В прошлой статье мы изучили, как биржи криптовалют и традиционные биржи отличаться. Тем не менее, мир FinTech не ограничивается криптовалютой, и многие другие концепции и процессы в области финансов были оцифрованы и предоставлены фирмами FinTech.

В этой статье мы сосредоточимся на том, как FinTech меняет рынки капитала и будут ли FinTech-фирмы разрушителями или сотрудниками.

Традиционное IPO и современные методы финансирования

Традиционно IPO позволяло публике получить доступ к акционерному капиталу компании. Это долгий и тщательный процесс, который проходил через различные компании и организации, IPO было дорогостоящим, трудоемким и ограничивалось участием крупных инвесторов, имеющих доступ к первичному рынку. Эти крупные инвесторы могли сразу после этого сбросить свои акции на вторичный рынок, где все остальные скупили бы их, что привело к быстрой прибыли для крупных игроков на первичном рынке.

В 2010-х годах появилась новая концепция: ICO - Initial Coin Offering. Некоторые ICO по-прежнему требовали крупных начальных инвестиций в долларовом эквиваленте в десятки тысяч долларов только для входа. Однако у многих других были намного более низкие начальные пороги инвестиций, возможно, в несколько десятков долларов США. Многие ITO (первоначальные предложения токенов) также следовали этой концепции порогов с низким бай-ином, особенно на платформе Ethereum.

Количество ICO за последние пару лет выросло в геометрической прогрессии, и были планы проведения ICO на миллиард долларов (например, Telegram). Тем не менее, государственное регулирование ICO все еще остается серой зоной, и то, как будущее регулирование может повлиять на них, удерживает крупные частные компании от «выхода на биржу» через ICO. Нормативные расследования в настоящее время тоже ведутся, удерживая некоторые компании подальше от космоса, пока юридические последствия не станут более ясными.

Таким образом, финансирование из государственных источников - это одна из основных областей, в которой FinTech мог дополняют традиционные биржи, особенно для небольших компаний, которым требуется меньшее финансирование. Но вопрос о том, заменят ли ICO IPO, остается только гадать, поскольку в значительной степени зависит от того, как будет развиваться регулирование. Мы много рассказали об ICO здесь.

Инфраструктура рынков капитала (CMI)

CMI - это основной бизнес традиционных бирж и брокеров. Подбор покупателя и продавца, учет, соблюдение нормативных требований, поддержка ликвидности, прозрачность и расчеты. Все эти концепции и процессы в настоящее время выполняются широким кругом компаний и организаций, и эта фрагментация приводит к тому, что среда становится сложной и дорогой для навигации - отсюда высокие комиссионные сборы и длительные периоды ожидания для торговли (особенно в расчетах). Это также во многом зависит от того, насколько хорошо, точно и честно все участники работают.

Ценные бумаги Cetent (PDF) и Deutsche Börse (также PDF, дополнительные пояснения) опубликовали отчет о влиянии FinTech на рынки капитала, и их первая тема - инфраструктура. McKinsey определяет аналогичные области воздействия и подтверждает отчет Cetent / Deutsche Börse. Большая часть экспериментов сосредоточена вокруг оптимизации расчетов, соблюдения нормативных требований и нетрадиционного сбора средств (ICO).

Блокчейн и технология распределенного реестра (DLT) являются основными драйверами изменений в традиционных CMI, главными целями которых являются прозрачность, централизация и эффективность расчетов. Раннее тестирование продолжается, и Австралийская фондовая биржа (ASX) объявила, что заменить действующую клиринговую и расчетную систему, ШАХМАТЫ, с частным DLT в ближайшем будущем.

Используя DLT, биржи всегда смогут легко отслеживать, кто чем владеет, и сделать торговлю прозрачной. Однако у него есть свои недостатки, которые могут включать панические продажи, когда рынок замечает, что крупные участники продают свои доли в какой-либо конкретной компании. Конечно, могут быть ограничения на то, какая информация становится общедоступной, а какая остается только для обмена мнениями - политическое решение, которое могло бы ограничить такого рода паники.

Блокчейн для CMI также имеет множество тестовых примеров за пределами Австралии. JSX (Япония) изучает блокчейн для расчетов на небольших объемах рынка и опубликовал несколько рабочих документов по этому вопросу. KSX (Корея) заключила партнерство с фирмой FinTech и реализовала полный обмен на блокчейне для финансирование стартапов и торговля. NASDAQ разработал Linq, частный блокчейн, и биржа вступила в партнерские отношения с Citi, чтобы привнести еще большее развитие блокчейнов в финансовый мир.

Биржи в Германии, Индии, Чили, России, Канаде и Великобритании также все экспериментируют с использованием блокчейна. Кажется, все понимают, что технология изменит финансы, но мир все еще определяет, что работает лучше всего, а что лучше оставить другим технологиям.

Вместо того, чтобы использовать FinTech для расширения существующей инфраструктуры для выпуска акций, торговли и пост-торговой деятельности, некоторые криптовалютные и традиционные фондовые биржи вступают в партнерские отношения и работают в сотрудничестве для создания совершенно новых бирж. Одним из примеров является вышеупомянутая инициатива KSX (веб-сайт которой, к сожалению, пока что только на корейском языке).

Другая, более свежая разработка родом из Мальты, государства-члена ЕС, которое недавно приняло закон, благоприятный для FinTech, зарабатывая (или продвигая) прозвище «Остров Блокчейн». Neufund, дочерняя компания Мальтийской фондовой биржи, вступила в партнерские отношения с Binance, одной из самых известных бирж криптовалют в мире, чтобы создать глобальный децентрализованный рынок для торговли акциями с помощью токенов. Одна из самых больших целей - обеспечить регулирование платформы (по сравнению с другими DEX, такими как EtherDelta, где каждый может перечислить все, что угодно).

 

RegTech (технология регулирования)

Еще один момент в отчете Deutsche Börse и Cetent Securities - «пост-трейдинговая оцифровка». Это включает запись и расчет, но также включает соблюдение нормативных требований. Используя искусственный интеллект, большие данные и DLT, FinTech стремится автоматизировать обеспечение соответствия и нормативные требования, а также выявлять незаконную торговлю.

Один интересный способ развертывания RegTech - это токенизация безопасности, посредством чего капитал токенизируется в цифровые активы, которые впоследствии продаются. Затем эту токенизацию можно использовать как средство отслеживания сделок и, по сути, аутсорсинга. Каждая сделка будет проверяться на соответствие, например правилам KYC и AML, и если это не так, она будет остановлена. Биржи, брокеры и клиринговые палаты больше не будут нести единоличную ответственность за ведение записей о соответствии, и третья сторона, бизнес которой сосредоточен на использовании ИИ и больших данных, может разделить бремя.

 

Финтех - угроза или товарищ?

Это выглядит Финтех - это не угроза к традиционному обмену, но вместо этого хороший партнер. Биржи, безусловно, не уклоняются от новой технологии, и, похоже, они стремятся сотрудничать с более мелкими специализированными фирмами для создания своих проприетарных блокчейнов и технологий, а не напрямую конкурировать. Существующие финансовые учреждения, такие как инвестиционные банки, также изучают возможности использования блокчейна и других финансовых технологий.

С другой стороны, обмены делать бояться традиционных технологических компаний и их гигантские размеры. Малые FinTech-фирмы вряд ли будут обладать знаниями, доступными Google, просто потому, что у Google на порядки больше проприетарных данных. Поскольку машинное обучение, как правило, лучше работает с огромными объемами данных, кажется разумным, что Microsoft, Amazon, Google и др. смогут создавать более умные машины, используя свои собственные данные, в то время как небольшой стартап будет иметь доступ только к гораздо меньшим фрагментам данных. Тем не менее, возможно, технологические гиганты в конечном итоге будут сотрудничать с финансовыми гигантами, чтобы обеспечить автоматизацию и эффективность всех видов финансовых областей, особенно инфраструктуры и связанных с ней видов деятельности.

Также может случиться так, что стартап полностью разрушит пространство революционным нововведением, оставив большие технологии и крупные финансы изо всех сил, чтобы не отставать. Только будущее может сказать нам, что нас ждет в будущем, но мы можем быть почти уверены, что FinTech изменит, кто участвует на рынках и как они управляются.

В CityFALCON мы помогаем инвесторам, трейдерам и бизнес-профессионалам оставаться в курсе последних новостей, тенденций и событий. Это бесплатно для розничной аудитории. Попробуйте нас здесь.

(Эта статья изначально написана для MasterInvestor.co.uk)