Половина битвы при инвестировании - найти подходящие акции. Существуют тысячи акций, котирующихся на бирже, но некоторые из них (намного) лучше других. Как найти нужные? Один из способов - собрать большие объемы данных в сети и проанализировать их самостоятельно. Если у вас есть ноу-хау и время, это хороший способ получать самые свежие данные. Это полезно для краткосрочной дневной торговли по техническим трендам. Нам пригодятся даже самые свежие данные. Как программист по совместительству, я хочу хоть немного обсудить это. Поэтому я добавлю короткое обсуждение автоматизации Excel в конце для тех, кто заинтересован.

Однако для большинства из нас мы просто хотим найти какие-то акции с хорошей стоимостью или ростом - это означает долгосрочную перспективу, и наши фундаментальные показатели не будут меняться так быстро, как технические. Таким образом, мы можем использовать более традиционный подход: скрининг акций. Есть несколько бесплатных, в которые может взломать даже начинающий инвестор. Мы рассмотрим Yahoo, Google и Finviz в качестве основных средств проверки. Мы коснемся и двух новичков: Stockflare и Stockopedia. Однако это не единственные скринеры, и приведенные ниже правила применяются ко всем.

Ниже мы показываем вам восходящий подход к инвестированию, но вы также можете взглянуть на подход к инвестированию сверху вниз, когда вы сначала смотрите на макро-факторы, а затем выбираете акции для исследования.

Что такое скринеры акций?

Скринер - это простой инструмент, который запрашивает базу данных о котируемых на бирже акциях и возвращает те, которые соответствуют вашим критериям. Самый простой может просто искать текущую цену, количество акций, рыночную капитализацию и объем. Другие позволят вам углубиться в детали, отфильтровывая компании на основе среднего числа дней выплаты погашения и отношения чистого долга к EBIDTA. Yahoo предлагает около 100 различных критериев, по которым вы можете выполнять поиск. Проприетарные скринеры могут предложить гораздо больше, а также проверить текущие технические тенденции.

Некоторые скринеры (например, Yahoo и Finviz) предоставят вам возможность сохранять результаты поиска. У некоторых будет несколько предустановок, которые можно использовать, ничего не меняя. Макеты тоже разные, поэтому используйте их как можно больше и решите, какой из них вам больше подходит.

Скринеры просто возвращают список акций, которые в настоящее время соответствуют вашему запросу. Не существует волшебной формулы, чтобы определить, какая из этих акций лучшая, и только использование критериев отбора, вероятно, не принесет вам большой прибыли. Если бы это было так, каждый инвестор сделал бы это, и на рынке была бы идеальная эффективность. Это явно неправда.

Здесь мы рассмотрим популярные, такие как  Google, Yahoo, и FinViz (что означает финансовые визуализации), а относительные новички Stockopedia и Stockflare. Если у вас уже есть брокер, ваш брокер может предложить лучшего. Если нет, это отличный способ начать.

Google

Скринер Google, как и их веб-сайт, очень чистый. Он предварительно загружается с четырьмя критериями, и у каждого есть ползунок, наложенный на гистограмму доступных значений. По умолчанию они включают весь диапазон, поэтому вы также можете видеть верх и низ каждого критерия.

Чтобы добавить новые, вы можете просто нажать «Добавить критерии». Критерии аккуратно организованы в соответствующие категории, и их легко добавить или удалить в зависимости от ваших потребностей.

Yahoo

Yahoo предлагает больше критериев фильтрации, чем Google, и их интерфейс более загружен. Есть 5 предварительно загруженных критериев, но вы можете добавлять и удалять их. Остальные не так четко организованы, как Google, но их довольно много. Они почти полностью сгруппированы в «Ключевые статистические данные» без особой дифференциации. У них есть много вариантов, ориентированных на финансовые и фундаментальные аспекты.

Количество акций в их базе данных, которые в настоящее время соответствуют вашим критериям, отображается на видном месте, поэтому вы можете легко сузить область поиска (экраны с 500 результатами не очень полезны, потому что там слишком много информации, чтобы вы могли просмотреть).

Yahoo также позволяет просматривать паевые инвестиционные фонды, хотя доступных вариантов фильтрации не так много. Yahoo также предлагает несколько популярных предустановленные экраны, что позволяет сразу получить доступ к часто используемым экранам.

FinViz

Главная страница FinViz более устрашающая, так как на странице уже много информации. Все критерии уже настроены для включения всех акций в базу данных, так что вы получите полный список. У них также нет скрытых критериев отбора, поэтому вы получаете то, что видите с самого начала. Вы даже можете щелкнуть вкладку «все», чтобы увидеть все параметры проверки на одной панели. Он не такой чистый, как два других, но если вы привыкнете к его расположению, у него появятся свои преимущества.

Три основных из них:

  • Проверка технических характеристик. Вы можете посмотреть на различные технические аспекты цены акций. К сожалению, каждый вариант представляет собой раскрывающийся список, который может быть немного громоздким.
  • Предустановленные просмотры. Google и Yahoo выплевывают список акций с вашими критериями, но только FinViz позволяет просматривать сгруппированные критерии и скрывать другие. У него даже есть страница с графиками и классная маленькая страница тикеров, на которой просто отображаются все акции в виде тикеров.
  • Визуализация: Как следует из названия, сайт предлагает много визуализации. Все вышеупомянутые тикеры окрашены и имеют размер, поэтому вы можете легко выбрать большие заглавные буквы или тяжелые проигравшие. У них также есть графики, доступные прямо на главном экране, без перехода к каждой отдельной акции.

 

Stockflare

Это относительно новый игрок на сцене лондонского FinTech. У них очень удобный, плавный интерфейс. У них также совсем другой подход к просмотру. Вам не нужно производить расчеты и смотреть на числа. Вы выбираете более качественные фильтры, и они делают вычисления за кулисами. Следовательно, у вас есть такие критерии, как «Превращение прибыльности» (убытки в прошлом году и ожидаемые прибыли в этом году) и «Ненависть Уолл-стрит», где прогноз ниже текущей цены.

У них по-прежнему есть некоторые общие показатели, такие как PE и Цена до продаж, но их подход ориентирован на то, чтобы быть доступными для неграмотных инвесторов. Это означает, что он отлично подходит для тех, кто только начинает инвестировать, и тех, кто не заинтересован в реализации высокотехнологичных инвестиционных стратегий. Они также перечисляют некоторые иностранные акции (недоступные на Yahoo), но их объем рынков ограничен лишь несколькими крупнейшими рынками.

После того, как вы отфильтровали несколько акций по своему вкусу, вас встретит довольно чистый, изысканный макет основных чисел. Если вы не хотите вдаваться в подробные балансы, отчеты о прибылях и убытках и другие фундаментальные новости, это может быть для вас скринингом. Это дает вам ровно столько, чтобы решить, хотите ли вы инвестировать дальше.

Внешний вид отфильтрованных акций

Внутри обзора акций

Этот скринер очень полезен для новичков и тех, кто не интересуется финансовыми аспектами, требующими больших чисел.

Stockopedia

Этот скринер может похвастаться как предустановленными экранами, так и множеством опций скрининга. У них есть более 350 финансовых коэффициентов на ваш выбор. Единственное отличие состоит в том, что Stockopedia не бесплатна для публичного использования. Вы можете попробовать это бесплатно, но в конце концов вам придется заплатить за это. Однако, поскольку это не бесплатно, вы получаете много вычислений, которые в противном случае вам пришлось бы делать самостоятельно. Имея учетную запись, вы, конечно, можете сохранять свои экраны, а затем получать оповещения о том, какие акции соответствуют критериям вашего скрининга, до открытия рынка в этот день. Это может быть стоящая подписка для активных инвесторов и трейдеров.  

Раскрытие: CityFALCON имеет партнерские отношения со Stockopedia, и пользователи могут получить скидку 25% на годовую подписку. Посмотреть цены со скидкой здесь. Обратите внимание, что даже если у нас есть партнерские отношения, наши обзоры беспристрастны.

Некоторые из этих критериев фильтрации включают спреды (разница между ценами покупки и продажи), консенсус брокера и денежные потоки. У них тоже хорошая визуализация, если вам не нравится смотреть на числа напрямую. Все окрашено, поэтому вы можете просто взглянуть на информацию. Они также предлагают глобальный обзор, так что вы можете искать другие рынки, если хотите выйти на международный уровень.

В их отчетах вы можете сравнить отрасль и рынок, что очень полезно. Вы даже можете поставить ПЭГ рядом друг с другом. Еще одна привлекательная особенность их отчетов - гораздо менее понятные финансовые показатели. К ним относятся F-Score Пиотроски и индикатор риска банкротства. Если у вас нет времени или знаний, чтобы их рассчитать, вы можете рассчитать их за вас. Это, наверное, самая полезная особенность сервиса в целом. У них даже есть индикатор «рисков манипулирования прибылью».

Простой экран с оценкой Пиотроски F

Что фильтровать

То, что вы фильтруете, сильно зависит от типа торговли или инвестирования, которым вы хотите заниматься. Вот почему хороший трекер собственной разработки в Excel - отличная идея даже для долгосрочных трейдеров. Но это последний раздел. Здесь давайте поговорим о самых распространенных вещах, которые люди любят фильтровать.

Рыночная капитализация: полезно для того, чтобы отфильтровать крошечных парней или держаться подальше от крупных фирм, которые слишком велики для быстрого развития.

Цена: отфильтровать копейки. Часто брокеры взимают дополнительную плату за акции ниже определенного ценового порога, так что вы можете выбить их здесь.

Объем: для стоимостного инвестора это не такая большая проблема, как для высококвалифицированных трейдеров, но вы все равно не хотите попасть в ловушку акций, которые практически не торгуются.

Коэффициент PE: один из самых важных, он смотрит на цену акций на прибыль; обязательно сравните внутри-отрасли, потому что разные отрасли склонны к разному аппетиту к риску. Чем ниже соотношение PE к отрасли, тем лучше для стоимости.

Доходность: величина, обратная (1 / x) коэффициенту PE. Это число указывает на то, какую прибыль приносит компания по отношению к цене акции. Вы можете предпочесть это для концептуальных целей, но это точно так же, как PE, только на противоположной стороне.

Коэффициент PEG: цена / прибыль к росту может быть лучшим прогнозным индикатором, поскольку он принимает во внимание будущее. Единственная проблема с форвардными отношениями заключается в том, что будущее не совсем известно, поэтому, если вы видите красные флажки, но хорошее соотношение PEG, не сбрасывайте со счетов эти красные флажки. Вам нужно более низкое соотношение ПЭГ. Также помните, что при проверке вы используете базу данных проверяющего, в которую могут входить аналитики, с которыми вы не согласны.

Заключение

Есть много других, но, как правило, именно они каждый включает в себя. Даты прибыли хорошо отслеживать, особенно если вы свинг-трейдер, который любит оседлать волну, предшествующую прибыли. Дивидендная доходность также хороша для долгосрочных клиентов, потому что это может быть хорошим показателем высокоприбыльной операции (или это могут быть остатки хорошей операции, и теперь это стало предупреждением). Знание короткого интереса помогает понять отношение рынка к акциям.

Ограничения скринеров

Каждому нужно проверять акции. Даже если вы не используете широко известный скринер, вы, по крайней мере, имеете в виду несколько акций. Вы, вероятно, отсеивали других, основываясь на ваших знаниях или ваших контактах. Однако после того, как вы просмотрите, остается еще много работы.

Проверяющие в основном имеют дело с цифрами. Вы можете проверить фундаментальные показатели, что значительно поможет вам сократить акции. Если вы хотите видеть высокие денежные средства от операций в сочетании с низким соотношением долга к собственному капиталу, вы можете проверить это. Вы также можете проверить некоторые качественные критерии, такие как страна и биржа. Однако инвестирование - это не только цифры. Скринеры могут только увести вас далеко. После того, как вы сузили свои результаты путем осмотрительной проверки финансовых показателей (и технических характеристик, если это ваше дело), вам нужно углубиться в менее поддающиеся количественной оценке аспекты.

Посмотрите, кто покупает, если сможете. Комиссия по ценным бумагам и биржам США требует, чтобы инсайдеры раскрывали большинство транзакций в течение двух дней, чтобы вы могли легко узнать, что делают люди, обладающие всей информацией.

Посмотрите на линейку продуктов. Будет ли это прибыльно через 5 лет? Есть ли какие-нибудь предсказуемые проблемы с производством? Как насчет судебного иска или политического риска? Цепочки поставок в глобализированном мире длинные. Не зацикливайтесь на убыточных запасах, потому что вы не понимали, как вы выбираете материал из единственной шахты в экологически чувствительной зоне.

А как насчет людей? Вы доверяете ответственным людям? Есть ли у них хороший послужной список (любой, у кого есть положительный послужной список, скажет об этом)? Что насчет инвесторов, которых вы знаете? Что говорят о пиках?

По-видимому, существует бесконечное количество данных, и скринеры - отличный способ отфильтровать шум и найти акции, которые вам действительно нужны. Не переусердствуйте с критериями, иначе не получите никаких результатов. Но не будьте слишком широкими, иначе вы будете тратить 25 часов в день на чтение огромного количества информации, которая в значительной степени не имеет отношения к вашей стратегии - и нет, это не опечатка. Наконец, не забывайте, что вам нужно смотреть на вещи, недоступные через скринеры.

В CityFALCON, мы помогаем инвесторам и трейдерам отслеживать фундаментальные новости об акциях, сырьевых товарах, иностранной валюте, частных компаниях, финансовых вопросах и многом другом. Как только вы определите акции, которые вам интересны, вы сможете отслеживать новости и данные в течение следующих нескольких месяцев, пока не станете более уверенным в своем фундаментальном тезисе и не сможете начать строить свой долгосрочный портфель.

Для технически подкованных

Использование свободно доступных скринеров - это здорово, но если вы хотите иметь действительно эффективную систему, я предлагаю создать несколько моделей. Вы можете очень легко очистить данные из Интернета (но убедитесь, что это законно и вы не нарушаете условия веб-сайта), и многие сайты предлагают API, которые будут бросать вам гигантскую строку, которую вы можете легко проанализировать.

Пакет Microsoft Office Suite имеет связанный с ним собственный язык кодирования, и он очень хорошо работает с Excel. Он называется Visual Basic для приложений (VBA). С API вы можете использовать любой язык, хотя вам, возможно, придется разработать графический интерфейс, если вам нужна эта функциональность, и Excel уже предоставляет отличный вариант. Я также больше всего знаком с Excel для финансовых приложений, поэтому для меня было естественным изучить VBA.

Самым большим преимуществом наличия собственных моделей является то, что вы точно знаете, чего хотите. Общедоступные скринеры не собираются собирать данные об объявлениях о запасах нефти, но ваша модель может. Получив эту информацию, вы можете начать делать интересные сравнения, доступные не всем. В этом ваше преимущество на рынке. Есть ли у других такая информация и действуют ли на ее основе? Конечно, но вы будете намного впереди среднего инвестора на рынке.

Независимо от того, будете ли вы использовать Excel и VBA или что-то еще, я настоятельно рекомендую создавать собственные модели и изучать программирование для автоматизации процесса сбора и проверки данных. Это поможет вам разработать вашу стратегию и принесет вам только пользу. Если вам нужны фундаментальные новости, вы также можете получить доступ к данным финансовых новостей через API из CityFALCON; увидеть больше информации здесь.

Резюме

Какой скринер использовать - решать вам. Вам может понравиться тот, который не указан здесь. Попробуйте столько, сколько сможете. Это единственный способ выбрать наиболее подходящий для вашего стиля торговли и требований к простоте использования. Если вам нужна помощь, FinViz и Google предлагают краткие сведения о том, что на самом деле означает каждый критерий. В большинстве случаев бесплатных программ проверки может быть достаточно, но если вам нужна очень сложная платформа, попробуйте Stockopedia.