Прибыль банков превысила оценки, но цены на акции банков JPM, C, WFC упали.

Что привело к их заработку?

Активные рынки помогли этим банкам увеличить доходы от инвестиционного банкинга, но отсутствие волатильности повлияло на их торговые доходы, что, как оказалось, тормозило их общие результаты.

Что испортило вечеринку?
Множественные факторы ослабили настроение:

1) Мягкое банковское руководство, особенно от JPM: Банк снизил прогнозы роста кредитов и чистого процентного дохода, сославшись на замедление темпов экономического роста и задержку реформ.
 
2) Унылые экономические данные США: Опубликованные в пятницу данные по розничным продажам и ИПЦ не соответствуют оценкам, что свидетельствует о замедленном экономическом росте.
 
3) Миролюбие ФРС: Председатель ФРС Йеллен заняла мягкую позицию во время своего выступления на прошлой неделе и указала на постепенное повышение ставок, что может повлиять на доходы банков.

Кроме того, инвесторы задались вопросом, был ли рост прибыли на акцию в банках вызван обратным выкупом акций или отражением роста реальной прибыли. Угасающие надежды на реформы Трампа заставили их усомниться в устойчивости доходов банков. Падение этих акций после прибылей произошло, когда инвесторы, которые стекались в акции финансовых компаний до получения прибыли, взяли передышку, чтобы рассмотреть будущие перспективы прибыльности банков с учетом этих красных флажков.

Еще не так мрачно

Несмотря на первоначальную негативную реакцию инвесторов, сектор выглядит многообещающим. Недавнее прохождение стресс-тестов всеми банками свидетельствует о хорошем состоянии отрасли. Рост инфляции и крутизна кривой доходности могут стать катализаторами роста прибылей в будущем. Инвесторы могут провести свое исследование и использовать это падение как возможность для покупки.

Следите за новостями о доходах Goldman Sachs, Bank of America и Morgan Stanley, которые отчитываются на этой неделе, здесь