Крупнейшие мировые фондовые биржи десятилетиями находились на переднем крае развития технологий, в основном из-за огромного потенциала технологического рычага и астрономических сумм капитала и денег. В последнее время мировые обмены претерпели период консолидации. С другой стороны, в мире криптовалюты новые биржи наводнили ландшафт, и различные биржи регулярно занимают верхние строчки рейтинга. 24-часовые списки томов. Некоторые даже достигают объема в миллиарды долларов США ежедневно, хотя этот объем составляет лишь часть дневного объема. объем на мировых биржах. И биржи форекс, еще один прокси для криптобирж, абсолютно карликовый объем криптобиржи.

Могут ли традиционные фондовые биржи чему-то научиться у новых криптовалютных бирж? Какие криптобиржи хорошо себя чувствуют, что могло бы принести пользу биржам? И как розничные инвесторы и компании могут извлечь выгоду из практики обмена криптовалют, которая не реализована на фондовых биржах?

Краткое сравнение анатомии трейдинга

Во-первых, давайте сравним, чем фондовые биржи и криптовалютные биржи различаются тем, как сделки завершаются и регистрируются. Для фондовых бирж нижним уровнем является брокер. Розничные инвесторы работают с брокером, который является либо членом биржи, либо ее партнером. Члены биржи должны быть одобрены биржей, и они платят довольно крупный взнос. Вот процесс для Фондовая биржа Нью-Йорка и вот процесс для NASDAQ.

Инвестор размещает сделку на открытой платформе брокера, и брокер передает эту информацию в систему управления заказами. Члены биржи поддерживают частные прямые сети с биржами, поэтому перегрузка общедоступного интернета не является проблемой. Система управления в физическом местоположении биржи может быстро связываться с биржей благодаря размещение, а система биржи сопоставляет покупателей и продавцов среди участников.

После того, как сделка завершена, биржа передает информацию о завершении обратно в систему управления участника, которая передает ее частную сеть обратно на общедоступные серверы брокера и, наконец, отображается для розничного инвестора.

С другой стороны, на криптобиржах нет такого уровня брокеров и систем управления. Розничный инвестор на криптобирже подключается напрямую к бирже через общедоступный Интернет, и все совпадения выполняются с одной платформы. Это плоская схема, поскольку нет необходимости в посреднике-брокере, а соединения для каждого трейдера зависят от надежности и скорости общедоступного Интернета, а не частных сетей.

Главный вывод: фондовые биржи поддерживают обширную многоуровневую империю, которая требует много денег, чтобы присоединиться к более высокому уровню в качестве участников, тогда как криптобиржи напрямую взаимодействуют с общедоступным Интернетом и, следовательно, напрямую с частными инвесторами, причем плата за вход обычно представляет собой адрес электронной почты для регистрации. Кто угодно может стать «членом» криптобиржи, но лишь немногие избранные могут стать членами биржи.

Запись транзакции

Как все записывается? Есть некоторые интересные сходства: на фондовых биржах национальное государственное учреждение обычно регистрирует собственность отдельных членов и брокеров, а брокеры ведут свои собственные записи о том, какой клиент и какое количество акций владеет. в Соединенные Штаты и Соединенное Королевствосуществует даже двух- или трехдневный расчетный период, в течение которого все регистрируется, и эта особенность требует, чтобы капитал был заблокирован на несколько дней, пока сделки «улаживаются». Большинство стран следуют этому стилю периода поселения.

Что касается криптобирж, многие инвесторы считают, что права собственности на блокчейн записываются, но это верно лишь отчасти. Когда криптоинвестор размещает активы на криптобирже, блокчейн записывает передачу актива (скажем, биткойнов) от человека на криптобиржу, что обычно занимает несколько минут, в зависимости от загруженности сети блокчейна. Но тогда все записи транзакций ведутся непосредственно биржей. Нет национального юридического лица для регистрации прав собственности (частично из-за безграничного характера блокчейна), и инвесторы должны доверять криптобирже для достоверной записи транзакций.

Если бы все обменные транзакции были записаны в блокчейне, объем транзакций увеличился бы экспоненциально, и блокчейн стал бы непригодным для использования, поэтому криптобиржи используют свои собственные серверы (что-то вроде банка) для записи переводов. Это дает эффект мгновенного расчета по каждой сделке, поскольку бирже не нужно доверять сторонним сторонам (брокерам и клиринговым центрам) для доставки активов. Все внутри, а переводы гарантирует сама биржа.

Главный вывод по записи транзакций? Фондовые биржи и национальные организации регистрируют транзакции для брокеров, которые, в свою очередь, регистрируют транзакции для клиентов. Полный процесс может занять пару дней. Блокчейн регистрирует депозиты и снятие средств, в то время как сами криптобиржи, скорее, как брокеры, регистрируют, какие клиенты какими активами владеют, но без зависимости от третьих сторон, что приводит к мгновенному расчету.

Примечание: эта внутренняя запись обмена криптовалютой применяется к централизованным обменам криптовалюты. Децентрализованные криптобиржи, такие как EtherDelta, фактически записывают транзакции непосредственно в цепочку блоков. Децентрализованные биржи не имеют полномочий доверять (кроме самой цепочки блоков), но торговля может быть чрезвычайно медленной и дорогостоящей (централизованные криптобиржи могут взимать так мало, потому что они просто меняют записи владельцев на своих серверах, но трейдеры децентрализованных криптобирж должны платить за блокчейн. транзакционные издержки для каждой сделки).

Как розничные инвесторы могут извлечь выгоду из практики обмена криптовалютой?

  • Прозрачность и более справедливая система

Непомерно высокие затраты и требования для того, чтобы стать членом фондовой биржи, означают, что у некоторых организаций будут лучшие торговые возможности, чем у всех остальных, особенно в контексте высокочастотная торговля. Стать участником означает возможность размещать ваши серверы в одном месте и поддерживать связь в частной сети. Это означает, что брокеры, даже обслуживающие население, могут торговать для себя быстрее, чем они могут торговать от имени клиентов (заказы клиентов должны поступать через общедоступный Интернет. и публичная ИТ-платформа брокера). Члены с частным интересом, такие как собственные торговые компании и хедж-фонды, также могут получать доступ к информации раньше, чем общедоступные, благодаря совмещенным серверам и частным сетям. Однако все криптобиржи основаны на общедоступном Интернете. Это означает, что ни один трейдер не получит преимущества перед розничным трейдером, просто имея деньги на создание частных сетей и поддержание членства.

  • Низкие затраты

Еще одно часто обсуждаемое отличие - это структура комиссионных. Есть недорогие брокеры, которые применили технологии и автоматизацию для сокращения затрат, но им по-прежнему необходимо поддерживать членство и сети. Сами биржи должны оплачивать нормативную регистрацию и другую разрешенную законом деятельность, но криптобиржи просто перемещают записи об активах на свои собственные серверы, неся расходы на содержание веб-сайта, а не биржи. Это немного нормативное использование, поскольку фондовые биржи связаны определенными законами о ценных бумагах, а криптовалютные биржи - нет.

  • Дополнительные скидки

Одна интересная особенность бирж - скидки за использование собственных криптовалютных монет биржи для торговли. Binance есть своя криптовалюта, а трейдеры, которые его используют, получают скидку на и без того низкую комиссию за торговлю. Если бы фондовая биржа позволила представителям общественности присоединиться, они могли бы предложить эту скидку на деньги, депонированные на длительный срок, что-то вроде срочного депозита, используемого исключительно для оплаты торговых сборов.

  • Открытые API

Одно из редко обсуждаемых преимуществ для инвесторов криптобиржи - это открытые API. Большинство криптобирж имеют API, доступные бесплатно для членов (опять же, для всех, кто регистрируется), а иногда криптобиржи даже поддерживают общедоступные API, которые вообще не требуют членства. Большой объем данных, доступных для обмена, также доступен среднему инвестору в равное время передачи для всех участников.

И наоборот, биржи обычно взимают плату за данные. NASDAQ предлагает множество вариантов, а некоторые из них дешевы, но те, кто хочет получить значительный объем информации, будут платить за это значительные суммы, даже будучи непрофессионалами. А вот и Прейскурант на 34 страницы Deutsche Börse (расходы частных лиц начинаются на стр. 28). Но обратите внимание, что человек все еще не становится участником и все равно должен торговать через участника, поэтому использование этих данных для HFT невозможно.

Как компании получают выгоду?

До сих пор мы обсуждали преимущества розничных инвесторов и трейдеров на криптовалютных биржах по сравнению с фондовыми биржами. Компании также извлекают выгоду из рынков в стиле криптобиржи. Одна из самых больших - это несоответствие между привлечением капитала и листингом.

Для традиционных бирж компания должна выбрать конкретную биржу, пройти листинговые требования (NASDAQ, Лондонская фондовая биржа, Токийская фондовая биржа в качестве примеров), а затем торгуйте на этой бирже. Существует также обширная экосистема, построенная на первичных публичных предложениях (IPO), за которую принимают участие консультанты и андеррайтеры. Для криптобирж компания может провести первичное предложение монет (ICO) либо на платформе обмена, либо вне ее, на которой компания напрямую взаимодействует с публикой, которая напрямую покупает «акции» (монеты / токены). Но различия не ограничиваются тем, кто участвует в первоначальном процессе финансирования.

Криптообменники также утверждают, какие компании и монеты могут регистрироваться на них. Однако их требования, как правило, намного ниже, чем у фондовых бирж, и на самом деле многие компании, котирующиеся на криптовалютных биржах, не могут претендовать на традиционный листинг фондовой биржи - криптобиржи заполняют рыночный разрыв между небольшим, банковским кредитом или венчурным капиталом. только фирмы и крупные публичные компании. Для листинга на крупной бирже, такой как Binance, просто требуется, чтобы вы отправьте им информацию о вашей монете, хотя процесс их утверждения, по общему признанию, немного непрозрачен. Сами криптобиржа Binance признают это расплывчато для посторонних. Даже некоторые децентрализованные биржи, такие как IDEX, имеют процесс утверждения.

Однако некоторые криптобиржи вообще не контролируются. EtherDelta - одна из таких бирж (на самом деле это просто смарт-контракт), как и Waves, у которой есть простая форма для создания токенов на своей платформе. Эта неограниченная возможность листинга означает, что любой подвальный проект, поддерживаемый одним разработчиком, может выпускать токены и эффективно собирать деньги (путем продажи своих собственных активов). Это похоже на нано-IPO без каких-либо требований листинга на фондовой бирже.

Побочным эффектом этого разделения в листинге и привлечении капитала является то, что любая конкретная компания может иметь листинг на любой бирже, а многие даже листаться на нескольких биржах. Для торговли монетами, котирующимися на зарубежных биржах, нет необходимости в депозитарных расписках, поскольку биржи обычно открыты для широкой публики. И листинг на нескольких биржах достигает большего количества людей, поскольку участники не распределяются между биржами равномерно.

Какие биржи работают лучше?

Криптобиржи не являются панацеей для решения всех проблем или предполагаемых проблем на фондовых биржах. Часто криптобиржи не имеют гарантированной государством страховки вкладов или инвестиций, и взлом является серьезной проблемой на криптовалютных биржах. Отсутствие регулирования и надзора означает, что трейдеры особенно уязвимы для коррумпированных владельцев бирж, тогда как многослойное доверие на фондовых биржах подразумевает большее соблюдение правил. Арбитраж на криптовалютных биржах в настоящее время закрыт вручную. И, наконец, настройка фондовых бирж допускает множество источников активов (участников), в то время как криптобиржи являются единственным источником для трейдеров на платформе.

Отчасти это меняется: безопасность постоянно улучшается, и некоторые страховые компании предлагают защита от потери. Более того, это все еще только зарождающаяся отрасль, поэтому в ближайшие несколько лет, вероятно, будет происходить быстрое развитие и частые изменения.

Резюме

В целом, фондовые биржи вынуждены иметь дело с нормативной и бюрократической волокитой, которую в настоящее время обходят криптобиржи, и связанные с этим расходы проявляются в торговых комиссиях, более медленных сделках и гораздо большей сложности взаимосвязанных операций. Но, что, возможно, более важно, компании и частные лица обязаны богатым и влиятельным организациям, таким как брокеры, получить доступ к традиционным рынкам, в то время как криптобиржи и технологии блокчейнов обеспечивают открытый доступ к данным, рыночной информации и справедливым равным условиям. Эта глобальная открытая платформа - потенциальная возможность для FinTech бросить вызов одной из самых устойчивых опор финансов - фондовым биржам. В нашей следующей статье мы рассмотрим эту проблему более подробно.

Вы также можете отслеживать в режиме реального времени и персонализированные новости (для вас!) Обо всех криптовалютах на CityFALCON здесь.

(Эта статья изначально написана для MasterInvestor.co.uk)