IPO Aramco вызывает большой интерес на мировых рынках. И оно, безусловно, заслуживает такого внимания, поскольку при оценочной стоимости в $2tn (обсуждается) и 5% на предложение, это будет крупнейшее IPO в мире за всю историю.

Почему Саудовская Аравия (ЮАР) это делает?
Постоянно низкие цены на нефть создали дефицит бюджета ЮА. Продавая небольшую долю в своей национальной нефтяной компании, SA надеется профинансировать этот дефицит, а также собрать средства для финансирования своих усилий по снижению зависимости экономики от нефти за счет развития ненефтяных отраслей в соответствии со своим планом Vision 2030.

Как это повлияет на мировые нефтяные рынки?

Короткий срок: Имея около 261 млрд баррелей нефти в запасах, стоимость активов Aramco напрямую зависит от цен на нефть. Повышение цен на нефть поможет поднять цену IPO. Поэтому в краткосрочной перспективе ожидается, что SA сделает все возможное, чтобы цены на нефть оставались стабильными и высокими, чтобы получить хорошую цену за IPO своего национального сокровища.

Долгосрочный: Несмотря на то, что продажа доли невелика и саудовская семья сохранит контроль над Aramco, листинг компании и привлечение внешних инвесторов повлечет за собой контроль со стороны общественности и потребует, чтобы интерес инвесторов и прибыль были выше прихотей саудовской семьи. Цели инвестора по максимизации прибыли могут повлиять на способность саудовской семьи контролировать цены на нефть, могут вызвать конфликт с повесткой дня ОПЕК и повлиять на положение SA в ОПЕК. Этот конфликт интересов может угрожать существованию ОПЕК и существенно изменить мировую динамику нефти.

Узнать больше о ценах на нефть здесь

 

Сохранить