Этот пост вдохновлен презентацией Ашиш Каушал в Лондонский клуб ценностных инвестиций. Однако содержание сообщения - это точка зрения автора.

Люди всегда считали некоторые объекты активами. Еда, кров, одежда, вода. Они имеют ценность для людей, потому что необходимы для выживания. Некоторые активы, например золото или электричество, имеют ценность, потому что они делают нашу жизнь проще или продуктивнее. Акции и облигации имеют ценность, потому что они позволяют нам участвовать в создании дополнительных активов и богатства.

Активы выживания важны и для других живых существ, и поэтому активы выживания были частью общества с тех пор, как мы впервые научились общаться посредством ворчания. Эволюция акций и облигаций как активов была значительно короче. Однако даже акции и облигации служили финансовыми активами гораздо дольше, чем более поздние разработки, такие как производные финансовые инструменты. Каждая из этих групп попадает в класс активов или группа активов с аналогичными механизмами ценообразования и рыночным поведением.

Как возникают эти новые классы активов? Пещерные люди не торговали акциями, и даже тогда искушенные финансисты XIX века не торговали свопами по кредиту и квотами на выбросы углерода. Развитие технологий делает наши активы более сложными, и иногда новые технологии сами становятся основой для новых классов активов. Иногда научные открытия приводят к появлению новых классов активов, таких как вышеупомянутые углеродные кредиты, которые составляют часть класса экологических активов; без угрозы изменения климата и политического стимула для его сдерживания не было бы рынка для торговли квотами на выбросы углерода.

Происхождение классов финансовых активов

Когда что-то становится полезным для людей, оно становится популярным. А когда что-то популярно, у него есть потенциал стать классом активов. Однако только тогда, когда что-то становится важным, оно приобретает статус установленного класса активов. Как только концепция или ценностный объект станут незаменимыми для выживания или эффективного функционирования общества и экономики, люди будут стремиться к собственности, и эта концепция станет основой общества и экономики.

Основные средства выживания, такие как еда и кров, были важны и полезны для людей еще до того, как мы стали людьми. Товары стали активами, когда целые общества потребовали золотые украшения, соль или масло. Долги и облигации стали активами, поскольку у нас были легко переводимые деньги, а суверенные государства стали активами, когда правительствам нужно было финансировать войны, которые они не могли позволить себе, за счет собственной казны. Поскольку промышленная революция быстро усложняла ситуацию, нам потребовались другие способы представления богатства и собственности: так возникли акции компании. Научные открытия, такие как открытие электричества, открыли новые способы создания и хранения богатства. Некоторые изобретения превращаются в новые формы активов в рамках уже установленных классов: электричество в конечном итоге превратилось в товар, и сегодня оно относится к классу товаров.

Обзор происхождения определенных популярных классов

Облигации

Облигации существуют тысячелетия. В первая облигация с дошедшими до нас свидетельствами происходит из Месопотамии в 2400 году до нашей эры. Следующий шаг занял три тысячелетия, но рынок государственных облигаций сформировался в Венеции, Италия, в 1100-х годах. Толчок? Государственные займы на военные нужды.

Опционный контракт

Аристотель описал опционный контракт в его Политика, но он не был стандартизирован или продан. Некоторые из самых ранних современных фьючерсы торговались на рисовой бирже Додзима в Осаке, Япония, в начале 1700-х годов. В Лондоне, являющемся центром одной из самых могущественных империй мира, в конце 1800-х годов велась торговля металлами, а рост сельскохозяйственного производства на Среднем Западе Америки привел к тому, что Чикаго стал центром торговли фьючерсами. Другие производные инструменты, такие как свопы на дефолт по кредиту, возникли в результате финансового дерегулирования и увеличения вычислительной мощности.

Капитал

Капиталкак часть экономической деятельности существует со времен Древнего Рима. Существовали различные подразделения экономической деятельности и прибыли от них, но первые торгуемые корпоративные акции обычно связаны с выпусками акций голландской Ост-Индской компании в 1602 году. По мере того как урбанизация охватила Европу и Северную Америку в последующие века, произошла более централизация и возникли официальные обмены. вверх, что в конечном итоге привело к большим организациям, которые мы имеем сегодня.

 

Выживание, экономическая и социальная полезность, правительственные проекты, а затем корпоративные и личные проекты, а также технологический и научный прогресс являются причиной появления новых активов. Если что-то существенно или значительно повышает эффективность до такой степени, что любой, кто работает без этого, оказывается в крайне невыгодном положении, и, следовательно, это важно в отношениях - представьте, насколько успешным будет бизнес, который избегает электроэнергии на мировой арене, - это, безусловно, становится активом и, возможно, новый класс активов.

Недавние новые активы

Некоторые недавно созданные, обнаруженные или изобретенные классы активов включают углеродные кредиты, данные, криптовалюты и вычислительные мощности.

Углеродные кредиты и экологические активы

Экологические активы могут стать новым классом активов. Они непригодны для использования в качестве товаров, и их ценность в значительной степени определяется синтетическими источниками, такими как прогнозы выбросов. Потенциально интересным и новым механизмом ценообразования для этого класса активов является глобальная сенсорная сеть, подключенная к IoT, которая отслеживает воздействие экономики на окружающую среду в режиме реального времени. Одним из самых известных активов этого класса является углеродный кредит.

Углеродные кредиты пока не являются необходимыми, но они могут стать таковыми в ближайшем будущем, поскольку правительства все больше опасаются последствий изменения климата. Эта необходимость для компаний либо платить за внешние эффекты через углеродные кредиты, либо сокращать выбросы углекислого газа, может в конечном итоге сделать углеродные кредиты классом активов: они требуются всем компаниям, но они не похожи на другие активы с точки зрения механизмов ценообразования или источника.

Данные - в ловушке немногих

Данные создают значительное богатство и власть для тех, кто их контролирует. Его создают все и вся, но лишь несколько корпораций и правительств могут эффективно использовать его силу. Данные будут своего рода ограниченным классом активов, и, хотя сейчас они не являются жизненно важными для эффективного функционирования экономики, они дают невероятное конкурентное преимущество тем, кто может их собирать и манипулировать.

Криптовалюты - для масс

Наоборот, криптовалюты предназначены для того, чтобы быть открытыми для масс, и любой, кто хочет присоединиться, может. Возможность войти в этот класс активов стала очевидной благодаря резкому росту цен в декабре 2017 года и январе 2018 года, когда даже почти неграмотные в финансах начали торговать. Биткойн и альткойны через приложения для смартфонов во время поездок.

Вычислительная мощность и цифровая память

Некоторые активы, такие как вычислительная мощность и хранилище, можно арендовать и разделить, как акции или недвижимость, но они, безусловно, ведут себя по-разному и имеют разные показатели. Можно арендовать 50 ГГц вычислительной мощности на 30 минут или 500 ТБ хранилища за ежемесячную плату, где это время используется для дальнейшего создания. На данный момент хранилище превратилось в товар, но распределенные вычислительные мощности все еще не совсем товар.

Другие возможные будущие классы активов, которые могут возникнуть в результате текущих научных и технологических достижений, включают: AI и биотехнологии, такие как периодическое замедление старения (возможно, ежемесячная инъекция смягчает старение, когда инъекции продаются на черном рынке). Нет причин, по которым классы активов должны происходить из финансового мира, и на самом деле кажется, что большинство из них возникло из социальных или научных сфер до того, как финансовый мир секьюритизирует и стандартизирует их для их эффективной торговли и внедрения в бизнес.

Как и следовало ожидать, определить количество различных классов активов на глобальном лейбле непросто, но ниже представлена наша оценка из различных онлайн-источников.

 

Будущие классы

Как отмечалось выше, классы активов стабилизируются, когда они становятся важными для общества. Один из способов предсказать новые источники классов активов - понять текущие проблемы. Новая технология или идея, которые достигают значительного прогресса в решении проблемы, имеют высокий потенциал стать активом, и если идея или технология достаточно оригинальны, может даже возникнуть целый класс активов.

Некоторые из сегодняшних проблем, такие как изменение климата, привели к возникновению вышеупомянутого класса экологических активов. Углеродные кредиты - лишь один из примеров. Загрязнение воздуха, воды, шума и света также может подпадать под государственное регулирование, и если будут введены экономические стимулы для сокращения загрязнения, мы можем увидеть, что города будут предлагать сертификаты зданиям, которые выключают свет в ночное время. В конце концов, эти сертификаты могут быть проданы другим владельцам недвижимости, которые хотят оставить свет включенными, но не хотят платить за это высокий штраф.

Помимо экологических проблем, человеческое общество пронизано проблемами. Бедность, голод и насилие стары, как само человечество. Распределительные сети, которые повышают эффективность доставки предметов медицинского назначения и продуктов питания в зоны стихийных бедствий, могут стать классом активов, возможно, благодаря существующей инфраструктуре и новым методам доставки, таким как дроны, подключенные к Интернету вещей. По мере совершенствования технологии эти новые сети могут быть адаптированы к тем временам, когда бедствия не разрушают территорию. Умные города, возникающие в Индии, Китае и Южной Корее, возможно, уже начали внедрять новый тип распределительной и соединительной сети, который окажется чрезвычайно ценным в будущем.

Некоторые технологические прорывы могут фактически уничтожить классы активов. Хороший перспективный пример - энергия. Если бы ученые наконец построили устойчивый и эффективный термоядерный реактор, наши энергетические проблемы исчезли бы. Избыток энергии может привести к новым проблемам, но вечная борьба за достаточные источники энергии, включая войну и сопутствующие раздоры, по крайней мере, изменит.

Вопрос о криптовалюте и новый класс

Криптовалюты сегодня довольно популярны. Они необходимы? Конечно нет. Есть ли у них огромный потенциал стать классом активов? Конечно да. Трейдеры, средства массовой информации и общественность в целом ухватились за этот новый класс активов, но станет ли он доминирующим? Некоторые, как Уоррен Баффет, верят криптовалюта рухнет или увянет. Независимо от того, выйдут ли они на рынок с треском или хныканьем, в будущем криптовалюты больше не будет. Мы в CityFalcon не думает о биткойнах также останется преобладающей криптовалютой, хотя мы гораздо менее сдержанны, чем Баффет, на случай смерти всех криптовалют. Третьи, такие как близнецы Уинклвосса из славы Facebook, думают, что Биткойн станет «многомиллионный актив». При текущей рыночной капитализации где-то к северу от 50 миллиардов, но меньше полутора триллионов - большая неопределенность связана с колебаниями цен - Винклвоссы определенно верят, что валюта будет продолжать расти. А если Биткойн потерпит неудачу, его место могут занять буквально сотни других монет.

Хотя попытки предсказать будущую стоимость криптовалюты кажутся бесполезными, точно так же, как инвестор в акции 18-го века не смог бы предсказать сегодняшние огромные масштабы акций, мы видим, что криптовалюта станет активом. класс, а не просто другой товар или валюта.

Это связано с присущими криптовалютам отличительными свойствами и преимуществами. Одним из таких примеров этого отличительного свойства является смарт-контракт. На Ethereum Платформа, среди прочего, сама криптовалюта используется для питания распределенных приложений и соглашений, записанных в код. Ясно, что валюты, такие как Фунт стерлингов, не предлагайте это встроенное цифровое приложение. Цифровые представления фиатных валют - это просто цифровые представления. У них нет дополнительных факторов, таких как встроенный программный код. У товаров может быть программное обеспечение, но они не могут использоваться в качестве валюты. Одним из таких примеров является электронное распределенное хранилище (облако): оно превратилось в товар благодаря широкой доступности, но очень редко используется в качестве средства сбережения, как валюта. Мало кто обменивает терабайты дискового пространства на передачу ценности, потому что который Хранение важно: данные должны физически где-то размещаться на оборудовании.

Еще одна характеристика, жизненно важная для выделения криптовалюты в отдельный класс активов, - это возможность токенизации. С помощью смарт-контрактов и криптографии токенизироваться можно практически все. Фактически, токены могут стать отдельным классом активов сами по себе, хотя для их работы потребуется какой-то блокчейн и базовая криптовалюта. Такие услуги, как каршеринг, могут быть представлены посредством токенов, где водителю платят токенами, которые конвертируются в криптовалюту, а клиенты могут обмениваться токенами между собой. Это очень специфическое использование токенов делает их менее полезными, чем криптовалюты, но их потенциальная возможность, возникающая из криптовалюты, действительно обеспечивает дифференцирующий фактор, делающий криптовалюты отдельным классом активов.

Ценность криптографии

Цена и стоимость не идентичны. Особенно это заметно в криптовалютах. Ценность технологии для общества не меняется значительно почасово, как цена. В некоторые месяцы цена может взлететь до небес, а в другие - резко упасть, но стоимость не соответствует этому.

Итак, как нам определить ценность криптовалюты? Ценность актива определяется его полезностью для людей. Концепция криптовалюты чрезвычайно ценна, поскольку устраняет большое количество посредников и повышает эффективность в этом отношении. Конечно, у этой технологии есть много проблем, с которыми приходится иметь дело, особенно в плане масштабируемости и безопасности, но криптовалюты и лежащие в их основе технологии, блокчейн, с большой вероятностью принесут пользу обществу.

Однако у нас уже есть активы, которые выполняют основную функцию криптовалюты: фиатные валюты. Определенно, есть функции, связанные с первым, которых нет во втором, но есть стабильность и централизованный контроль над последним. Экономический рост а стабильность зависит от стабильности средств обмена. Следовательно, широкое распространение криптовалюты возможно только при государственной поддержке. Без государственной поддержки у обычного гражданина будет мало стимулов для регулярного использования криптовалюты. Учитывая огромную власть, связанную с контролем денежной массы, кажется, что правительства вряд ли поддержат узурпацию фиатных денег криптовалютой.

Это не означает, что криптовалюты обречены. Мировое богатство домохозяйств оценивалось примерно в 280 трлн долларов США в 2017 году., и только на самом рынке деривативов может быть более 1 квартала долларов США (Q соответствует квадриллиону). С учетом стоимости товаров, оборудования и активов, которые традиционно не принадлежали домашним хозяйствам, эта цифра определенно исчисляется квадриллионами. В мире есть много возможностей для большего богатства, и криптовалюты составляют лишь небольшую часть от общего числа. Тот факт, что криптовалюты не заменяют фиатные валюты, не означает, что они станут бесполезными. Аспект токенизации криптографии особенно многообещающий для конкретных приложений, которые увеличивают ценность нового класса активов.

Что ждет в будущем

Что ждет технический, научный и общественный прогресс в будущем, неизвестно. Потребовались столетия развития, прежде чем долг был преобразован в финансовые активы, и только в эпоху раннего Нового времени возникли первые настоящие акции. Деривативы, существовавшие в виде прекурсионных фьючерсов в 18th века, их стандартизация и широкое распространение, а значит, признание в качестве класса активов, также потребовали сотен лет.

Кажется, у нас есть по крайней мере один набор торгуемых объектов, который четко определяет себя как отдельный класс активов (криптовалюты). Еще предстоит увидеть, превратится ли сам класс активов в подмножество другого класса (в частности, валюты или товара). Возникновение новых классов активов неизбежно. Иногда на это могут уйти тысячелетия, а иногда - всего на десятилетия, но пока существуют люди и общество, существует потенциал для появления новых классов финансовых активов.