На прошлой неделе Amazon объявила о намерении приобрести Whole Foods за ~ 14 миллиардов долларов. Это приобретение положило бы начало набегу Amazon на рынок обычных товаров, что изменило текущую тенденцию электронной коммерции, охватившую отрасль розничной торговли. Акции продуктовых ритейлеров потерпели неудачу после объявления - акции Walmart, CostCo, Target, Kroger упали, а акции Amazon и WholeFoods выросли

Что в этом для Amazon?

Amazon может получить готовый доступ к дистрибьюторской сети Whole Foods, насчитывающей более 400 магазинов, и использовать ее для расширения своих центров выполнения / пунктов приема заказов. Он мог бы расширить свою клиентскую базу, задействовав синергию онлайн и офлайн.

Как это изменит ландшафт розничной торговли? Кому это выгодно?

Прямыми бенефициарами сделки будут клиенты, поскольку усиление конкуренции принесет более качественные услуги по конкурентоспособным ценам. Но сделка - плохая новость для конкурентов Amazon, которые увидят дальнейшее сокращение своей прибыли в результате усиления ценовых войн. Больше всего пострадают небольшие продуктовые магазины с ограниченными масштабами и финансовой гибкостью.

Скрытые предостережения

Сделка превратит Amazon в мегапоставщика, удовлетворяющего все потребности клиентов, тем самым увеличив системные риски. Это может вызвать проблемы с антимонопольным законодательством в будущем. Кроме того, с учетом того, что цены на акции Whole Foods превышают цену предложения Amazon $42, остаются возможности войны ставок со стороны других игроков / конкурентов на рынке. Это еще не сделано!

Независимо от того, будет ли заключена сделка и когда, слияние онлайн- и офлайн-моделей определенно высветило новые возможности комплексности, выходящие за рамки доминирующего в розничной торговле продуктов питания

Узнайте больше об акциях Amazon и Whole Foods здесь