В апреле Трамп предложил провести расследование по вопросу о влиянии импорта стали на национальную безопасность в разделе 232 Закона о расширении торговли 1962 года. Ожидается, что результаты расследования будут опубликованы на этой неделе.

Почему зонд?

Администрация Трампа считает, что Китай и другие мировые экспортеры стали сбрасывают дешевую сталь на рынок США, вызывая закрытие сталелитейных предприятий и массовые увольнения. Есть также опасения, что, учитывая роль стали в производстве оружия в США, чрезмерная зависимость от ненадежных партнеров в поставках стали может угрожать национальной безопасности. Если расследование установит потенциальную угрозу национальной безопасности, Трамп может ограничить импорт стали, введя тарифы / квоты.

Введение тарифов - не панацея для восстановления рабочих мест в Америке

Внутренние запасы стали США, которые включают Сталь США, АК Сталь, NUCOR выросла в связи с перспективами снижения конкуренции со стороны дешевого импорта после объявления расследования. Но введение тарифов / квот может иметь последствия для других американских компаний, поскольку другие страны инициируют ответные меры в отношении экспорта США. И хотя отечественные производители стали выиграют от тарифов, в других секторах, которые полагаются на дешевую импортную сталь (бытовая техника, автомобили, строительство и т. Д.), Могут возникнуть рост затрат.

Поможет ли этот шаг восстановить рабочие места в Америке?

Широко распространено мнение, что упадок сталелитейной промышленности США является результатом автоматизации и избытка поставок. Введение тарифов может обеспечить временное облегчение, но не поможет изменить изменяющуюся долгосрочную тенденцию автоматизации.

Подробнее о запасах стали в США здесь