Цены на сырую нефть выросли на сообщениях о росте мирового спроса и до четверга выросли примерно на 4%.

Проблемы с поставками усиливаются

Хотя рынки приветствовали хорошие новости, они по-прежнему осторожно относятся к увеличению предложения. Нефтяной рынок, начиная с последних трех лет, был отмечен постоянной борьбой между ОПЕК и американскими производителями сланца за долю на рынке. ОПЕК недооценила способность производителей сланца в США работать по более низким ценам, когда в 2014 году она завалила рынок избыточным предложением, чтобы сдерживать производителей сланца. С тех пор ОПЕК предложила сократить добычу, и, хотя изначально это помогло поддержать цены на нефть, сейчас страны-члены ОПЕК не соблюдают правила. Также увеличение добычи из Ливии и Нигерии еще больше снижает эффективность сокращений.

Но спрос также идет на север

Международное энергетическое агентство (МЭА) недавно сообщило о росте мирового спроса на нефть в этом году. Этот спрос будет в значительной степени обусловлен увеличением потребления в Германии, США и Индии. Импорт сырой нефти в Китай за первое полугодие 2017 года значительно вырос по сравнению с прошлым годом.

Падение нефти существенно меняет глобальный ландшафт

Мировой ландшафт сырой нефти меняется: ОПЕК неуклонно теряет способность управлять ценами на мировом рынке. ОПЕК сталкивается с множеством проблем не только из-за роста добычи в США, но и из-за стран-членов, которые ставят перед собой задачу сохранить долю рынка, а не поддерживать сплоченность картеля. Изменяющийся сценарий вынудил многие страны Персидского залива уменьшить свою экономическую зависимость от нефти и диверсифицироваться в ненефтяные секторы, поскольку они понимают, что текущее снижение цен не является краткосрочным явлением.

Пора приветствовать новый мировой порядок!

Подробнее о масле здесь