Moody's понизило кредитный рейтинг Китая в среду, сославшись на рост долга. Базовый индекс акций страны упал на 1%, но отыграл убытки. Реакция мировых фондовых рынков также была сдержанной. Учитывая тот факт, что мировые рынки уже некоторое время сталкиваются с опасениями по поводу замедления роста и уровня долга Китая, заявление Moody's было скорее подтверждением существующих опасений рынков, а не большим сюрпризом.
.
Последствия понижения рейтинга
1. Отток иностранного капитала может усилиться. Но это может не сильно повлиять на Китай, учитывая его ограниченную зависимость от внешнего долга. Тем не менее, отток капитала может оказать понижательное давление на юань в будущем.
2. Ликвидность может снизиться. Ликвидность рынка может снизиться, если инвесторы потребуют надбавки за вложения в китайские активы / компании из-за более высокого кредитного риска. Кроме того, ужесточение доступности кредитов для компаний, ищущих средства для расширения, может помешать планам роста
3. Цены на активы могут упасть. Низкая ликвидность может сократить личные, корпоративные инвестиции и привести к корректировке цен на активы

Есть яркая сторона
Рейтинг после понижения - А1, что по-прежнему является рейтингом инвестиционного уровня. Это дает понять, что долговая ситуация в Китае все еще управляема. Валютные резервы на сумму $3tn и профицит текущего счета утешают. Понижение рейтинга служит предупреждением, но не является последним словом в вопросе устойчивости долга Китая.

Узнать больше о фондовом рынке Китая здесь

 

 

Сохранить