Парламент Великобритании одобрил законопроект по статье 50. Ожидается, что премьер-министр Тереза Мэй официально начнет переговоры с ЕС по Brexit к концу марта.

Что это значит:

1) Законность
Несмотря на получение двухлетнего графика после триггера, фактические временные рамки для завершения переговоров будут короче, учитывая, что некоторое время необходимо будет выделить для утверждения парламентом. Хотя ход реальных переговоров остается неопределенным из-за отсутствия прецедентов, ожидается перетягивание каната, когда Великобритания будет пытаться получить максимально возможный доступ на рынок ЕС, восстановив контроль над своими границами, а ЕС будет сопротивляться предоставлению особых услуг странам. Великобритания, чтобы не подорвать единство ЕС. Предстоящие политические события, такие как выборы во Франции, также могут повлиять на переговоры

2) фунт
GBP потерял ~ 16% по отношению к доллару США с прошлогоднего референдума. Хотя фунт стерлингов отказался от новостей об одобрении законопроекта, ожидается, что событие в основном будет оценено, и фактическим триггером может быть не событие. Но риски снижения остаются - от повышения ставок в США и неожиданных срывов переговоров.

3) Рынки
После референдума индекс FTSE100 вырос на 16%. Но большая часть этой устойчивости была связана с тем, что слабый фунт превратился в прибыль для компаний, международная прибыль которых, в первую очередь, составляет индекс. В дальнейшем рынки могут быть нестабильными, поскольку они следят за взлетами / падениями переговоров. Кроме того, предприятиям, возможно, придется преодолевать неопределенность в течение более длительного периода, поскольку переговоры сосредоточены больше на переходе, чем на заключении торговой сделки.

 

Узнать больше о Brexit здесь

 

Сохранить