Dow впервые преодолел отметку 21000, а S&P и Nasdaq достигли рекордных дневных максимумов после выступления Трампа. В целом, после выборов фондовый рынок США вырос более чем на 10%, главным образом из-за ожидания «феноменальных» налоговых реформ, фискального стимулирования и финансового дерегулирования.

Но насколько устойчиво это ралли? Учти это:
1) S&P500 Shiller PE (циклически скорректированный коэффициент PE - CAPE) в настоящее время составляет 29,52, что примерно на 77% выше исторического среднего значения 16,7. Раньше этот уровень превышался лишь несколько раз, включая пузырь на рынке жилья в 2008 году, манию доткомов в 1999 году и Великую депрессию 1929 года, что указывает на то, что текущий рынок сильно переоценен.
2) Это оказывает огромное давление на прибыль, чтобы соответствовать этим высоким оценкам. Согласовано, ожидается, что доходы вырастут за счет снижения налогов в результате налоговой реформы Трампа, но особенности политики остаются неуловимыми, и исполнение может столкнуться с встречными ветрами Конгресса. Кроме того, ожидается рост затрат на рабочую силу, учитывая полную занятость в экономике. Высокие затраты на рабочую силу в сочетании с ростом доллара могут подорвать рост доходов корпораций за счет налогов.
3) Опять же, рынки делают ставку на рост корпоративных доходов от снижения налогов. Такое правительство. поддерживаемая прибыль не обязательно отражает инновации и эффективность, не способствует созданию стоимости в долгосрочной перспективе.
Впереди будет ухабистая дорога?

Источник изображения: www.multpl.com

 

Сохранить