Приобретение стартапов - дело рискованное. Независимо от того, насколько хорошо звучит идея или насколько просто решение предлагает стартап, приобретение может никогда не окупиться. Неотъемлемый риск заключается в том, почему большинство покупателей ищут поддержку пользователей и доход - два наиболее очевидных показателя раннего успеха стартапов.

Но есть и другие вещи, которые следует учитывать. Для покупателя важны пользователи и рост доходов, обычно это самые важные факторы, но на самом деле это сложная сеть причин, которые подталкивают покупателя к приобретению или отталкивают его.

Точно так же инвесторы в стартапы должны учитывать те же причины и сосредотачиваться не только на доходах и привлечении внимания. Нам повезло с нашими инвесторами в CityFALCON которые позволили нам сосредоточиться на создании надежных технологий и продуктов в течение последних двух лет вместо того, чтобы гоняться за пользователями и доходами с помощью полукомплектного продукта.

Вот четыре причины, по которым приобретаются стартапы.

Технологии

Если кто-то хочет приобрести стартап и ему не нравится все в бизнес-модели этой компании, это не обязательно убивает стартап в своей кроватке. Если стартап построил вокруг себя надежную и конкурентоспособную технологию, для некоторых покупателей этого может быть достаточно.

Может случиться так, что более крупная компания стремится интегрировать технологию небольших стартапов по причинам, которые могут быть понятны немного позже, например, когда Snapchat купил Bitstrips за $100 миллионов, только затем, чтобы объявить о своей новой функции стикеров. . Цель вашего стартапа принадлежит вам, но для потенциальных покупателей возможность созданной вами технологии может иметь наибольшее значение.

Причина, по которой технологии упускаются из виду, особенно когда вы сравниваете их с доходом или привлечением пользователей, заключается в том, что крупные компании могут захотеть, чтобы ваши технологии вывели на новый рынок или быстрее создали новый продукт. Если у стартапа есть технология, которая заново изобрела колесо, это будет ценно, но это особенно ценно, если гораздо более крупная компания хочет заново изобрести универсал.

Товар

Может быть, даже более важным, чем ваши технологии, является то, что ваша компания с ними делает. Это; если вы создали какую-то звездную технологию, это чего-то стоит, но если вы сделали дополнительный шаг и действительно нашли новый, инновационный способ продать эту технологию людям, которые могут использовать ее по-новому, вы действительно сделали что-то особенное.

Когда дело доходит до приобретений, с точки зрения покупателя, они смотрят не только на наличные деньги, которые они должны заплатить авансом, чтобы фактически владеть стартапом, но и на связанные с этим затраты. Если компания хочет приобрести стартап, потому что хочет получить новый поток доходов, она с гораздо большей вероятностью купит компанию, которая уже сделала это, а не компанию, которая создала технологию, которая делает это возможным. .

Еще одна вещь, которую следует учитывать с точки зрения продукта, - это то, насколько он может быть комплиментарным для потенциальных покупателей. Например, Twitter покупает Vine, потому что Vine по сути является Twitter-версией Youtube, поэтому идеально подходит для микроблогов. Другой пример того, что продукт важнее дохода, который он приносит, - Youtube. Трудно вспомнить, что когда Youtube был куплен Google в 2006 году, это все еще был убыточный стартап с отличным продуктом.

Команда

В некоторых случаях приобретения не имеют ничего общего с вашим продуктом, технологиями или даже с вашими доходами и привлечением пользователей. Иногда собранная вами команда - это продукт, и компании будут покупать его.

В качестве примера посмотрите на ряд приобретений, сделанных Yahoo! За последние несколько лет. Большую часть времени Yahoo стремился привлечь в свою команду людей, стоящих за стартапом. Очевидно, что наличие хорошей команды необходимо на каждом этапе пути стартапа, но когда дело доходит до приобретения, ваша команда может быть не только важной, но и буквально единственным показателем, который поможет вам приобрести.

Компании приобретают стартапы с отличной командой, потому что найти таланты становится все труднее и труднее. Вот почему покупка стартапа, чтобы привлечь людей, которые над ним работали, стоила Yahoo. Проблема для стартапов возникает, когда они стремятся создать такую отличную команду, это та же проблема, с которой сталкиваются большие компании, а у стартапов нет денег, чтобы просто покупать таланты.

Что сделает вашу команду ценной, так это сочетание факторов. Вам понадобится основная группа, которая будет расти вместе с компанией и будет увеличивать ценность стартапа по мере его роста, но также будет готова меняться, чтобы вы могли добавлять таланты и сокращать жир по мере необходимости.

Тяга

Имейте в виду, не только доход или привлечение пользователей - мы уже знаем, что они жизненно важны для привлечения клиентов, - но и «привлекательность» в более широком смысле.

Важно рассматривать тягу как общий термин. Помимо выручки, общая прибыльность стартапа - ценный способ оценить его успех. И даже помимо долларов и центов компании, тяга лежит на пользователях. Очевидно, что наличие большого количества пользователей имеет решающее значение, но дальнейшее разбиение пользователей на уровень вовлеченности, активных пользователей или даже общий трафик является ключевым показателем для компаний, желающих совершить приобретение.

Если вы хотите инвестировать в стартапы в Великобритании, хорошее место для начала - это краудфандинговые платформы - Сеялки, CrowdCube и SyndicateRoom.

(Раскрытие информации: CityFALCON и его заинтересованные стороны могут иметь деловые отношения с некоторыми компаниями, перечисленными в статье, и в некоторых случаях могут даже получать доход от аффилированных лиц.)