Многие инвесторы, старые и новые, советуют держаться подальше от пузырей. И если вы имеете в виду долгосрочные интересы прироста капитала, то определенно рекомендуется избегать их. Но если вы готовы торговать в краткосрочной перспективе или открыть короткую позицию, пузыри могут предложить множество возможностей для заработка.

Мы писали о хеджировании в условиях пузыря и защите себя и своих долгосрочных активов - Времена неопределенности и нестабильности требуют определенных стратегий инвестирования и хеджирования на фондовых рынках. В этой статье давайте посмотрим, как пузыри предлагают возможности для заработка, а не просто упражнения по управлению рисками. Более поздние стадии пузыря имеют тенденцию быть очень нестабильными, поэтому вы должны понимать, что вы сильно рискуете.

Есть два вида пузырей:

  1. Быстро расширяющиеся, легко идентифицируемые как пузыри; и
  2. Те, которые со временем выросли, торгуются «боком» и не имеют реальной фундаментальной причины требовать текущую рыночную оценку.

Ниже представлена анатомия пузыря:

биткойн пузырь

1. Быстро надувающийся пузырь

Это относительно легко определить и заработать деньги. Найти его можно, просто просмотрев социальные сети или поговорив с друзьями. Если ваш друг, который никогда не интересовался технологиями, внезапно раскрывает достоинства какой-то новой технологии, вероятно, вы наблюдаете истерическую часть графика. Если об этом говорит широкая публика, еще не поздно заработать немного денег в последнюю минуту. Но вам нужно сохранять краткосрочную перспективу и использовать средства защиты.

Большинство из нас никогда не войдет в актив в фазе невидимости. Сегодня доступно так много информации, и большинство из нас не активно ищут такую скрытую информацию. Он может быть публичным, но найти его непросто. Поиск «скрытой информации» не совсем информативен.

В фазе невидимости пузырь еще не сформировался. На тот момент это добросовестная хорошая инвестиция, потому что оценки не являются экстраординарными. Однако, как уже упоминалось, попасть внутрь во время фазы стелса маловероятно. Однако фаза осознания более вероятна. Если об этом упомянул только один-единственный друг, и нет тысяч общих статей на эту тему, которые можно было бы легко найти для поиска, вы, вероятно, находитесь в начале фазы осознания. Вход сюда дает больше возможностей для получения прибыли, но все же рекомендуется использовать методы хеджирования.

Если все, кого вы знаете, плюс СМИ, говорят об этом, уже слишком поздно. Вы можете попытаться войти ради краткосрочной выгоды, но это фаза истерии, и она резко закончится. Ключевой момент здесь - «круто». Поскольку пузыри обычно лопаются внезапно (а не медленно сдуваются), если вы поймаете подъем не в то время, вы станете жертвой сокрушительного размаха. Если у вас хватит смелости войти сюда, вы должны быть хорошо защищены.

Если вы имеете дело с традиционными финансовыми инструментами, такими как капитал, вы можете легко хеджировать свои ставки. Как упоминалось в нашей статье об управлении рисками о пузырях, опционы - это дешевая форма страхования. Вы всегда можете продлить страховое покрытие опционов за пределы запланированного срока выхода, чтобы обеспечить максимальную прибыль. К счастью для оппонентов, во время быстро растущих рынков цен опционы пут «вне денег» будут дешевыми. По мере роста цены люди будут менее склонны продавать опционы, близкие к деньгам, и опционы без денег, поскольку цена растет так быстро, что никто не ожидает их исполнения.

Например, если текущая цена составляет $150 и многие аналитики прогнозируют цели $250, но вы прогнозируете, что она упадет до $50, вы можете легко купить путы $100 по низкой цене. Все хотят пут-путы $160, а не путы далеко не при деньгах. Даже после учета временной стоимости денег, если люди сильно склонны к пузырю, вы можете легко купить $100. Это само по себе противоположная стратегия, но вы даже можете торговать акциями по мере роста.

Если вы ошибаетесь, вы теряете несколько долларов на бесполезных опционах с истечением срока действия. Вы можете получить прибыль по акциям, если купите их по $150 и продадите по $200. Если вы правы, и вы входите на $150 и выходите на $125 (на пути к $50), вы все равно получаете прибыль $25 на хеджируемую акцию ($125-$150 = -$25 при покупке акций, но $100-$50 = + $50 по сделке опциона). В этом примере полностью игнорируются затраты на опционы, которыми нельзя пренебречь, но, надеюсь, очень низкими. Единственная проблема может заключаться в том, чтобы найти опционы пут, которые очень невыгодны: их никто не выписывает, потому что почти никто их не купит.

2. Долгосрочный пузырь

Остальные пузыри не так очевидны. Иногда цена растет непрерывно, но медленно в течение длительного периода времени. Это дает инвесторам ложное чувство безопасности, потому что рост цен кажется стабильным. В конце концов, если цена продолжает расти в течение длительного периода, должны быть опытные инвесторы, которые проверят это повышение. К сожалению, опытные и институциональные инвесторы также не видят пузырей. Ярким примером является пузырь на рынке жилья, который впоследствии привел к краху 2007–2008 годов.

Пузырь медленно надувался более десяти лет. Медленный рост цен с 1997 по 2002 год, возможно, вовсе не казался пузырем. Это соответствовало предыдущим новым максимумам, и продолжающийся восходящий тренд казался подтверждением того, что рынок не в пузыре, а достиг новой нормы.

Однако, глядя на эту диаграмму Федеральной резервной системы Сент-Луиса, мы можем увидеть явный признак пузыря. Восходящий тренд ускоряется перед тем, как лопнет пузырь. Люди пребывают в состоянии эйфории и считают, что цена не может упасть - или, по крайней мере, она не может упасть ниже той, в которой они покупаются. Таким образом, все хотели покупать дома с крупной ипотекой, потому что они могли продать их в следующем году с прибылью. Мы видим точку перегиба в 2003 году, когда и без того невероятный рост ускоряется еще больше.

цены на жилье в сша

Поскольку долгосрочные пузыри трудно идентифицировать, как на них можно заработать? Хорошо известная поговорка в области финансов гласит: «рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными». Это особенно верно в отношении долговременных пузырей. По этой причине, даже если ваш анализ верен, вы не сможете быстро заработать деньги - или вообще не сможете, в зависимости от уровня иррациональности рынка. По этой причине просто шортить не рекомендуется. Если пузырь поднимется выше вашего предела маржинального требования, и вы не сможете внести достаточно средств, вы будете вынуждены принять убыток. Даже если пузырь лопнет на следующий день, вы все равно завершите проигрыш. Кроме того, вы должны платить проценты по коротким позициям, поскольку они технически заимствованы. Это означает, что вы будете платить проценты до тех пор, пока пузырь не лопнет, что может занять много времени. Вы также рискуете выплатить дивиденды

Конечно, существуют долгосрочные опционы и фьючерсы, но из-за временной стоимости денег они могут быть довольно дорогими. На самом деле у них есть термин: LEAPS (Долгосрочные ценные бумаги, предотвращающие выбросы акций). Вы можете разработать стратегию структурированных опционов, но если пузырь медленно сдувается, вы не сможете получать такую большую прибыль - каждый раз, когда вы пролистываете свой портфель, более низкие цены уже будут включены в новые опционы, с помощью которых вы реструктурируете. Постоянная реструктуризация приведет к снижению прибыли из-за транзакционных издержек и комиссий.

Другие стратегии

ETFs

ETF очень полезны как для долгосрочных, так и для краткосрочных пузырей. У них, как правило, очень низкие коэффициенты расходов и, конечно, ниже процентных ставок на реструктуризацию опционов и короткие продажи. Это означает, что вы можете удерживать их в течение длительного времени, дольше, чем рынки остаются иррациональными. Кроме того, поскольку вы покупаете ETF как обычные акции, ваши обязательства ограничены. Хотя это верно при покупке опционов, это не так в случае короткой продажи. Вы также не можете инициировать маржевое требование с ETF, пока вы не покупаете его с маржой. Однако вы можете получить дополнительную прибыль с помощью ETF с кредитным плечом, что полезно как для боковой торговли, так и при лопании (или сдутии) пузыря.

Если вы считаете, что вся отрасль находится в пузыре, ETF также могут помочь вам получить доступ ко всему рынку или отрасли. Один из рисков при инвестировании в противоположный пузырь - это неправильный выбор компании. Даже если отрасль рухнет, одна или две компании могут остаться относительно невредимыми. Если вы выберете их в качестве противоположных инвестиций, вы упустите прибыль от продажи других. Используя ETF, вы можете открыть для себя всю отрасль.

Техника подъема и выхода

Один из способов заработать на растущем пузыре - присоединиться к вечеринке. Используя трейлинг-стоп-лосс, вы можете следить за ценой и выпрыгивать, когда она начинает падать. Предполагая, что «падение» - это не «резкое падение», и рынок не перескакивает прямо через ваш стоп-лосс. Если вы думаете, что можете войти достаточно долго до пика, чтобы увидеть некоторый прирост цены, скользящие стопы позволяют вам войти в ценную бумагу и забыть об этом. Трейлинг на пару процентных пунктов зафиксирует почти все ваши достижения, и вам не придется проверять производительность каждые несколько часов.

Одно предостережение: не ставьте стопы слишком близко к волатильному рынку. Используйте короткие стопы только в том случае, если вы уверены, что цена не пролетит мимо каких-либо уровней сопротивления. В противном случае ваши стоп-лоссы будут срабатывать слишком часто, что может привести к потере денег со временем.

Психология рынка

Психологические финансы и стадное мышление - неотъемлемые части изучения переоцененной компании, отрасли или актива. Следование трендам - надежный метод получения стабильной прибыли. При таком большом количестве участников рынка, многих алгоритмических трейдеров, которые ищут конкретные модели, вполне разумно реализовать аспекты психологического финансирования. Если цифры расходятся с фундаментальными оценками, если вы внимательно следите за трендом, вы фиксируете прибыль. Даже если цифры полностью отделяются от фундаментальной оценки, что часто бывает в случае пузыря, противоречие не всегда так же выгодно, как быть частью стада самому.

Как избежать потерь

Первый совет, чтобы избежать потерь, - это поспешное инвестирование. Многие инвесторы страдают от страха пропустить (FOMO), особенно когда они сталкиваются со сценарием быстро надувающегося пузыря. FOMO, похоже, заражает ICO и рынок криптовалют на данный момент. Он настолько распространен в этом классе активов, что многие люди покупаются на проекты с одностраничными техническими документами и почти не понимают предыстории - или интересуются, работает ли это.

Похожая ситуация вызвала рост субстандартных ипотечных кредитов. Институциональные инвесторы пострадали от FOMO, поэтому они поощряли заемщиков NINA (без дохода, без активов), а заемщики NINA (среди более финансово стабильных лиц) поспешили покупать дома повсюду, в том числе в отдаленных незавершенных застройках, по обещанию, что цена будет только расти. Из-за отсутствия фундаментальных показателей многие объекты недвижимости понесли огромные убытки после краха 2008 года.

Если вы подозреваете или можете четко определить пузырь, нет проблем с инвестированием, даже в соответствии с текущими рыночными тенденциями. Вы должны поддерживать хеджирование либо в форме обратных ETF и опционов, либо, по крайней мере, путем введения стоп-лоссов.

Ловушки и риски

В условиях пузыря есть риск расслабиться и поверить в то, что цена пойдет в одном направлении и что «нет никакого способа», чтобы цена упала (именно это преобладало отношение непосредственно перед кризисом субстандартного кредитования). Вот пара вещей, на которые следует обратить внимание:

Покупка Dip

Некоторым людям нравится «покупать на провале» или покупать акции после заметного падения цен. Эти снижения часто являются краткосрочными коррекциями, и, следовательно, цена повышается от минимума падения, чтобы продолжить достижение новых максимумов, при условии, что преобладающий тренд идет вверх. Это хорошо работает в пузыре - до того, как он лопнет. Небольшие корректировки могут сделать трейдера самодовольным в пузыре, потому что скептики коротких продаж получают только небольшую прибыль, в то время как длинные покупатели загребают деньги. Ясно, что тренд идет в пользу более высоких цен, и потери от коррекции быстро окупаются. Таким образом, рынок должен верить, что высокие цены - это истинные цены, и это не пузырь.

Этот торговый метод работает до тех пор, пока рынок не осознает свою глупость и цена не рухнет. Не позволяйте небольшому и постоянному росту цен притупить вашу бдительность. Если вашим первоначальным намерением была краткосрочная торговля в условиях пузыря, придерживайтесь плана, пока не произойдет несколько фундаментальных изменений. Поскольку обвал, как правило, связан с большим и немедленным падением цен, если вы «купили падение» на 250, 280 и 290 фунтов стерлингов, но цена резко упала с 300 до 225 фунтов стерлингов за день, вы уже потеряли много капитала.

Стоп-лоссы не являются гарантами безопасности

Кроме того, не полагайтесь исключительно на стоп-лоссы в качестве хеджирования, особенно если у вас есть большой капитал. Я рекомендую стоп-лоссы, чтобы помочь с управлением прибылью, но стоп-лоссы становятся рыночными, как только они срабатывают. Стоп-лимитные ордера аналогичны, за исключением того, что введенный ордер является лимитным, а не рыночным. Это гарантирует, что вы не будете продавать ниже установленного лимита, но вы можете ждать вечно, если актив не сможет быть восстановлен.

На высоколиквидных рынках вероятность того, что рынок пропустит ваш стоп-лосс и обойдется вам дорого, будет меньше, но большинство классов активов имеют время закрытия. Если вы не торгуете криптовалютами, которые осуществляются круглосуточно, 7 дней в неделю, 365 дней в году, большинство активов не могут быть проданы в любую секунду (даже FX закрыта на 49 из 168 часов в неделю). На этот раз может быть очень опасно, потому что разрушительные новости могут вызвать открытие пробелов. Актив X составлял 218 фунтов стерлингов на момент закрытия в пятницу, но к утру понедельника он может достигать 110 фунтов стерлингов, и никакой стоп-лосс или стоп-лимит не могут защитить вас. Акции с низким объемом еще более рискованны, потому что они могут переходить от одного ордера к другому, даже когда сам рынок открыт. Следовательно, если у вас много денег в конкретных инвестициях, используйте стратегии хеджирования, которые фиксируют вашу цену (например, покупка опционов пут).

Примечание: если базовая акция остановлена биржей, опцион все равно можно исполнить. К сожалению, нет возможности точно спрогнозировать цену. после замораживание снято. Выполнение пут на $50, когда цена остановилась на $60, может не принести вам никакой прибыли, так как цена может возобновить торговлю на $55. Если вы не владеете базовым активом во время исполнения, вы попадете в короткую позицию. Обратите внимание, что вы открываете короткую позицию по $50, но рыночная цена составляет $55. Вы уже вышли $5.

 

Глупость мышления «На этот раз все по-другому»

Последнее предупреждение: на этот раз, вероятно, не исключение. Это правда, что мир меняется, и иногда определенные изменения действительно вызывают новую норму. Но гораздо более вероятно, что актив находится в пузыре, и принятие желаемого за действительное не меняет этого факта. Это может нанести ущерб вашему портфолио. Если основные показатели не совпадают с ценой, не думайте, что они просто отстают и в конечном итоге наверстают упущенное. Они, вероятно, смещены по какой-то причине, и эта причина, вероятно, будет пузырем.

Одно из самых мощных напоминаний - пузырь доткомов. Интернет, безусловно, революционен и привел к огромным изменениям. Это одно из самых влиятельных нововведений в истории человечества. На этот раз изменения в коммуникациях, сетях и технологиях были другими. Идеи были настоящей силой, и их наличие могло привести к сотням миллионов доходов, даже если поначалу компания прожигала деньги. Но оправдывало ли это эйфорическое состояние рынка по отношению к акциям технологических компаний в конце 1990-х годов? Простой взгляд на Nasdaq Composite диаграмма ниже показывает, насколько глупо было думать, что «на этот раз все по-другому». Цена была стабильной с умеренным ростом до конца 1990-х годов (зеленые и желтые линии). Затем он начал мчаться вверх около рубежа тысячелетий (красные линии) и впоследствии разбился. Индекс не восстанавливался еще 14 лет.

настоящие пузыри

Не заблуждайтесь, Интернет имеет произвел новые нормали. Есть новые предприятия, которые были просто невозможны до появления Интернета, и они заработали огромные деньги. Но основы бизнеса не изменились: отсутствие доходов не означает причин для высоких оценок. Хотя это время может отличаться в некоторых аспектах, не стоит пренебрегать фундаментальной экономикой, которая не сильно изменилась с тех пор, как люди впервые начали торговать сотни тысяч лет назад. Мошенники тоже не изменились, и если это кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, вероятно, так оно и есть.

Этот график также показывает, как «покупка на провалах» может привести к устойчивым потерям. После пика есть 4 падения и небольшие восстановления, прежде чем пятая тенденция к снижению достигнет дна. Если вам удалось купить на дне первого падения, вам придется подождать десятилетие стать позитивным. Это полностью игнорирует более 10 лет инфляция. Для восстановления второго падения потребуется шесть лет, и вам придется продавать на локальном пике. Пропустить этот пик означало бы ждать еще несколько лет. Если бы вам так не повезло с покупкой на пике в 2000 году, вам потребовалось бы почти 15 лет, чтобы просто окупиться.

покупка соусов

Заключение

Некоторые пузыри настолько сильны, что двигаться вверх по тренду относительно безопасно - просто оставайтесь застрахованными на случай, если пузырь лопнет, пока у вас длинная позиция. Другие намного слабее, и прыгать в них может быть опасно. Если психология рынка предполагает более длительный восходящий тренд, следуйте ей. Противоречие в неподходящее время может привести к значительным убыткам. Долгосрочные противоположные взгляды также подвержены эрозии прибыли, так как продолжающаяся реструктуризация хеджирования, процентов или комиссий за транзакции растут.

Однако, если вы думаете, что опоздали на вечеринку, примите свои противоположные взгляды. Если пузырь лопнет за короткий промежуток времени, противоположные игры могут быть очень прибыльными.

Если ваш аппетит к риску невысок, лучше оставаться в стороне, следить за рынками и искать ценность, как только ситуация начнет стабилизироваться после лопнувшего пузыря. В CityFALCON мы помогаем инвесторам и трейдерам отслеживать актуальные финансовые новости и контент в режиме реального времени. Попробовать здесь.

Вы также можете отслеживать в режиме реального времени и персонализированные новости (для вас!) Обо всех криптовалютах на CityFALCON здесь.