Я типичный лондонский профессионал. У меня небольшой портфель акций, паевых инвестиционных фондов и стартапов, в отличие от многих других лондонских профессионалов.

После запуска собственного финтех-стартапа, CityFALCON, У меня было меньше денег, чтобы инвестировать в какие-либо активы. Несмотря на это, каждый год я инвестирую в несколько стартапов. Я не делаю этого через краудфандинговые сайты, такие как Kickstarter, потому что Kickstarter не компенсирует мне достаточно риска, на который я беру. Я предпочитаю краудфандинг акций, когда спонсоры получают небольшую долю компании.  

Инвестиции в стартапы намного рискованнее, чем в уже существующую унаследованную компанию, и так должно быть, потому что вознаграждение также намного больше. Uber, Airbnb и Snapchat высоко ценятся даже по сравнению с традиционными компаниями и во многих отношениях все еще остаются стартапами. Очевидно, что не каждый стартап превращается в единорога, но эти очень молодые и очень ценные компании дают возможность заглянуть в меняющийся мир, где больше причин вкладывать средства в стартапы, чем когда-либо прежде.  

(Раскрытие информации: мой финтех-стартап CityFALCON и его заинтересованные стороны могут иметь деловые отношения с некоторыми из компаний, перечисленных в статье, и в некоторых случаях могут даже получать доход от партнерской программы.)

Налоговые льготы (EIS, SEIS)

Если вы раньше не слышали о налоговых схемах EIS и SEIS, вы, вероятно, не поверите им. Позвольте заверить вас; Я заявил о преимуществах как инвестор и как предприниматель. Вы все равно можете спросить у своего налогового консультанта.

Представьте налоговое обязательство в размере 5K, вы можете не платить налоги или получить возврат налога, если вы вложили 10-15K в стартапы, в зависимости от того, соответствует ли стартап критериям участия в любой программе. Если компания успешно уйдет, весь ваш прирост капитала не будет облагаться налогом, а в случае банкротства компании вы можете зачесть убыток в счет налогооблагаемого дохода. Я не могу придумать лучшей налоговой схемы, чем эта, в Великобритании или даже во всем мире.

Выгоды кажутся довольно щедрыми, чтобы попытаться продвигать инвестиции, но как инвестор я не жалуюсь и не пользуюсь всеми преимуществами. Узнайте больше о преимуществах EIS и SEIS здесь.

Диверсификация 

Разнообразие важно в любом портфолио. Стартапы могут быть новым классом активов для многих людей, хотя и с соотношением риска и вознаграждения.

Стратегия покупки и удержания больше не работает  

Технологии меняют мир быстрее, чем когда-либо прежде. Эта постоянная и возрастающая скорость изменений означает, что покупка акций огромных компаний и удержание их как можно дольше, а также надежда на устойчивый рост больше не будет работать.

Многие крупные компании могут не существовать через десятилетие или два. Проблема в том, что крупные учреждения не стареют, и им будет сложно успевать за темпами изменений. Команда во многих из этих мест застопорилась, стимулы расплылись, а стремление к инновациям сменилось бюрократией. Для крупных компаний среди нас грядущие инновации, такие как блокчейн, искусственный интеллект и биотехнологии, будут слишком сложными, и они рухнут. Прилежное и активное инвестирование в стартапы - это способ инвестировать в будущее. 

Поддержка новаторов  

Дело не всегда в деньгах, а в поддержке тех, кто может изменить нашу жизнь и продвинуть человечество вперед. Это означает, что нужно думать о долгосрочной перспективе и делать ставки на некоторых черепах, каким бы привлекательным ни был заяц. Для некоторых из нас жизнь может быть сложной без таких сервисов, как Uber, Airbnb и т. Д.

Оценки дешевые  

В Кремниевой долине и Нью-Йорке стартапы обычно привлекают $1 миллион при оценке в $4 миллиона, часто имея только бизнес-план. Большие цифры часто вызывают гнев скептиков, но умные инвесторы знают, что, когда вы находите кого-то или что-то, во что стоит инвестировать, у них больше шансов, если у них достаточно капитала для реализации своей цели.

Сравните это с Великобританией, где большинству предпринимателей удается собрать всего несколько сотен тысяч фунтов по очень низким ценам. Ранее в этом году я объяснил, почему большинство стартапов, в которые стоит инвестировать, стоят не менее 1 млн фунтов стерлингов, и это все еще верно. 

Причина, по которой у нас нет Facebook, Uber или Airbnb, выходящих из Великобритании, заключается в таких скупых инвестициях на раннем этапе. Фактически, большинство единорогов, вышедших из Великобритании, привлек серьезный капитал на посевной стадии. Со временем, по мере того как все больше компаний инвестируют в стартапы или приобретают их, их оценки должны расти в соответствии с тем, что мы видели в Кремниевой долине и Нью-Йорке.

Вторичная торговля акциями стартапа при запуске должна повысить выход и оценку.

Инвестирование в публичную компанию позволяет покупать и продавать акции. Когда вы инвестируете в стартап, ваши деньги заблокированы до тех пор, пока компания не уйдет. При вторичной торговле вы можете покупать и продавать акции, когда захотите, поэтому больше людей, вероятно, будут инвестировать в стартапы. То, что мы увидим еще больше, - это лишь вопрос времени.

Волнение, путешествие, обучение

Когда вы покупаете котируемую на бирже компанию, вы ничего не можете сделать, чтобы повлиять на цены, но когда дело доходит до стартапов, вы можете работать со стартапами и быть небольшой частью команды, а не другим акционером в компании. океан других.


Как инвесторы, мы должны всегда быть открыты для инновационных идей, ожидать удивления и быстро менять свое мнение. Тем не менее, у компании могут быть определенные проблемы, которые заставят меня держаться подальше:

Плохо финансируется - Для быстрого масштабирования компании нужен серьезный капитал, особенно в Лондоне. Ключевой частью раннего успеха компании является возможность нанять лучших людей для поддержания работы магазина. Плохо финансируемые компании не могут делать ни то, ни другое, поэтому разумно держаться подальше от недостаточно финансируемых стартапов.  

Недооцененный бизнес - Если предприниматель не может правильно оценить свой бизнес на этапе сбора средств, как мы можем верить, что он хорошо справится с продажей клиентам или выходом из бизнеса? Чтобы стартап был успешным, он должен иметь твердое представление о том, чего стоит их бизнес, и в этом нуждаются их инвесторы.

Предприниматели, не занятые на проекте полный рабочий день - Подработка - пустая трата времени. У всех стартапов высокий процент неудач, но у стартапов с неполной занятостью он еще выше. Не инвестируйте в людей, которые не вкладывают деньги в себя.  

Копировать кошек - Я люблю поддерживать новаторов, а не копировать кошек. Например, я бы поддержал старую Apple под руководством Стива Джобса. Там может быть место для быстрых секунд, как у Samsung. Но в моем портфолио нет места, чтобы другие игроки рынка кричали: «Я тоже!» Чтобы идти в ногу с вышеупомянутыми темпами изменений, компаниям, занимающим третье место, не остается времени.

Даже с явными признаками, которые демонстрируют многие стартапы, все еще есть много замечательных компаний, которые нуждаются в инвестициях, и гораздо больше людей, которые могли бы извлечь выгоду из инвестиций в них.

Когда дело доходит до инвестирования и создания стартапов, у Великобритании много уникальных проблем, но постепенно они исчезают, и у нас появляется шанс, что наши стартапы окажут большее влияние, и теперь у нас есть больше возможностей для инвестирования. в инновационных стартапах, чем когда-либо прежде. Если вы заинтересованы в инвестировании и поддержке инновационных стартапов, я рекомендую заглянуть на сайты краудфандинга, например Сеялки, Crowdcube, и Syndicate Room. Большинство этих сайтов дадут возможность инвестировать в сотни различных компаний от 100 фунтов стерлингов.