуске, добавляя еще одну причину для новых членов присоединиться к нам в нашей новой штаб-квартире.

Наконец, что касается благоприятной для ИТ среды, Мальта создала имидж острова блокчейн. Это не имеет прямого отношения к нам, но сейчас страна также пытается создать имидж острова ИИ, что намного ближе к нашей миссии. Правительство объявило несколько национальных целей на 2020 год, часть из которых мы намерены помочь стране в достижении.

 

Цели Мальты и как мы поможем в их достижении

Поскольку эта новая штаб-квартира станет нашим центром исследований и разработок, мы рассчитываем привлечь в страну исследователей в области науки о данных, лингвистики и информатики.

Две другие цели заключаются в достижении 55% рабочих мест, обозначенных как «наукоемкие», и 50% предприятий как инновационных. В настоящее время у нас работает около 35 человек, и мы планируем утроить это число в течение следующих нескольких лет. Поскольку большая часть этого роста будет приходиться на мальтийское предприятие, мы добавим наукоемкие рабочие места в экономику страны. Мы также дадим мальтийским студентам возможность работать в наукоемкой области и оттачивать востребованные навыки, оставаясь в своей родной стране.

 

Заглядывая в будущее

Мы ценим доверие правительства Мальты через компанию Malta Enterprise к нашей компании, и мы надеемся на долгие годы взаимного роста, выгоды и сотрудничества. Мы понимаем, что являемся лишь одной компанией во всей стране, но надеемся, что наш вклад будет положительно оценен мальтийским народом. Благодаря нашему новому головному офису и научно-исследовательскому центру в стране, мы с нетерпением ждем возможности пометить часть нашей интеллектуальной собственности и продукции знаком «Сделано на Мальте». (Ну, маркировка, раз уж нам нечего физически штамповать!).