Резюме:

  • Акции FANG (Facebook, Amazon, Netflix, Google / Alphabet) росли несколько раз за последние 4-5 лет. Похоже, это относится и к другим акциям технологических компаний.
  • Рост акций технологических компаний произошел не только из-за более широкого ралли на рынках, но и благодаря быстрым темпам внедрения инноваций и выпуска продуктов этими компаниями.
  • Однако, глядя на коэффициенты PEG, большинство этих акций кажутся переоцененными. Как говорит Уоррен Баффет, не бойтесь, когда рынки жадны.
  • Вы можете отслеживать в режиме реального времени и персонализированные новости для этих компаний на CityFALCON здесь.

Как вы можете видеть на графике ниже, акции FANG резко выросли за последние несколько лет.

Источник: Google Финансы

Соотношение PEG

Один из коэффициентов, который я использую для анализа растущих компаний, - это коэффициент PEG. В своей статье 2014 года я показал, как лучше всего инвестировать в Apple и Microsoft, когда они торговались с очень высокими коэффициентами P / E; см. статью полностью здесь. Например, я не против платить за компанию с коэффициентом P / E, равным 100, если я считаю, что она может вырасти более чем на 100% в течение следующих 2-3 лет. Это означает, что PEG должен быть ниже 1.

Ниже приведен мой быстрый расчет коэффициентов PEG для FANG и других технологических компаний. Я добавил столбец темпов роста, но это только с 2017 по 2018 год. Вам нужно решить для себя, будут ли эти темпы роста высокими или низкими, в зависимости от основ бизнеса в следующие 2-3 года. Кроме того, поскольку некоторые из этих компаний имеют высокие чистые остатки денежных средств, я скорректировал цену наличных денег на акцию в бухгалтерских книгах.

Источник: Yahoo Finance (консенсус-оценки) и собственные расчеты.

Хотя Apple может показаться самой дешевой при коэффициенте PEG 0,7, исходное предположение о росте 18% может быть неустойчивым. В то же время NVIDIA может опередить темп роста 13%, указанный в таблице выше. Google и Facebook кажутся менее дорогими, чем другие компании. Amazon, Microsoft, Salesforce и Netflix - отличные компании, но коэффициент PEG c. 2 поместил их в категорию значительно переоцененных для меня.

Я вижу ограниченную ценность в растущих акциях, которые торгуются со значительно более высоким коэффициентом PEG, чем 1, и пока не собираюсь, потому что, как говорит Уоррен Баффет, не теряйте страх, когда рынки жадны.

Вы можете отслеживать в режиме реального времени и персонализированные новости для этих компаний на CityFALCON здесь.