Мы, люди, по своей природе социальные существа. Благодаря нашему объединению и обмену информацией мы превратились из пещерных людей в космонавтов всего за несколько тысячелетий. Общество и человеческие контакты необходимы для нашего успеха. Но, как и в любом другом случае, у социальной природы людей есть свои плюсы и минусы. Из-за этой социальной вовлеченности мы часто сравниваем себя со своими сверстниками. Лучше быть бедным среди бедных, чем быть чуть выше черты бедности, но среди богатых. На практике это означает, что стоимость жизни выше, но с психологической точки зрения видеть, как другие преуспевают, а вы терпите неудачу - или, по крайней мере, терпит неудачу, - может быть ужасно.

В наш век социальных сетей всегда можно увидеть лучшие моменты других; и их низкие точки скрыты. На рубеже тысячелетий миллионеры Dot-Com продемонстрировали, что мы тоже можем стать богатыми, выбрав правильные инвестиции. В 2000-х годах домашние ласты показали нам, что мы тоже можем стать богатыми, найдя подходящую недвижимость. В 2010-х годах биткойн-миллионеры освежили наши воспоминания об этом явлении и заставили задуматься, разумно ли это вложение. Однако были ли эти вложения логичными вложениями или авантюрами? Даже если причина подсказывает, что мы избегаем инвестиций из-за завышенной оценки или чрезвычайно высокого риска, мы все равно играем. В конце концов, если все остальные правы, мы останемся позади. Никто не хочет быть тысячником, живя от зарплаты до зарплаты, когда старые друзья и коллеги наслаждаются своими новыми Ferrari и частными яхтами.

 

Традиционный подход к финансам

Используя традиционную экономику и финансы, мы должны увидеть рынок, полный рациональных инвесторов, принимающих рациональные решения и избегающих чрезмерно рискованных ситуаций. Используя расчеты, историю и должную осмотрительность, инвесторы должны опасаться любого стремительно растущего актива. Уоррен Баффет заявил: «Бойтесь, когда другие жадны, и жадны, когда другие боятся». См. Другие цитаты умных инвесторов здесь.

На занятиях по финансам пропагандируют рациональность и эффективность рынков, чтобы согласовать соответствующие цены. Но всегда ли механические идеи эффективного рынка перевешивают иррациональность психологии инвестора? Поговорка «рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными», похоже, говорит «нет». Если действительно существуют сильно эффективные рынки, они обязательно исчезнут во время пузыря.

Одним из драйверов поведенческих финансов является FOMO - Fear of Missing Out. Другой - это ожидание продолжения нынешней эйфории. Мы видели это сейчас и в прошлом на фондовых рынках, рынках криптовалют, недвижимости и других рынках риска. Основные СМИ постоянно освещают события, каналы социальных сетей забиты историями успеха, а цены просто продолжай расти. Если вы не войдете сейчас, вы останетесь позади.

 

Бычий рынок "невозможно проиграть"

В конце 1990-х Интернет захватил воображение публики. Эта революционная технология изменила мир, и нажиться на революции было легко. Просто переведите свой бизнес на онлайн-модель, и даже без дохода или надежного бизнес-плана инвесторы вложат деньги в ваше IPO. Это был грандиозный бычий рынок, пока предложение не превысило спрос и пузырь не лопнул.

В 2000-х барьер для владения собственным домом был низким. Особенно в Соединенных Штатах большие ссуды стали доступны даже для людей без дохода. Казалось, цены на жилье продолжат расти, несмотря ни на что. С 1975 до середины 2000-х гг.-А это было правдой. 30 лет данных должно быть достаточно, чтобы установить тренд, верно? Аргументы непрофессионала в пользу этой тенденции включали рост населения, рост благосостояния в целом и нехватку недвижимости. Если вы купили недвижимость, вы должны были получить прибыль - не беспокойтесь об этих досадных повышениях процентных ставок по ипотеке, вы можете просто продать дом с хорошей прибылью и переехать в то, что вписывается в ваш бюджет. Пока цены не перестали расти и весь рынок не рухнул, что спровоцировало финансовый кризис 2008 года.

С момента взрыва криптовалют в общественное сознание были выпущены буквально сотни монет и токенов. В 2017 году проводились бесконечные ICO, многие компании не полагались на технологию блокчейн. Несмотря на серьезные исправления, в январе 2018 года все влиятельные криптовалюты стоят больше, чем в январе 2017 года. В большинстве случаев намного больше. Многие монеты имеют работающую технологию, но другие включили в свои дорожные карты развитие базовой технологии в будущем. Это немного похоже на бесприбыльные компании Dotcom Bubble, занимающиеся только доменами. Но почему бы не купить несколько криптовалют? Они путь в будущее, они обязательно будут расти в цене, их ничто не остановит. Пока не появится лучшая технология или пока правительства не начнут преследовать неучтенные прибыли и собственность.

 

Страх отставания

В начале октября 2007 г. два исследователя Стэнфордского университета заявил: «Инвесторы больше всего опасаются не риска убытков как такового, а риска того, что они могут сделать плохо по сравнению со своими сверстниками». Было обнаружено, что внешние факторы важны, и механический, рациональный, автоматизированный мотив максимизации прибыли - не единственный показатель для живых, дышащих инвесторов. Как мы писали выше, никто не хочет отставать. Но здесь также задействован механизм выживания: если цены на все в вашем районе вырастут, вас вытеснят.

Фактически, исследователи обнаружили, что инвесторы будут скупать активы с завышенной ценой, даже если они знают, что их цена завышена. Страх выхода из группы настолько силен, что инвесторы действуют нерационально, по крайней мере, с точки зрения традиционных финансовых моделей. По мере того, как в актив поступает все больше денег, те, кто находится снаружи, видят быстро растущие портфели сверстников и тоже вскакивают. Таким образом, кажется, что по мере того, как те, кто остается за пределами, все больше и больше остаются позади, социальное давление с целью присоединиться к этому явлению возрастает.

Исследователи из Стэнфорда также обнаружили, что акции высокотехнологичных компаний особенно подвержены этому типу спекулятивного пузыря. Поскольку новые технологии по определению являются новыми, может быть очень сложно оценить их истинную ценность для общества - люди могут преувеличивать свою ценность, когда они рационализируют свои иррациональные инвестиционные решения. И компании тоже подвержены этой проблеме. В Стэнфордской статье упоминаются телекоммуникационные компании, которые бросились прокладывать волоконно-оптическую инфраструктуру, но ее использование было сильно переоценено, и через 20 лет после установки значительное количество кабеля все еще бездействует. Предложение резко выросло, что в конечном итоге привело к резкому падению цен (т. Е. Лопнул оптоволоконный пузырь).

В нашей недавней статье о прогнозах брокеров мы увидели, что многие брокеры осторожно подходят к 2018 году, потому что акции и фиксированный доход стоят дорого. Вроде все переоценено - но они ожидают, что цены продолжат расти. Есть достаточно положительных ожиданий, что инвесторы останутся, и по данным Reutersинвесторы опасаются упустить выгоду от этих положительных факторов.

В отношении одного из наиболее спорных классов активов, криптовалют, скептики как никогда громко говорят, тем более что рыночная капитализация многих монет и токенов достигает сотен миллионов и более сотен миллиардов долларов. Алчность изобилует, и Уоррен Баффет придерживается своей собственной цитаты. На этот раз, говорит он, FOMO разгоняет жадность.

 

Усилитель социальных сетей

Статья в Стэнфорде была опубликована в 2007 году. Это было до того, как Facebook и другие социальные сети стали неотъемлемой частью жизни значительной части населения. Сегодня FOMO усиливается во всех сферах жизни. Зависимость от смартфонов и социальных сетей широко распространена, и появляется новый феномен: депрессия, вызванная социальными сетями. Идеализированная версия сверстников, наблюдаемая в социальных сетях, убеждает зрителей в том, что они ведут менее счастливую и продуктивную жизнь. Каков логический способ стать более полноценным? Следуйте за своими сверстниками. Если новая технология кажется многообещающей, многие люди будут об этом говорить. Использование социальных сетей способствует быстрому распространению информации, и они постоянно вводят обновления о технологиях и ценах в жизнь зрителей. Если на бычьем рынке, который нельзя проиграть, происходит почти постоянный рост, кажется, что все становятся богатыми, кроме вас. Именно этот страх изучали исследователи из Стэнфорда.

 

Как избежать FOMO и разрушительных всплесков пузырей

Лучший способ избежать пузыря - это вообще никогда не инвестировать в пузырь; второй способ - рано инвестировать и рано выходить. Поскольку второго добиться значительно сложнее, давайте сосредоточимся на первом.

Поскольку FOMO является серьезной психологической проблемой для пользователей социальных сетей, появляется все больше и больше литературы по психологии, относящейся к избеганию FOMO. Мы можем использовать те же методы, чтобы избежать пузырей в финансах.

Доктор Арти Гупта, клинический директор центра тревожности в Калифорнии, предлагает признать, что у вас есть проблема, отключить постоянный приток активности, порождаемой другими, и практиковать внимательность. Они предназначены для лечения FOMO в социальных сетях. Если мы адаптируем их к инвестированию, во-первых, мы признаем, что вы не можете инвестировать в каждый актив. Если бы у вас было неограниченное время и деньги, вам не нужно было бы инвестировать, но вы этого не сделаете, поэтому не думайте, что вы сможете уловить каждое движение рынка и каждую новую отличную акцию.

Второе - это отстранение себя от постоянной подпитки мнений других по этому поводу и тех великих жизней, которыми другие наслаждаются благодаря своим грандиозным инвестициям. Это может ограничивать онлайн-контакты, но, как мы видели у исследователей из Стэнфорда, мы часто формируем портфели, похожие на наших коллег на работе - в этом случае мы предлагаем отвлечься от разговора об инвестициях и заняться чем-то другим.

Последнее - это практика внимательности, что немного похоже на гиперсознание или обратную медитацию. Он сосредоточен на настоящем, как во времени, так и в пространстве. Сосредоточьтесь на своем окружении и погрузитесь в ощущения от вашей одежды, звуков, издаваемых системой HVAC, и того, как свет отражается от вашего окна. Если это не сработает, один из советов CityFalcon включает медитацию. Медитация, отсутствие мыслей - хороший способ отвлечься от стрессов, связанных с FOMO. Если очистить разум по требованию слишком сложно, мы рекомендуем длительный горячий душ.

FOMO - это психологическая реакция, основанная на нашей социальной природе. Мы знаем, что чрезмерно бычьи рынки - это последняя ножка пузыря, и умные деньги приходят рано. Однако у большинства из нас нет связей, чтобы иметь умные деньги, поэтому наш первый контакт с революционно новой технологией находится в стадии эйфории. Не впадайте в эйфорию из-за FOMO.

В итоге

Нерациональные вложения иррациональны не просто так. Выбрать время на рынках нелегко, и мощные инвестиционные банки и хедж-фонды с искусственным интеллектом намного опережают вас в этом стремлении. Немного отключитесь, помедитируйте и взгляните на свой мир в перспективе. Вы действительно упускаете из виду, если постоянно балуетесь жизнью других - сделайте шаг назад, получите удовольствие от жизни и сделайте долгосрочные инвестиции. Как только вы снова станете рациональным, инвестируйте свои деньги в стабильных источников дохода. Если вам все еще нужна валидация, знайте, что со стабильным входящим производственным портфелем вы все равно будете лучше, чем многие другие. В следующий раз, когда вы решите купить рискованные ценные бумаги на фондовых рынках, криптовалютах или других рынках, спросите себя: покупаю ли я, потому что верю в базовые инвестиции, или это просто FOMO?

А эти биткойн-миллионеры? В любом случае, если они не получат деньги в ближайшее время, мы не думаем, что они навсегда останутся миллионерами.

В CityFALCON, мы предоставляем вам актуальные и персонализированные финансовые новости, которые помогут вам обосновать свой инвестиционный тезис и принять обоснованные решения.

Вы можете найти некоторые из наших других статей, относящихся к обсуждению FOMO:

Почему цена биткойнов упадет до нуля?

Как заработать на фондовом рынке и пузыре криптовалюты?