Вчера Мун Чжэ Ин выиграл выборы в Южной Корее.

Что это значит для бизнеса Южной Кореи?

1) Предвыборное обещание Пер Муна ограничить власть чеболов (семейных конгломератов), рынки ожидают реформ в их управлении (чеболы ставят интересы богатых семей выше интересов акционеров), надеясь, что это повысит производительность во всей экономике. Учитывая, что на чеболов приходится половина экономики Южной Кореи, радикальные изменения маловероятны, но некоторые мягкие изменения в их управлении, скорее всего, увидят свет под руководством Муна.
2) Критика Муном развертывания системы обороны США (THAAD) и склонность к диалогу между Северной Кореей подняли вопросы о будущем отношений Южной Кореи и США. Это может повлиять на пересмотр условий KORUS (соглашения о свободной торговле) и затронуть южнокорейских экспортеров.
3) Китай отреагировал на развертывание THAAD в Южной Корее бойкотированием корейских товаров и туризма. Рынки надеются, что взятие Луны на THAAD поможет восстановить отношения с Китаем и поможет сектору туризма и розничной торговли.

КОСПИ после выборов

Устранение политической неопределенности вернуло приток иностранного капитала в экономику. Это, наряду с надеждами на фискальный стимул (обещание кампании Муна) до сих пор помогало подпитывать ралли рынка. KOSPI вырос на ~ 6% по сравнению с прошлым месяцем. Несмотря на то, что акции изменили волатильность после выборов из-за фиксации прибыли, общее настроение будет оставаться позитивным из-за надежд на инклюзивный рост в условиях правительства, свободного от коррупции. Однако долгосрочные рыночные перспективы будут зависеть от способности Муна проводить политику противодействия коррупции, а также поддерживать прекрасный баланс отношений с Северной Кореей, Китаем и США.

 

Подробнее о фондовом рынке Южной Кореи здесь