Мы стремимся завоевать мир финансового контента, и одним из наиболее важных элементов головоломки комплексной проверки является компания и нормативные документы. Некоторые документы, такие как годовая финансовая отчетность и распределение акций, являются обязательными для всех компаний, чтобы правительства и инвесторы могли понять истинное состояние компании. Заполнение других документов может быть необязательным, но способствует укреплению чувства прозрачности и коммуникации.

Тем не менее, миллионы компаний по всему миру создают отчеты и документы, что затрудняет эффективное отслеживание всего для среднего розничного инвестора или даже небольшой группы аналитиков. Одна из потенциальных проблем - это упущенные возможности инвестирования или управления рисками, например, когда небольшие компании, которые мало освещаются в СМИ, подают документы, которые существенно влияют на их бизнес. Это могут быть изменения в руководстве, запланированные выпуски акций или даже банкротства. Поскольку небольшие компании не попадают в заголовки газет, инвесторы рискуют упустить информацию, пока не станет слишком поздно. С другой стороны, если инвестор узнает о подаче заявки, он или она могут действовать до того, как рынок сдвинется. 

Одним из таких примеров является Den Automation, с единственным заголовком из менее известной публикации, намекающим на ее кончину до того, как 16 декабря 2019 года было опубликовано решение о ликвидации и назначении ликвидатора. Даже через две недели (31 декабря) нет опубликована другая новость по данной теме. Инвестор, использующий нашу службу регистрации и отслеживающий Den Automation или банкротства, увидел бы это в день публикации, но большинство инвесторов могут не проверять, пока не пришли финансовые отчеты.

Поскольку мы в CityFALCON используем технологии для демократизации финансов, мы решили сделать массивный поток заявок более понятным с помощью автоматизации, обобщения и удобных интерфейсов. Это включает в себя множество типов документов, таких как постановления суда, поправки к информации о компании (изменение адреса и т. Д.), Изменения в руководстве, вопросы справедливости, обратный выкуп и сделки с собственными акциями, документы о несостоятельности и ликвидации, и, конечно же, финансовая отчетность.

Наш первый продукт для этого включает обработку и предоставление документов на конец дня (EoD) из Лондонская фондовая биржа Регуляторная служба новостей (LSE's RNS). Во-первых, давайте посмотрим на LSE как на учреждение и на то, какие заявки поступают от RNS. Затем мы кратко рассмотрим, насколько полезны заявки на регистрацию, и, наконец, поговорим о будущем обработки заявок в CityFALCON.

 

 

История и предыстория Лондонской фондовой биржи

LSE часто называют одной из старейших фондовых бирж в мире: 1571 год - это год основания ее предшественницы, Королевская биржа, и 1698 год - год, когда она была официально названа Лондонской фондовой биржей.

LSE - это не просто учреждение с давним стажем, но и одна из крупнейших и наиболее влиятельных фондовых бирж в мире с более чем 2000 листинговыми компаниями на сумму 3,8 триллиона фунтов стерлингов, что значительно уступает ей. Euronext, Гонконг и Шанхай по рыночной капитализации. По состоянию на ноябрь 2019 года почти 1200 из них приняли участие в престижном Основном рынке, который предназначен для более крупных, авторитетных компаний. Остальные компании котировались в основном на AIM, рынке для растущих и небольших компаний LSE.

Глобальное преобладание Лондон в качестве финансового центра обеспечивает размещение крупных корпораций в городе (и, следовательно, обычно котируются на бирже). В FTSE 100 является одним из самых важных индексов фондового рынка в мире и содержит компании, зарегистрированные исключительно на Лондонской фондовой бирже. В 2019 году биржа насчитывала не менее 18 компаний на сумму более 50 миллиардов фунтов стерлингов, 370 компаний на сумму не менее 1 миллиарда фунтов стерлингов, а на ее основном основном рынке было привлечено более 15 миллиардов фунтов стерлингов (новые и дополнительные выпуски для крупных компаний). На первичном рынке AIM было привлечено более 3,3 млрд фунтов стерлингов.

Конечно, все эти публичные компании и недавно выпущенные акции влекут за собой значительную документацию и регулирующие обязательства в форме подачи заявок, чтобы инвестирующая общественность была хорошо информирована. RNS LSE предоставляет не только годовые и квартальные отчеты, но и множество документации для потенциальных инвесторов. 

 

 

Регуляторная служба новостей (RNS)

Согласно их собственной статистике, RNS LSE обрабатывает около 350 000 объявлений каждый год, что составляет 70% «нормативных и потенциально чувствительных к цене» объявлений в Великобритании. Кроме того, RNS предоставляет британские компании услуги регистрации и объявления во многих международных регулирующих агентствах, среди которых SEC, NASDAQ, и регуляторы по всей Европе.  

Сервис предлагает несколько других преимуществ для объявления компаний, в том числе стандартизированный формат, который упрощает инвесторам чтение объявлений и понимание важной информации. Они также распространяют эти объявления на неправительственные информационные платформы по всему миру, включая Bloomberg, Dow Jones, Thomson Reuters, а теперь и ваш покорный слуга, CityFALCON, через RNS feed API. В конечном итоге 2 миллиона человек становятся потенциальными получателями, когда объявление или файл публикуются через службу.

Однако не все объявления через канал должны быть нормативными. RNS также предлагает RNS Reach, который является каналом для добровольных объявлений, чтобы помочь компаниям привлечь высокопоставленных инвесторов и учреждения с необязательной информацией. Это отличный канал для PR из-за большого количества очень подходящих людей, которые смогут увидеть объявление.

Все это очень заманчиво для компаний, котирующихся в Великобритании, потому что снимает некоторые проблемы с распределением нормативных документов, особенно для тех, у которых есть зарубежные обязательства, и дает компаниям единого партнера, с которым они могут предоставлять объявления и документы для глобального распространения. Компании, зарегистрированной в RNS и предоставляющей регистрацию через нее, не придется иметь дело с Bloomberg, Thomson Reuters, SEC и другими независимо, а просто полагаться на RNS. Таким образом, высокий процент объявлений и заявок в Великобритании обрабатывается службой.

Конечно, британские компании не обязаны использовать RNS. Это услуга, за которую нужно платить, и это не государственный орган, а частный. Более того, даже компании, зарегистрированные на LSE, не обязаны использовать LSE RNS, хотя это очень часто случается из-за высокого профиля услуги, обширной сети распространения и множества льгот. Небольшие компании могут не участвовать из-за затрат, но, тем не менее, большинство крупнейших и наиболее влиятельных компаний Великобритании будут использовать RNS.

 

 

Общие документы и их важность

Наиболее часто анализируемые документы, публикуемые через RNS, - это финансовая отчетность в форме квартальных и годовых отчетов, а также любые выпуски акций. Назначения и изменения директора или высшего руководства, холдинги компании, отчетные транзакции и другие существенные объявления являются примерами других важных объявлений, сделанных через службу. За фонды, наиболее часто публикуемый документ о RNS - это, вероятно, информация о стоимости чистых активов, которая публикуется ежедневно. PR-анонсы и обновления для компаний любого типа тоже происходят часто. 

Финансовые отчеты являются важными составляющими для любого фундаментального анализа, и даже трейдеры могут иногда использовать их для определения долгосрочных возможностей торговли на колебаниях. В этих отчетах представлены важные данные, такие как выручка, прибыль, структура долга и капитала и многое другое, а важные расчеты, такие как отношение долга к собственному капиталу, маржа прибыли и COGS, можно получить, если не просто опубликовать в отчетах.

Если вы новичок в инвестировании, ознакомьтесь с сообщениями в нашем Инвестирование для новичков в разделе этого блога, чтобы узнать больше о том, как финансовая отчетность полезна для оценки компаний и акций - и как определить возможности инвестирования в нее из отчетов.

Смена директора, отчетные операции с акциями и новые выпуски акций всегда очень важны для понимания фундаментальной позиции компании. Изменения в управлении, как правило, являются нормативными требованиями, потому что высшее руководство оказывает значительное влияние на организацию. Подотчетные операции с акциями могут представлять собой обратный выкуп или существенные изменения в владениях, в то время как выпуск новых акций приведет к вливанию денежных средств, но может изменить текущее количество голосующих акций или структуру классов акций.

Как упоминалось ранее, существует также значительная инвестиционная возможность и возможности управления рисками, которые возникают в результате мониторинга заявок. Это особенно верно для небольших компаний, которые не попадают в заголовки новостей или, возможно, вообще не освещаются в СМИ. Поскольку сегмент AIM LSE - это небольшие компании, доступ к документации RNS может быть очень полезным для инвесторов, которые предпочитают малую капитализацию, но не имеют времени или ресурсов для отслеживания всего, что происходит на этом рынке. Традиционный мониторинг новостей может здесь не соответствовать из-за недостаточного освещения, но эти компании по-прежнему обязаны подавать определенные документы или могут публиковать объявления. СМИ могут игнорировать эти документы и объявления, но CityFALCON их поймает. 

 

 

Как CityFALCON работает с RNS

350 000 ежегодных заявок и объявлений означает, что в среднем через RNS ежедневно публикуется 1000 документов, как на его веб-платформе, так и через API. Конечно, никто не сможет прочитать и переварить всю эту информацию. Традиционно это не было проблемой: инвесторы сосредотачивались только на принадлежащих им акциях и искали документы и объявления только для этих компаний. Однако у этого есть два недостатка: во-первых, нужно искать документы, а во-вторых, гораздо труднее обнаруживать тенденции и инвестиционные возможности, потому что большинство опубликованных документов будут проигнорированы (из-за невозможности чтения и анализа 1000 документов на каждый день, каждый день года).

Наш продукт Filings решит обе эти проблемы. Используя списки наблюдения, пользователь может отслеживать определенные компании, и каждый раз, когда через нашу систему поступает заявка на эту компанию, она будет добавлена на страницу регистрации компании. Более того, после того как заявки начнут накапливаться, будет очень легко найти все соответствующие заявки прямо со страницы компании.

Любые документы, относящиеся к списку наблюдения, тенденциям или другим предлагаемым нами функциям, будут предоставлены пользователю после публикации либо с помощью обычных функций запроса на вытягивание на нашем веб-сайте и в мобильных приложениях, либо с помощью push-уведомлений для электронной почты и мобильных устройств. Это решает обе проблемы, потому что теперь пользователям больше не нужно искать в архивах тенденции или движения рынка. Они будут автоматически предоставлены пользователю, который сможет подкрепить свою торговую или инвестиционную стратегию официально утвержденной документацией.

Когда файл попадает в нашу систему, мы извлекаем и сохраняем тип файла, основное описание и некоторую другую информацию, такую как дата публикации. Мы также относим регистрацию к соответствующей категории, группируя ее с похожими документами и предоставляя пользователям как минимум два измерения для анализа: разные заявки одной и той же компании и одинаковый тип регистрации других компаний. Затем эти данные становятся легко доступными для поиска и удобными для просмотра в сводной таблице для пользователей, добавляя ценность традиционному методу поиска и просмотра, доступному ранее. 

Конечно, пользователи API могут продолжать делать свои собственные запросы на основе предпочитаемых компаний, типа файлов или нескольких других критериев. Эта интеграция означает, что CityFALCON на один шаг ближе к тому, чтобы быть единственной платформой, которая нужна всем для комплексной проверки, независимо от того, используют ли они нашу веб-платформу или API.

Представлена полная документация с некоторыми извлеченными данными

Полная архивация из LSE с основными извлеченными данными и оригиналом

Будущее интеграции документов в CityFALCON

Мы с гордостью начинаем предлагать подачу документов на конец дня (EoD) Службы нормативных новостей Лондонской фондовой биржи, но это распространяется только на компании, зарегистрированные на LSE или AIM, или компании, расположенные в Великобритании (если не на LSE или AIM). Мы стремительно работаем над интеграцией документов, поступающих из Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) в США, а также реестров компаний, уполномоченных государством, в Великобритании (Регистрационная палата), Индии, Канаде, Австралии и других странах. 

В будущем мы также можем начать использовать оптическое распознавание символов (OCR), чтобы предоставлять полный текст файла в более машиночитаемом формате и пересылать эту информацию пользователям API. Конечно, это также позволяет нам извлекать жизненно важную информацию из архива, а не только метаданные, предоставленные поставщиком. Естественно, эти данные будут доступны через наш API, а также на нашей веб-платформе, где они, вероятно, будут представлены в виде визуализаций.

Изображение извлеченных данных из архива

Документ об изменении адреса офиса с извлеченной и аккуратно представленной информацией

Чтобы начать пользоваться нашей службой регистрации

Вы можете начать использовать нашу службу EoD Filings через API за $100 в месяц для некоммерческого, некоммерческого использования или $250 в месяц для бизнеса. Поскольку функция свежая, Связаться с нами чтобы узнать подробности и зарегистрироваться. 

Веб-доступ и мобильный доступ будут доступны в начале 2020 года, когда мы закончим разработку пользовательских интерфейсов и дизайна. Если вы уже зарегистрированы, вы сразу заметите, как новые функции появятся в сети и появятся на платформе - и вы получите от нас электронное письмо с обновлением на случай, если вы пропустите новые функции. Если вы еще не зарегистрированы, зарегистрируйтесь в CityFALCON и присоединитесь к революции финансового контента.