FinTech - это новое модное слово в Лондоне, и не зря - мы начинаем видеть, как технологии будут использоваться в финансовых услугах. FinTech уже показывает нам, как улучшить финансовые продукты и удобство для пользователей, но также создает равные условия для розничных инвесторов и богатых организаций. До сих пор область управления инвестициями (InvesTech) изо всех сил пыталась продвинуться вперед в соответствии с другими областями, такими как платежи, электронная коммерция или биткойн.

Это меняет мышление

Сектор финансовых услуг был значительно улучшен с помощью технологий. Но крупные устаревшие банки и брокеры недостаточно думают о потребителях. Основной задачей всегда было выкачать как можно больше денег у клиентов. Этот образ мышления был настолько устойчивым, потому что людей, которые ищут больших бонусов и вздымающихся зарплат, привлекает работа в подобных учреждениях.

Подумайте об этой модели и подумайте о новых технологических компаниях с миллиардным доходом, таких как Facebook, Uber, Linkedin, AirBnB и т. Д. Эти компании, несмотря на то, что все они заработали невероятные суммы, не начинали таким образом. Все они хотели решить проблему, повлиять на жизни и стать движущей силой перемен. Деньги, накопленные всеми этими компаниями с течением времени, обычно поступают от счастливых клиентов, которые решили воспользоваться этими услугами.

Теперь люди с такими же представлениями о финансовых услугах устремляются на рынок, и не только для того, чтобы построить бизнес на миллиард долларов. Это люди и компании, стремящиеся создать более совершенные системы и, в конечном итоге, сделать финансовый мир более простым и интуитивно понятным для потребителей.

Сотрудничество над жадностью, чтобы все это контролировать

Финансовые услуги были направлены на создание этих организаций-голиафов, которые «слишком велики, чтобы обанкротиться», контролирующих рынки и клиентов. В старом мире чем крупнее рыба, тем больше она ела. Те же идеи сохраняются и сегодня, поэтому банки и другие учреждения практически не изменились.

Компании FinTech отличаются тем, что они уже готовы сотрудничать и использовать сильные стороны друг друга, вместо того, чтобы действовать в одиночку, разделяя и властвуй. Мы наблюдаем это с API (машиночитаемый код, который позволяет легко интегрировать), и это станет только лучше, когда банки будут вынуждены открывать свои API из-за регулирования PSD2.

Розничные трейдеры и инвесторы больше не «безнадежное дело»

Каждый раз, когда я разговариваю с предположительно умными людьми о своем финтех-стартапе CityFALCON, они говорят мне, что я зря трачу время, пытаясь помочь розничным трейдерам и инвесторам. Тем не менее, за последние несколько лет мы видели несколько других стартапов, которые также пытались помочь «проигравшей» клиентуре. Я не теряю время зря. После того, как я был активен в сфере FinTech в течение последних двух лет и основываясь на некоторых конфиденциальных беседах с несколькими другими стартапами в этой сфере, я знаю, что будущее очень захватывающее. Произойдет революция в торговле и инвестировании на фондовом рынке, да и на других рынках.

Мы должны быть благодарны миллениалам

Для нас, старожилов, гибкие диски, мобильные телефоны размером с шлакоблоки и неоднородные соединения кбит / с - это недавние воспоминания, и мы были счастливы и удовлетворены улучшением, которое принесла технология. Но это не то же самое для людей, родившихся в 90-х и 2000-х годах. Они выросли с Интернетом и смартфонами, поэтому ожидают базового уровня технологий в своей повседневной жизни. Миллениалы уже более восприимчивы к FinTech, и по мере того, как следующее поколение вырастет, использование традиционного банка в его нынешнем технофобном состоянии будет казаться таким же странным, как писать пером, ездить на лошади на работу или использовать коммутируемое соединение.

Вот некоторые из нововведений, которых стоит ожидать:

(Раскрытие информации: мой стартап FinTech, CityFALCON и его заинтересованные стороны могут иметь деловые отношения с некоторыми компаниями, перечисленными в статье, и в некоторых случаях могут даже получать доход от аффилированных лиц.)

Создание и управление портфелем - Мы входим в мир с все большим и большим уровнем автоматизации. Это во многом облегчит жизнь людей, и скоро мы почувствуем эту силу с помощью автоматических советников. Консультант, который может использовать тысячи метрик и точек данных для оценки профиля риска пользователя за небольшую плату и не стоит столько же, потому что роботы не едят. Некоторые из компаний, на которые стоит обратить внимание в Великобритании, Swanest, MyMoneyFarmГоризонт богатства, и конечно Мускатный орех. Другие игроки в ЕС Vaamo, ДжинмонКасса, Quirion, Йомони, Мари Квантье и Pritle.

Доступ к данным бесплатно или по разумной цене - Одним из самых больших препятствий для розничных инвесторов был доступ к информации. В течение десятилетий получение финансовых новостей с малой задержкой было дорогостоящим, поэтому только учреждения, которые могли себе это позволить, имели монополию на это. Мой стартап CityFALCON занимается именно этой проблемой, и мы не единственная компания в этой области. Stockflare и Stockviews также предоставляет информацию о ценах и историческом анализе для розничных инвесторов.

Социальная торговля - Типичная модель, когда дело касается управляющих активами, - это плата 1-2% за их услуги. Зачем давать 1-2% управляющим активами, если они часто даже не опережают рынок? Появление социальной торговли позволяет вам следить за умными трейдерами и инвесторами и имитировать или избегать тех же сделок, которые они совершают за небольшую плату. Компания etoro является крупнейшей платформой социального трейдинга, насчитывающей более четырех с половиной миллионов пользователей в 170 странах. Другие игроки на рынке включают Ayondo, eToro, и Зулусский.

Исполнение транзакции - Как почти любая человеческая деятельность, инвестирование - это то, что «простые» люди хотят делать на своем телефоне. Стартапы начинают приспосабливаться к этому и сокращают большую часть ненужных частей трейдинга, из-за которых он обходился так дорого в прошлом. Робин Гуд, базирующаяся в США, полностью онлайн, поэтому у них нет никаких излишеств, связанных с выполнением транзакций, таких как витрины или ручное управление счетами. Они также демистифицировали весь процесс, сделав инвестиции бесплатными для людей и имея невероятно простой в использовании интерфейс. Robinhood делает инвестирование интуитивно понятным и простым для человека с любым уровнем опыта. За пределами США мы уже начали видеть стартапы в скрытом режиме в Великобритании, заново изобретающие исполнение торговых операций.

Включение финансовых рынков - Что касается унаследованных институтов, то людей, которые плохо знакомы с рынками и работают с относительно скромными суммами денег, было легко игнорировать. Такие люди имеют низкую пожизненную ценность для банка или брокерской компании, и поэтому многие барьеры, удерживающие новых людей от выхода на рынок, возникли именно потому, что имевшие место силы не были заинтересованы в изменении системы, которая была так хороша для них. Однако теперь у людей есть много возможностей проникнуть на рынок и понять, что именно на нем происходит. Finimize Каждый день собирает самые важные финансовые истории и сводит их к ежедневному легкому для понимания электронному письму. И мы запустили CityFALCON для новичков, который призван помочь людям понять, как именно инвестировать. Лондонский клуб ценностных инвестиций также есть занятия для начинающих.

Альтернативные инвестиции - FInTech творит революцию, и сейчас самые революционные продукты, которые мы видим на этом раннем этапе, - это альтернативные инвестиционные модели. Этот наплыв новых способов инвестирования исходит в основном из пространства однорангового краудфандинга. Компании как Сеялки, Crowdcube и Syndicate Room используют новаторские идеи краудфандинга, которые не только облегчают жизнь компании или стартапу, в который вкладываются инвестиции, но и инвестору.