Snapchat завершает свой первый день торгов на NYSE по цене $24,48, что примерно на 44% выше, чем его цена $17, при рыночной капитализации $28млрд. Хорошо, IPO SNAP - это еще одно технологическое мега IPO с большим количеством ожиданий - отсюда идет на север или юг? Некоторые указатели:

1) Рост пользовательской базы шаткий. Его пользовательская база утроилась с 46 миллионов пользователей в первом квартале 2014 года до 122 миллионов в первом квартале 2016 года. Потрясающе! Но после того, как за первые три квартала 2016 года средний рост составил 15 млн активных пользователей в день (DAU), за 4 квартал 2016 года он сообщил о ничтожных 5 млн DAU. Эффект высокой пользовательской базы или усиление конкуренции? Временный сбой или несовершенная бизнес-модель?
2) Его конкуренция огромна, и целевая возрастная группа (подростки) увлекается поклонниками. Благодаря богатому ресурсами Instagram Instagram, легко сочетающемуся с функциями Snapchat, его барьер для конкуренции определенно низок. А если он выйдет из моды?
3) Его структура затрат высока - он использует внешнее хранилище, за которое он платит $2 млрд облаку Google в течение пяти лет. Учитывая, что вычислительные мощности составляют основную часть стоимости доходов, будет ли модель, переданная на аутсорсинг, быть устойчивой или представлять риск зависимости в долгосрочной перспективе, особенно когда Instagram использует серверы, принадлежащие его материнской компании.
4) Оценка Skyhigh без права голоса. На данный момент это крупный банк проигравших: убытки выросли с $373млн в 2015 году до $514мн в 2016 году. И его P / S котировался на ~ 60x. Это слишком много, чтобы платить за отсутствие прибыли и прав акционеров.
Затмевает ли ажиотаж суть?

Следите за новостями в Snapchat здесь

 

Сохранить