Резюме

  • Twitter по-прежнему предоставляет уникальные предложения по сравнению с другими социальными сетями.
  • В то время как MAU и рост выручки снижаются, более 300 млн MAU уже являются сильной базой, а рост выручки на 30-40% является достойным. Twitter снизил 40% за последний год и 70% за последние два года. Эта распродажа кажется необоснованной.
  • Однако у меня есть некоторые опасения - генеральный директор, работающий неполный рабочий день, плохое отслеживание твитов, автоматизация сайта и отношения с разработчиками приложений.
  • При EV $14bn и, скажем, с премией 30% к цене акций, компания является хорошим кандидатом на поглощение, особенно для Google, Microsoft и Alibaba.
  • Акции доступны с более низкими коэффициентами EV / EBITDA и EV / MAU, чем у Facebook и LinkedIn. Моя цель по акции - $35 через 12-18 месяцев.
  • Вы можете бесплатно отслеживать финансовые новости и твиты в реальном времени на CityFALCON.

Я использую Twitter несколько раз в день как пользователь; моя команда и я используем их API; мы лицензируем финансовые твиты от GNIP и продаем наши продукты через их рекламную платформу. Итак, я не просто анализирую их продукты и количество; Я живу ими.

В моем Июнь 2014 г. В статье о поиске альфа-версии я объяснил, почему я полагаю, что Twitter может быть бизнесом в $5млрд с EBITDA $2млрд к 2016 году. Акции показали хорошие результаты после публикации статьи с приростом 61% за три месяца, но, как вы можете видеть сегодня, я был неправильно в моих прогнозах. Однако я по-прежнему с оптимизмом смотрю на этот бизнес.

твиттер 1

Источник: В поисках альфы

Twitter по-прежнему предоставляет уникальные функции по сравнению с другими социальными сетями

Аналитики сравнивают Twitter не только с Facebook и LinkedIn, но и со SnapChat и Instagram. Хотя есть некоторое совпадение целевых сегментов, я считаю, что Twitter предоставляет некоторые уникальные функции:

- Twitter используется как средство вещания политиками, знаменитостями, влиятельными лицами и т. Д., И всего один твит от любого из этих людей возвращает фанатов на сайт. Хотя Facebook позволяет вам делать то же самое, потребление контента не так просто, как в Twitter.
- Twitter переосмысливает ограничение в 140 символов, но я считаю, что он работает хорошо, поскольку твиты лаконичны по сравнению с историями, например, в Linkedin и Facebook. В Твиттере больше историй на экран, чем в других социальных сетях.
- Вы можете подписаться не только на людей, но и на темы и хэштеги. В то время как другие платформы приняли хэштеги, они изо всех сил пытались повлиять на позицию лидера Twitter.
- Кэштеги, например $AAPL для акций Apple, широко используются не только финансовым сообществом в Twitter, но и такими крупными изданиями, как Financial Times, Wall Street Journal и Seeking Alpha.
- Финансовые учреждения и предприятия проявляют огромный интерес к данным Twitter; это должно способствовать росту их доходов от лицензирования. Твиты Карла Икана, Илона Маска, Тима Кука, Хиллари Клинтон и др. значительное влияние на котировки акций. Аналитики Банка Англии считают «Твиттер может помочь спрогнозировать массовый уход из банков, первые признаки данных по безработице и движения рынка». Даже ЕЦБ говорит, что «Twitter может предсказывать фондовый рынок».

Что меня беспокоит в Твиттере

- Генеральный директор по совместительству - Как человек, который управляет собственным стартапом, я не могу представить себе генерального директора, управляющего двумя компаниями. Почему бы не пригласить Джека Дорси в качестве советника и не нанять генерального директора на полную ставку ?!
- Продукт - они значительно улучшили процесс адаптации новых пользователей и добавили аналитику (что мне очень нравится!), Но им еще многое предстоит сделать для улучшения общего пользовательского опыта на сайте. Кроме того, их рекламный продукт должен значительно улучшиться по сравнению с Facebook. Как маркетолог, я получаю больше от Facebook, чем от Twitter и Linkedin.
- Курирование твитов. Твиттер должен помочь пользователям разобраться в тонкостях твитов. В среднем есть 500 миллионов твитовв день, и ваша временная шкала может быть занята после подписки всего на несколько учетных записей!
- Автоматизация твитов и прямых сообщений влияет на удобство использования платформы. Twitter предлагает многофункциональные API-интерфейсы, которые позволяют пользователям и разработчикам автоматизировать твиты и сообщения. Это может привести, например, к прямому сообщению каждый раз, когда вы следите за кем-то, или к автоматическому добавлению твитов в избранное на основе контента и т. Д. Кроме того, существует несколько поддельных профилей, созданных для монетизации автоматизированного поведения на сайте. Как разработчик приложения, я вижу, что Twitter уже работает над исправлением этого.
- Решение Twitter отключить Meerkat после приобретения Periscope повлияло на энтузиазм разработчиков по поводу создания приложений на основе Twitter. После того, как Джек занял пост генерального директора, он пытался улучшить отношения с разработчиками.

Рост пользователей Twitter снизился, но количество MAU в 300 миллионов уже является хорошей базой для монетизации.

Легко взглянуть на MAU Facebook в 1,5 миллиарда и ожидать, что каждая социальная сеть достигнет этого числа, но этого не произойдет. Трудно расти высокими темпами, когда ваша база пользователей уже превышает 300 миллионов.

твиттер 2

Источник: опубликованные результаты

твиттер 3

Источник: опубликованные результаты

Я ожидаю, что Twitter будет расти немного быстрее, чем рост проникновения Интернета. Перископ и другие функции взаимодействия могут способствовать более быстрому росту. На этом этапе я бы сосредоточился на удержании и монетизации существующих пользователей.

Реклама - сравнительно малоизвестный рынок для Twitter.

На основе TTM Twitter принес $1,8 млрд доходов от рекламы по сравнению с $15 млрд для Facebook и $60 млрд для Google. У Twitter есть огромная возможность увеличить свою долю рекламного пирога за счет монетизации своей пользовательской базы в 300 миллионов +.

Доход = Количество пользователей x Средний доход на пользователя (ARPU). Мы уже посмотрели на пользователей, теперь давайте посмотрим на ARPU.

ARPU

Facebook и Twitter в первую очередь полагаются на доходы от рекламы, в то время как LinkedIn также получает доход от услуг «премиальной подписки» и «решений для талантов». Однако, поскольку наша основная цель - Twitter, в этой статье мы рассмотрим только доходы от рекламы.

Если вы посмотрите на годовой ARPU по всему миру на диаграмме ниже, вы увидите, что ARPU Twitter похож на ARPU LinkedIn, но только вдвое меньше, чем у Facebook.

twitter 4

Источник: собственный анализ, опубликованные результаты.

Если вы дополнительно разберете графики ARPU по США и остальному миру (ROW), вы увидите, что Twitter имеет больший разрыв с Facebook в ROW. Обратите внимание, что LinkedIn не предоставляет аналогичной географической разбивки.

твиттер 5

Источник: собственный анализ, опубликованные результаты.

твиттер 6

Источник: собственный анализ, опубликованные результаты.

Рост EBITDA обнадеживает

EBITDA стабильно растет до $142 млн в третьем квартале 2015 года с ростом в годовом сопоставлении на 109% и маржой 25%. Из-за полупеременных затрат в отчете о прибылях и убытках любой рост выручки должен привести к гораздо более высокому росту EBITDA.

twitter 7

Источник: опубликованные результаты

твиттер 8

Источник: опубликованные результаты

Оценка Twitter выглядит заманчивой по сравнению с Facebook и LinkedIn

Twitter снизил 40% за последний год и 70% за последние два года. Сейчас акции котируются с EV всего $14млрд, что вдвое меньше, чем у LinkedIn. Даже при сравнении показателей EV / EBITDA и EV / MAU акции намного дешевле, чем у Facebook и LinkedIn.

твиттер 9

Источник: собственный анализ, опубликованные результаты, Google Финансы.

Twitter может стать целью поглощения Google, Microsoft или даже Alibaba

Несмотря на то, что Google может заявить о хорошем росте Google+, я не слишком оптимистичен в отношении продукта. Я считаю, что большая часть их роста связана с принуждением их большой пользовательской базы использовать Google+ из других успешных продуктов, таких как Gmail. Более того, интеграция твитов в результаты поиска - это уже хорошее начало для отношений Google и Twitter.

Среди других претендентов могут быть Microsoft (ей отчаянно нужна социальная сеть) или Alibaba (она хочет агрессивно расширяться за пределами Китая). При EV только $14млрд и, скажем, премия 30%, покупка наличными + акциями доступна для большинства этих компаний.

Лучшая монетизация данных может обеспечить дальнейший рост акций

Интеграция твитов в результаты Google, монетизация пользователей, вышедших из системы, лицензирование контента для финансовых учреждений и бизнеса может обеспечить дополнительный рост доходов и EBITDA.

Моя цель по акции - $35 через 12-18 месяцев.

Ниже приведен расчет моей целевой цены. Я предполагал, что среднегодовой темп роста MAU составит 9% CAGR, маржа EBITDA улучшится до 35% (большинство интернет-компаний генерируют EBITDA в размере 30%-50%), а котировки акций будут иметь 15-кратный показатель EV / EBITDA, что намного ниже, чем EV / EBITDA для TTM. EBIDTA в 26 раз.

твиттер 10

Источник: собственный анализ, опубликованные результаты, Google Финансы.

В таблице чувствительности ниже показана целевая цена акций, основанная на ваших ожиданиях MAU и ARPU в 2017 году.

твиттер 11

Источник: собственный анализ.

Заключение

«Я бы управлял бизнесом таким образом, чтобы приносить максимальную пользу в течение следующих пяти или десяти лет. Вы не можете вести бизнес, пытаясь пополнять запасы каждый день. Berkshire теряла 50% четыре раза за свою историю. Когда это произойдет, если у вас есть деньги, вы их купите ».

- Уоррен Баффет

Мы видели, как Apple и Facebook значительно упали из-за того, что они не оправдали ожиданий аналитиков, но впоследствии достигли новых рекордных максимумов. Apple упала с $100 в сентябре 2012 года до $55 в апреле 2013 года, и в настоящее время котируется на уровне $105. Аналогичным образом, FB упал с $38 в мае 2012 года до $18 в августе 2012 года, и теперь котируется на уровне $105.

Я не уверен, достигнет ли Twitter своего исторического максимума $69 в ближайшее время, но я надеюсь на потенциал роста акций на 50% с целевой ценой $35 в течение следующих 12-18 месяцев.

Удачного, продуктивного и прибыльного 2016 года!

Отказ от ответственности

Я Long Twitter, и у меня есть деловые отношения с Twitter через мой стартап FinTech. CityFALCON.

Ограничение анализа

Данные были собраны из разных источников, которые могут иметь разные определения показателей, и, следовательно, этот анализ следует рассматривать как ориентировочный, и инвесторы должны проявлять должную осмотрительность перед принятием каких-либо решений.