Если вы обращали внимание на рынки в эти неспокойные времена, скорее всего, вы встречали ссылки на VIX, иначе известный как индекс волатильности, или его довольно зловещее прозвище «индекс страха». Учитывая разрушительное влияние пандемии COVID-19 на мировые рынки, слово «страх» определенно кажется подходящим словом, когда вы пытаетесь сделать какой-либо рыночный прогноз прямо сейчас. Как оказалось, именно для этого и предназначен VIX. 

Индекс волатильности, разработанный Чикагской биржей опционов (CBOE), позволяет измерить рыночный риск и настроения инвесторов, прогнозируя ожидаемую волатильность в будущем. VIX не дает возможности оценить рыночный мимо волатильность, прогнозирует ее будущее волатильность. В этом отношении она принципиально отличается от исторической волатильности, которая измеряет среднегодовое стандартное отклонение как процент от цены акции.

В качестве меры предполагаемой (или ожидаемой) волатильности и постоянно обновляемого барометра настроений инвесторов VIX является полезным ресурсом для инвесторов и аналитиков, стремящихся оценить риски и измерить стресс рынка.

 

Как работает VIX? 

Прежде чем мы посмотрим, как VIX рассчитывает волатильность, мы должны сначала рассмотреть, что мы на самом деле подразумеваем под волатильность по отношению к фондовому рынку. Вообще говоря, волатильность относится к величине и скорости колебаний цен. Другими словами, это показатель того, насколько быстро меняются цены. Большие колебания в любом направлении связаны с неустойчивым рынком. 

Высокая волатильность описывает резкие колебания цен в течение коротких периодов времени и часто связана с непредсказуемостью и, следовательно, с большим риском. Спокойный рынок, как правило, приводит к преобладанию покупок опционов колл, в то время как волатильный рынок обычно сопровождается стремлением покупать путы. 

VIX основан на опционах индекса S&P 500, который широко считается хорошим индикатором более широкого фондового рынка США. Он использует стандартные и еженедельные опционы SPX для расчета ожидаемой волатильности путем усреднения взвешенных цен опционов пут и колл вне денег. Математика, лежащая в основе этого расчета, слишком сложна, чтобы ее подробно описать здесь, но вы можете прочитать о формуле VIX в CBOE. белая бумага

Считать VIX гораздо проще: числа представляют собой ожидаемый процентный диапазон движения индекса S&P 500 в течение следующего года с уровнем достоверности 68% (одно стандартное отклонение нормальной кривой вероятности). Таким образом, если VIX находится на уровне 30, это соответствует ожиданию (с вероятностью 68%) не более 30% изменения в течение следующего года, в большую или меньшую сторону.

Это можно преобразовать в месячный показатель, разделив показание на квадратный корень из 12 (3,46). Итак, расширяя приведенный выше пример, значение VIX, равное 30, предполагает месячный диапазон 8,7% (30, разделенные на 3,46). 

Ожидается, что VIX будет отражать страх (или самоуспокоенность) инвесторов как показатель подразумеваемой волатильности. Следовательно, он имеет тенденцию отрицательно отслеживать индекс S&P 500, повышаясь, когда S&P падает, и падает, когда он растет. 

 

Как инвесторы могут использовать VIX?

Как индикатор настроения рынка, VIX может помочь инвесторам предвидеть тенденции и разрабатывать стратегии хеджирования. Он эффективно действует как мера спроса и предложения, возрастая, когда увеличивается спрос на путы - тенденция, которая обычно отражает беспокойство на рынке. 

Парадоксально, но покупка, когда VIX высока, и продажа, когда она низка, - это хорошо отработанная стратегия. Действительно, большинство опытных инвесторов знакомы с мантрой «когда VIX высок, пора покупать; когда VIX низкий, пора уходить ». Теория, лежащая в основе этой стратегии, заключается в том, что беспокойство рынка, вероятно, будет самым высоким, когда цены находятся на дне, как раз перед коррекцией. 

Следуя этой логике, VIX можно использовать как противоположный индикатор: высокие уровни, указывающие на страх на рынке, могут быть интерпретированы как положительный признак того, что рынок находится на пороге восстановления. Точно так же низкие значения VIX указывают на то, что рынок самоуспокоен и может вот-вот упасть. 

Излишне говорить, что VIX не является надежным способом прогнозирования рыночных тенденций, но он, безусловно, предлагает ценное понимание рыночных настроений и может быть полезным инструментом при использовании вместе с другими рыночными индикаторами.

 

Могу ли я торговать VIX?

Помимо использования его в качестве инструмента для информирования вашей инвестиционной стратегии, вы также можете торговать ценными бумагами, которые отслеживают стоимость VIX. Хотя торговля на самом VIX не может осуществляться напрямую, можно инвестировать в VIX косвенно, через фьючерсы, опционы или VIX ETF (торгуемые на бирже фонды).

ETF VIX инвестируют в фьючерсные контракты VIX и предлагают довольно популярный способ спекулировать или хеджировать будущие движения рынка. Единственная проблема заключается в том, что ETF VIX плохо коррелируют с самим VIX, и многие комментаторы считают их плохими долгосрочными инвестициями. Однако они могут быть полезны как средство защиты от краткосрочной волатильности рынка. Поскольку ожидается, что VIX будет расти, когда рынок обрушится, вы можете ожидать, что VIX ETF будет расти, когда рынок падает, что делает его эффективным способом защиты вашего портфеля, по крайней мере, теоретически. 

Вы можете много узнать о том, как торговать VIX, следя за актуальными новостями, твитами и анализом в реальном времени. здесь.