Завтра Nike опубликует отчет о прибыли за третий квартал 2017 года. Несмотря на то, что компания является доминирующим игроком в индустрии спортивной одежды, в прошлом году ее акции уступали индексу S&P 500, поскольку столкнулись с растущей конкуренцией со стороны Under Armour (баскетбольная обувь) и Adidas (модная обувь).

В завтрашнем отчете можно будет рассмотреть следующие ключевые области, чтобы оценить будущие результаты.

1) Рост на рынках Северной Америки

Одной из проблемных точек во втором квартале 2017 года было сокращение будущих заказов на ключевом рынке Северной Америки на 4%. Компания предприняла различные инициативы, такие как редизайн продуктов (категория баскетбола), внедрение новых инноваций (Air VaporMax, подошва ZoomX) и инвестирование в улучшение условий розничной торговли (Nike Soho, NikeTown 5th Ave). Ожидается, что эти инициативы улучшат доходы региона и помогут вернуть утраченную долю рынка.

2) Рост канала DTC и его влияние на рентабельность

Nike сознательно снижает свою зависимость от розничных продавцов и инвестирует в развитие своего канала продаж DTC (Direct to Customer) (онлайн-платформа и розничные магазины). Выручка DTC за второй квартал 2017 года выросла на 23% г / г. Больший контроль над каналом дает ему большую гибкость при принятии решений о ценообразовании и инвентаризации и помогает повысить маржу.

3) Валютное влияние

Зарубежные рынки в последнее время значительно стимулировали его рост, при этом рост большинства сегментов выражался двузначными числами при нейтральной валюте. Но рост доллара существенно повлиял на доходы. В то время как общая выручка компании во втором квартале выросла на 8% в нейтральной валюте, рост упал до 6% в постоянной валюте. В будущем ожидается, что встречный ветер продолжится и может повлиять на прогнозы будущего роста.

Источник изображения: Google Финансы

 

Сохранить