На этой неделе президент Бразилии Темер был обвинен во взяточничестве. Фондовый рынок упал на 10% в четверг, а реал упал на 7% по отношению к доллару после этих новостей.
После двух лет рецессии выяснилось, что экономика Бразилии, наконец, поворачивает за угол на фоне надежд на то, что реформы Темера в интересах бизнеса и бюджета обеспечат в этом году умеренный рост ~ 0,5%. Но этот кризис, похоже, поставил под вопрос восстановление Бразилии.

Реформы, рост отошли на второй план
Если Темер будет оправдан, стабильность, возможно, будет восстановлена, но все равно будет трудно поддерживать достаточно сильную коалицию, чтобы проводить реформы. И если обвинения окажутся правдивыми, независимо от отставки Темера или импичмента, пройдет некоторое время, прежде чем будут выполнены процедурные формальности, будет избран новый президент (приемлемый для всех сторон) и начнется процесс реформ. В любом случае восстановление процесса реформ будет отставать. Потерянное время восстановления усугубит финансовые проблемы Бразилии.

Шагая по фондовому рынку в суматохе
Независимо от ситуации всегда есть инвестиционные возможности. Для отечественных инвесторов падение станет хорошей отправной точкой для покупки качественных компаний, способных выдержать потрясения. В то время как компании, ориентированные на экспорт, могут получить выгоду от падения реальной стоимости, акции банков и потребительских товаров могут пострадать от туманных перспектив роста Бразилии. Международным инвесторам лучше всего с осторожностью относиться к акциям компаний со значительным влиянием на Бразилию / Латинскую Америку. Некоторые из них включают Водоворот (WHR), Монсанто (МОН), Avon (AVP), и Colgate-Palmolive (CL)

Узнайте больше о фондовом рынке Бразилии здесь

 

Сохранить