В продолжение программы реформ правительства Индии премьер-министр Моди 8 ноября объявил о немедленной демонетизации рупий. Банкноты номиналом 500 и 1000 рупий в попытке уменьшить количество черных денег в системе, ограничить финансирование незаконной деятельности и решить проблему поддельных банкнот. Решение продемонстрировать эти два наименования, которые составляют 86% общей стоимости валюты в обращении и оценивается в ~ 14 трлн индийских рупий (165 млрд фунтов стерлингов), как ожидается, будет иметь серьезные последствия для параллельной экономики Индии. Этот шаг совпал с другим историческим событием - результатами президентских выборов в США, на которых президентом был объявлен Трамп.

Что движет индийскими рынками с 9 ноября?

9 ноября азиатские рынки упали в ответ на неожиданную победу Трампа, поскольку они боролись с неопределенностью, создаваемой его политикой в отношении развивающихся стран и ее влиянием на торговлю и экономику, а глобальный аппетит к риску уменьшился, что привело к массовым потокам капитала в безопасные гавани. Однако на индийских рынках волатильность возросла из-за демонетизации, которая привела к более резкому падению на индийских рынках по сравнению с другими азиатскими рынками. BSE Sensex открылся ниже на ~ 1600 пунктов (6%), но позже восстановился.

Источник: Google Финансы

Источник: Google Финансы

После этого объявления на рынках наблюдалась коррекция, в основном за счет недвижимости, потребления, а также акций компаний малой и средней капитализации. В секторе недвижимости, где, как известно, проводятся крупные операции с наличными деньгами, ожидается, что цены упадут по мере того, как завышенные цены на землю и жилье приспособятся к более эффективному установлению цен для реальных покупателей. Рынки также отреагировали на ожидаемое падение потребительского спроса в секторе розничной торговли высокого класса на дорогостоящие товары, включая бытовую технику, автомобили, недвижимость, драгоценные камни и ювелирные изделия, а также на снижение потребления в сельском секторе, где осуществляется большинство транзакций. осуществляется наличными. Акции средних и мелких компаний также пострадали от падения, поскольку большинство этих компаний в своей повседневной деятельности сильно полагаются на наличные деньги. Отчасти падение также можно объяснить паническими продажами, поскольку инвесторы бросились продавать акции, чтобы преодолеть неожиданный кризис ликвидности.

Однако этот краткосрочный кризис представляет собой хорошую возможность для долгосрочных покупок, которую могут использовать инвесторы. Чтобы понять подробную макро-историю, прочтите нашу статью от сентября 2016 года - Зачем и как инвестировать в Индию.

Как демонетизация влияет на отдельные сектора?

Победители: Банковский сектор оказался явным победителем. Увеличенный приток наличных средств от депозитов улучшит CASA, снизит ставки по банковским депозитам и предоставит банкам доступ к дешевому источнику средств. Это также приведет к снижению ставок по кредитам, что может повысить спрос на кредиты. Ожидается, что банки PSU получат больше преимуществ по сравнению с частными банками из-за более крупных филиальных / розничных франчайзинговых сетей (SBI). Финансирование транспортных средств NBFC, МФО и золотые кредиторы (Mahindra Finance, Muthoot Finance, Chola Investments, Mannapuram и т. Д.), Однако, как ожидается, будут временно отрицательно затронуты, поскольку они осуществляют операции в основном наличными.

S&P BSE Bankex

(Источник изображения: Google Финансы)

(Источник изображения: Google Финансы)

Помимо банков, технологический сектор может оказаться еще одним бенефициаром из-за изменения структуры расходов и долгосрочного стремления физических лиц и компаний отказаться от безналичной оплаты. Компании в сфере финансовых технологий и электронной коммерции, в том числе поставщики услуг платежных шлюзов (сервис платежных шлюзов PayUbiz), карточные компании и компании онлайн-торговли, могут выиграть от этого шага. Компании / стартапы мобильных кошельков, такие как One97 Communications Ltd., Mobikwik Systems, Oxigen Services и т. Д., Также выиграют от перехода людей с наличных на цифровые платежи.

Проигравшие: Однако есть определенные сектора, которых следует явно избегать. Сектор недвижимости подвергнется серьезной коррекции и приведет к переоценке (читай девальвации) операций с недвижимостью / инвентаризации. Ищите компании с лучшим корпоративным управлением в секторе для долгосрочной выгоды. Смежные отрасли, такие как строительство, сильно пострадают, так как компании изо всех сил пытаются платить подневным рабочим. Цемент, который используется в основном для жилищного строительства, также столкнется с проблемами из-за снижения спроса на организованную недвижимость (Ambuja Cements).

Другой проигравший - потребительский сектор. Больше всего пострадает от потребления золота и ювелирных изделий - основного получателя от операций с черными деньгами (TBZ). Также ожидается, что люди сократят инвестиции в товары длительного пользования, такие как бытовая электроника, автомобили и предметы роскоши. Продажи сигарет, в основном осуществляемые за наличные, также пострадают (ITC), акции продуктов питания и напитков, такие как Coffee Day, FMCG, такие как HUL, также, вероятно, пострадают, но лояльность клиентов может смягчить их падение.

Ниже перечислены некоторые из основных проигравших после демонетизации ADR:

Тата Моторс (ТТМ)

(Источник изображения: Google Финансы)

(Источник изображения: Google Финансы)

ICICI Bank Ltd. (IBN)

(Источник изображения: Google Финансы)

(Источник изображения: Google Финансы)

HDFC Bank Ltd. (HDB)

(Источник изображения: Google Финансы)

(Источник изображения: Google Финансы)

Долгосрочная картина кажется радужной, несмотря на текущую икоту

Этот шаг, намного более масштабный, чем реформа GST, вызовет временную нестабильность на рынке и может иметь негативные последствия для экономики в краткосрочной перспективе в виде замедления скорости бизнеса и потребительского спроса (в первую очередь из-за потери «денег за грех», которые обесценится) может вызвать временное падение ВВП (черные деньги оцениваются в ~ 10% ВВП). Однако это приведет к повышению прозрачности и соблюдению налоговых требований, что приведет к долгосрочным структурным преимуществам, таким как более широкая финансовая доступность и повышение национальной производительности. Инвесторам будет выгодно увидеть лес за деревьями, поскольку реформы, связанные с коррупцией и налогами (GST), помогут улучшить имидж Индии, приведут к повышению рейтингов и привлечению глобальных инвестиций в долгосрочной перспективе. Инвесторы также могут использовать краткосрочную волатильность, приобретая фундаментально сильные компании по разумным ценам. Инвесторам Индии следует держаться подальше от этих секторов: недвижимость, NBFC, строительство, цемент и потребительские товары. Деньги лежат в банковском и технологическом секторах

Иностранные инвесторы не полностью исключены из доступа к этой потенциальной прибыли, поскольку ADR, GDR, ETF и паевые инвестиционные фонды позволяют инвестировать в индийские компании из-за границы на многих рынках по всему миру. Вы можете отслеживать в режиме реального времени подробные и персонализированные новости для индийских ADR на 1ТП4Т.

Заметка: Я не собираюсь обсуждать политические взгляды на предмет демонетизации. Эта статья написана исключительно для обсуждения моих взглядов на экономические последствия демонетизации и связанных с ними инвестиционных идей с точки зрения фондового рынка.