Введение

Фондовый рынок является одним из наиболее ценных компонентов рыночной экономики. Это может создать много возможностей, но это может быть трудно понять. Здесь так много профессионального жаргона и знаний, что от одной мысли об этом может начаться головная боль. Несмотря на всю сложность, есть способы разобраться и понять, как и почему работает фондовый рынок, и как вы можете использовать его для достижения своих личных финансовых целей. Прежде чем мы туда доберемся, мы должны ответить на некоторые основные вопросы о фондовом рынке.

Что такое фондовый рынок?

Что такое фондовый рынок?Простыми словами, фондовый рынок сегодня – это виртуальное место, где выставляются на продажу акции публичных компаний. Эффект рынка заключается в том, что компании могут собирать капитал в обмен на часть собственности этой компании. Это позволяет инвесторам участвовать в денежных достижениях компаний, защищая себя от рисков, связанных с открытием бизнеса. Кроме того, инвесторы могут вкладывать небольшие суммы денег в разные компании и управлять своими рисками, диверсифицируя свой портфель.

Мы можем разбить фондовый рынок на первичный и вторичный. Когда компания решает стать публичной, все ее акции в первую очередь продаются на первичном рынке. Вся торговля, которая происходит после этого, происходит на вторичном рынке. Обычно все покупки на первичном рынке происходят между инвестиционными банками и институциональными инвесторами, такими как хедж-фонд. Все торги после этого, включая торги осуществленные физическими лицами, желающими купить акции какой-либо компании, осуществляются на вторичном рынке, хотя некоторые страны и биржи позволяют физическим лицам инвестировать на первичном рынке.

Почему так важно инвестировать?

Почему так важно инвестировать?

Если вы любите деньги, вы захотите инвестировать. Экономия денег принесет вам проценты, но так медленно, что едва ли стоит упоминать. Когда ваши деньги бездействуют в банке, инфляция обесценивает их стоимость, что в конечном счете усложняет жизнь. Инвестирование — это не схема быстрого обогащения, а планирование выхода на пенсию и достижение долгосрочных финансовых целей, инвестирование в лучший и наиболее выгодный способ сделать это.

Какие бывают типы акций?

Поскольку экономисты плохо умеют называть вещи, наиболее распространенные акции называются «обыкновенными акциями». Когда люди говорят об акциях, они почти наверняка имеют в виду обыкновенные акции. Они представляют собой небольшую часть собственности для своего владельца, дают их владельцам право на получение дивидендов (небольшой части прибыли компании) и учитывают один голос при избрании членов совета директоров.

Другой тип акций называется привилегированными акциями. Как и обыкновенные акции, привилегированные акции представляют собой долю собственности в компании, но обычно не дают их держателям одинаковых прав голоса. Одним из преимуществ привилегированных акций является то, что они дают владельцам преимущественное право на получение дивидендов и денежных средств в случае приобретения или ликвидации компании. Поскольку привилегированные акции предоставляют дополнительные преимущества, их цена обычно выше, чем обыкновенных акций.

Это два основных типа акций, но компания может классифицировать акции по разным классам, чтобы у нее было больше контроля над правом голоса. Даже если компания разделяет и адаптирует акции под себя, это всегда будет вариация тех двух основных типов.

Как читать котировку акций

 

Понять идеи, лежащие в основе фондового рынка, довольно просто. Мы склонны терять людей в мельчайших цифрах. Разные брокеры и веб-сайты показывают эти данные по-разному, но если разбить их, это не так уж сложно.

В котировках акций вы сможете увидеть самую высокую и самую низкую цену, по которой акции торговались за последний год. Вы также сможете увидеть название компании и акции, с которыми вы имеете дело. Если после названия компании нет букв или символов, это обыкновенные акции.

Еще одна ключевая информация в котировке акций – это то, как представлена компания. Это называется тикером. Например, Apple Inc. будет представлена как AAPL, Microsoft будет представлена как MSFT и т. д.

Теперь мы переходим к более сложным областям котировки акций, касающихся дивидендов.

Котировки акций покажут вам годовой платеж на акцию (если это поле пусто, эта компания не выплачивает дивиденды). Вы также сможете увидеть, насколько высока доходность дивидендов. Это означает, что они берут дивиденд на акцию, делят его на цену акции, и то, что вы получаете, называется дивидендной доходностью.

По котировке вы можете узнать, какова доля цены/прибыли акции. P/E рассчитывается несколькими способами, но обычно это текущая цена акции, деленная на прибыль каждой акции за последние четыре квартала, что дает нам то, что называется коэффициентом P/E. Насколько важен коэффициент P/E, сильно варьируется от ситуации к ситуации.

Наконец, котировка акций даст вам хорошее представление о том, как акции работали в тот день. Это включает в себя объем проданных акций, самую высокую и самую низкую цену, по которой продана акция, величину изменения цены акции по сравнению с предыдущим днем и цену акции на момент закрытия рынка.

Инвестиции 101 – давайте начнем знакомство с фондовым рынком.

Что заставляет цены на акции изменяться?

Если вы сможете разобраться в этом вопросе, поздравляю с вашими миллиардами. Пожалуйста, пригласите нас съесть икру динозавра на вашей золотой лодке, плавающей в вашем море денег. Мы заняты, но найдем время.

Цены на акции меняются по множеству причин, начиная от новостей и мнений видных инвесторов, заканчивая стихийными бедствиями или политическими беспорядками. Это может быть сложная цепочка событий, которая приводит к падению цены акции, это может быть так же просто, как базовое предложение и спрос на акции.

Сложность, связанная с изменением цен на акции, затрудняет прогнозирование фондового рынка. Если акции растут в цене, инвесторы, опасающиеся коррекции, могут начать беспокоиться и продавать то, что у них есть, по максимальной цене. Это может привести к тому, что многие инвесторы продадут свои акции, и цена на них упадет, что положит начало новому тренду для этих акций.

Знать, как и почему изменится траектория движения акций, все равно, что пытаться сосчитать песчинки на пляже, пока вас съедает акула. Если бы люди всегда принимали абсолютно рациональные и предсказуемые решения, фондовый рынок было бы легче предсказать, но все же не полностью. Однако это не так. Люди часто покупают акции с таким же сложным набором личных убеждений и предубеждений, даже после того, как они изучили все соответствующие данные. Короче говоря, фондовый рынок сложно предсказать и он сложен, потому что людей трудно предсказать и они сложны.

Когда лучше всего покупать и продавать?

когда покупать и продавать на фондовом рынке

При всей сложности фондового рынка легко забыть, что самая важная часть инвестирования сводится к двум фундаментальным решениям: когда покупать и когда продавать.

Как правило, лучшее время для покупки — это когда люди на рынке не хотят покупать сами. Лучшее время для продажи — это когда другие заинтересованы в покупке. Когда люди настроены пессимистично в отношении акций или рынка в целом, вы, скорее всего, увидите, что хорошие акции падают в цене, что позволяет вам купить их по дешевке. Если люди довольны акциями, у них больше стимулов для покупки, даже когда цены растут.

Тем не менее, этот принцип должен осуществляться с определенной осторожностью. Когда цена акций компании падает, самый важный вопрос — почему. Как уже говорилось, на причину роста или падения цены акции может влиять бесчисленное множество факторов, поэтому инвесторам лучше разработать принцип для себя и следовать ему как можно больше.

Фондовый рынок сегодня

Фондовый рынок сегодня

Фондовый рынок не добр, это враждебная торговля по своей природе. Независимо от уровня вашего понимания рынка, ничто не может сравниться с реальным опытом инвестирования. Создание портфолио и управление им может показаться сложной задачей, но сегодня есть больше информации, которая поможет вам начать и продолжить работу, чем когда-либо прежде.

В течение многих лет лучшим способом получить доступ к рынку и понять, что на нем происходит, была покупка услуг, которые могли стоить сотни или тысячи долларов в месяц. Сегодня существуют инструменты, разрушающие традиционные барьеры и предоставляющие обычным людям такой же уровень знаний, который есть у некоторых самых влиятельных и успешных инвесторов в мире.

City-Falcon

 

 

CityFALCON – один из таких инструментов. Предоставляя вам актуальную информацию из Твиттера и сотен различных новостных публикаций, CityFALCON позволяет любому принять осознанное инвестиционное решение. CityFALCON также помогает людям, совершенно незнакомым с инвестированием здесь

Так много людей удерживаются вне рынка из-за нехватки информации или ресурсов. CityFALCON предоставляет вам необходимую информацию, и делает это бесплатно.

С CityFALCON отговорки, чтобы не инвестировать, исчезли. Это не означает, что вы опустошите свой сберегательный счет и вложите его в «горячие акции», о которых вам постоянно говорит один парень с работы. У вас есть инструменты, чтобы стать умным инвестором. Настало время перестать откладывать создание своего портфеля и начать серьезно думать о своих долгосрочных финансовых целях и о том, как вы хотите их достичь.