В последние несколько дней вы, вероятно, видели заголовки типа «Тесла стоит больше, чем Форд - и GM уже в поле зрения», и люди, спорящие о том, стоит ли Тесла цениться на том же уровне, что и GM и Ford. Все эти дискуссии высвечивают главную проблему, связанную с неправильной оценкой компаний людьми.

Представьте, что сегодня кто-то хочет купить Tesla, Ford или GM. Цена, которую вам придется заплатить, - это не только рыночная капитализация, вы должны выплатить долг и учитывать денежные средства в бухгалтерских книгах. Концепция, на которую мы должны обратить внимание, - это ценность предприятия. Мы в CityFALCON бегать Лондонский клуб ценностных инвестиций, и мы стараемся учитывать ценность предприятия при проведении фундаментальных исследований компаний.

Обратите внимание, что цель этого поста - не обсудить, является ли Tesla хорошей или плохой инвестицией на данном этапе, а объяснить важность рассмотрения стоимости предприятия.

Вот сравнение стоимости предприятий этих компаний:

Источник: Google Finance (6 апреля 2017 г.)

Как вы можете видеть выше, стоимость General Motors в два раза превышает корпоративную стоимость Tesla.

Что такое ценность предприятия (EV)?

Стоимость предприятия - это экономическая мера, отражающая рыночную стоимость бизнеса. Это сумма требований всех истцов: держателей долга (обеспеченных и необеспеченных) и акционеров (привилегированных и простых). Стоимость предприятия - один из фундаментальных показателей, используемых при оценке бизнеса, финансовом моделировании, бухгалтерском учете, анализе портфеля и анализе рисков.

Каковы подводные камни, если не учитывать EV и сосредоточиться только на рыночной капитализации акций?

Компании могут привлекать капитал разными способами - за счет собственного капитала, заемных средств или конвертируемых долговых обязательств. Кроме того, некоторые компании генерируют кучу денег и могут выплачивать дивиденды, а могут и не выдавать. Сосредоточившись только на рыночной капитализации, инвесторы не принимают во внимание бизнес в целом. Если вы сравниваете компании с разной структурой капитала, обратите внимание на стоимость предприятия!

Почему тогда некоторые аналитики и СМИ сосредотачиваются только на рыночной капитализации?

Простой ответ - рыночный капитал легко найти, рассчитать и отслеживать на постоянной основе. Расчеты EV недоступны или обычно не обновляются на регулярной основе. Проводя исследование, я сам рассчитываю EV, глядя на балансы компаний.

Примеры компаний с отрицательной чистой задолженностью (долг - денежные средства), которые вы, вероятно, переоценка глядя только на рыночную капитализацию

Источник: Google Finance (6 апреля 2017 г.)

Примеры компаний с высокой задолженностью, которые вы, вероятно, недооценка глядя только на рыночную капитализацию

Источник: Google Finance (6 апреля 2017 г.)

Вы можете отслеживать фундаментальные истории, включая твиты для Tesla, GM и Ford Motors, на нашей платформе финансовые новости здесь.

Сохранить

Сохранить