В этой последней части нашей серии публикаций (см. Предыдущие публикации здесь - Часть I. Введение в ETF, паевые инвестиционные фонды, REIT, ETN , Часть II - Все, что вам нужно знать о REIT, ETN), мы предполагаем, что вы решили инвестировать в фонд, а не напрямую на рынке. Тем не менее, есть еще несколько вариантов выбора, какой тип фонда лучше всего соответствует вашим потребностям, а также поиск подходящего фонда в выбранной вами категории. Эта статья будет посвящена ETFs и Паевые инвестиционные фонды (МФ).

Примечание о REIT: Для прямых инвестиций в недвижимость лучший фонд - это REIT. Другие инвестиционные инструменты могут инвестировать в рынок недвижимости различными способами (через строительные компании, цены на пиломатериалы и т. Д.), Но для инвестирования непосредственно в недвижимость REIT - лучший вариант. Для REIT инвестору необходимо разбираться в недвижимости. Самым большим преимуществом REIT является то, что инвестиции обычно намного более ликвидны, чем базовый.

Стоит ли инвестировать в ETF или MF?

Оба предлагают диверсификацию. У обоих есть варианты с низкой комиссией. И то и другое может управляться активно или пассивно. Оба предлагают доступ к менее доступным классам активов. Итак, какой из них выбрать?

Ответ кроется в ваших потребностях. В нашей первой статье этой серии мы продемонстрировали различия между структурами ETF и MF. Эти различия становятся важными, особенно в отношении стиля инвестирования, сборов и налогов.

Сроки ценообразования, заказов и стоимости владения

Для тех, кто заинтересован в краткосрочной торговле (например, внутридневной), нет конкуренции. Поскольку MF оцениваются только в конце дня, дневной торговли нет, и ордера выполняются только после окончания торгового дня. ETF постоянно обновляют свои цены просто потому, что они торгуются открыто. IIV также регулярно обновляется в течение дня, поэтому дневные трейдеры, которые хотят знать стоимость базовой позиции в любое время, смогут легко получить эту информацию. Даже для свинг-трейдеров, у которых есть недельный или месячный временной горизонт, MF должны публиковать свои активы только ежеквартально и делать это, тогда как ETFs будут публиковать свои активы ежедневно. Фактически, активно управляемые ETF обязательный к публиковать фонды ежедневно. Поэтому, если для вас важны текущие и часто обновляемые активы, ETF предлагают информационное преимущество.

Для долгосрочных инвесторов разница менее заметна. За исключением ETF с кредитным плечом и обратных ETF, цели которых не распространяются на время, ETF и MF более похожи. Здесь на сцену выходят торговые комиссии и налоги.

Комиссия за торговлю

Торговые сборы взимаются каждый раз, когда акции ETF покупаются или продаются. Для долгосрочных владельцев это может показаться несущественным. Однако рассмотрим инвестора, который автоматически вкладывает часть своей зарплаты в фонд. МЖ без нагрузки могут быть более удобными для инвесторов. МФ, которые взимают комиссию с продаж, конечно, не будут, но есть МФ без нагрузки, чьи немного более высокие управленческие сборы могут быть компенсированы частыми покупками акций без нагрузки для долгосрочных инвесторов. Если вы планируете часто увеличивать свою позицию в фонде, разумно рассмотреть вариант MF без нагрузки вместо ETF с брокером, взимающим транзакционные издержки.

Сборы фонда

При выборе ETF или MF у ETF обычно более низкие комиссии. Пассивные ETF также ниже в иерархии взимания комиссионных, чем активные ETF. Но имейте в виду, что некоторые MF, особенно пассивные, основанные на индексах, также могут похвастаться очень низкими комиссиями, поскольку они требуют меньше транзакционных и аналитических затрат.

И именно здесь структура снова становится важной: поскольку пассивные ETF редко покупают и продают свои портфели, они несут меньше комиссий за транзакции. Полузакрытая структура ETF означает, что им не нужно выкупать акции так часто, как MF. Чтобы удовлетворить отток денежных средств от погашения, фондам необходимо распродать активы, чтобы получить ликвидные средства. МФ должны делать это постоянно по мере того, как инвесторы входят в фонд и выходят из него, но каждый раз, когда розничный инвестор ETF решает продать, для фонда не возникают транзакционные издержки, только для инвестора (у брокера).

Конечно, когда уполномоченные участники выкупают акции, ETF также должны продавать активы (или торговать), но если арбитражных возможностей мало, у уполномоченных участников нет причин требовать выкупа. Таким образом, для пассивных индексных ETF, которые используют физическую репликацию (покупка базового актива напрямую), часто операционные издержки переносятся на держателей фондов незначительно.

Налоговые аспекты распределения

Из-за покупки и продажи активов прирост и убытки капитала реализуются для MF чаще, чем для ETF. Эти доходы от прироста капитала могут быть распределены между держателями фонда в форме дивидендов, но их суммы накапливаются повсюду. Поскольку инвесторы не могут контролировать, когда фонд реализует прибыль, MF могут вызвать больше неконтролируемых налоговых событий, чем ETF. Это особенно актуально для активно торгуемых (т. Е. Часто выкупаемых) и активно управляемых МФ.

Возможно, более интересно то, что МФ постоянно покупают и продают акции для удовлетворения запросов на выкуп и создание. Однако для ETF транзакции с авторизованными участниками часто совершаются. Подобным образом, что означает, что акции ETF торгуются на акции соответствующих ценных бумаг. Никаких покупок или продаж не производится, поэтому налогооблагаемые события не происходят. Таким образом ETF достигают почти нулевого распределения прироста капитала и, следовательно, почти нулевого налога на прирост капитала для инвесторов ETF.

Целевой класс активов

Еще одно важное соображение - это целевой класс активов. Для индексных фондов у нас нет разницы по этому поводу. Это становится актуальным, когда инвестор ищет свою нишу. ETF, как правило, с большей вероятностью вкладывают средства в ниши, особенно потому, что низкая ликвидность не так проблемна для создания / погашения, как для MF. МФ нуждаются в ликвидных активах для создания денежных потоков для погашения и точек входа для создания, но крупные инвестиции МФ могут сдвинуть рынки с мертвой точки или неликвидных акций. Классы слабо торгуемых активов не обслуживаются МФ именно по этой причине, но классы тонко торгуемых активов могут быть интересными объектами инвестирования. В таком случае очевидный выбор - ETF.

Удобство и вклад

Во многих пенсионных планах используются MF. Это делает MF более удобными для инвестирования, чем ETF, для тех, кто заинтересован в инвестировании зарплаты непосредственно в фонды. Инвестирование в ETF может потребовать от сотрудника взять наличные, положить их на брокерский счет, а затем приобрести ценные бумаги. При расписании на две недели или месяц это может быстро стать неприятной задачей.

Что еще более важно, если работодатель участвует в согласовании взносов по пенсионному плану, получение наличных средств для самостоятельно инвестированных ETF оставляет деньги «на столе». Работодатель, соответствующий 5% по инвестициям в пенсионный план с ежемесячной зарплатой в 3000 фунтов стерлингов, фактически получает 150 фунтов стерлингов бесплатно каждый месяц. Всего 10 лет в компании, что, безусловно, недостаточно для выхода на пенсию, - это дополнительные 18000 фунтов стерлингов просто за использование пенсионной системы компании. Если установка предлагает только MF, то более высокие гонорары MF могут стоить увеличения дохода, даже если этот доход доступен только при выходе на пенсию.

Итак, как только вы решили, в какой фонд или комбинацию фондов инвестировать, вам необходимо понять, как выбрать фонд. Начнем с механизмов ценообразования.

Стоимость и дифференциация фондов

Для ETF и MF цены связаны с базовым портфелем. В случае высоколиквидных и синхронизированных по времени рынков особого интереса для ценообразования нет. Однако иногда цены на акции ETF могут отклоняться от NAV и даже от IIV.

Для MF ценообразование очень простое: вы получаете свою долю активов, которая напрямую выводится из NAV. Кроме того, поскольку нет вторичного рынка, у MF нет разницы в цене между ценой их акций и NAV. Таким образом, ценообразование MF тривиально: вы получаете то, что руководство вашего MF называет ценой.

Для ETF история немного интереснее. В самые большие отклонения цен обычно возникают из-за разницы в торговых часах Если ETF хранит активы за пределами внутреннего рынка инвестора, в частности, в другом часовом поясе, время торговли портфелем ETF будет временно не соответствовать времени торговли акциями ETF. Это создает ценовые разрывы из-за информационных и временных рисков, особенно на волатильных рынках. Конечно, для МФ с иностранными инвестициями возникает та же проблема, но для инвестора доступна только одна цена - это чистая стоимость активов, опубликованная МФ.

Еще одна интересная причина разницы в цене NAV возникает в ETF на облигации. Поскольку биржевые фонды активно торгуются, рынок должен устанавливать цену в спреде спроса и предложения для облигаций, которые также активно торгуются. Иногда это означает, что для фонда существует премия, потому что рыночные силы искажаются в направлении спроса, в то время как ETF публикует NAV или IIV, рассчитываемые только на основе цены предложения облигации. Опять же, то же самое происходит и с облигационными МФ, но руководство МФ рассчитывает чистую стоимость активов, а не рынок, поэтому рыночные силы и инвесторы не имеют прямого влияния на ценообразование.

Оценка ETF - моменты для рассмотрения

Наконец, давайте поговорим о том, как оценить производительность ETF. Насколько хорошо он справляется с конкурентами? Достаточно ли ликвиден ваш ETF? Какие риски вы упускаете из виду при выборе ETF? Все это важные соображения при выборе ETF.

Метрики

Нам нравится использовать цифры в финансах. Итак, какие показатели используются для оценки ETF? В тройку лидеров входят коэффициент расходов, ошибка отслеживания и ликвидность. Активы под управлением (AUM) также важны.

Коэффициент расходов

По сути, это плата за управление, которая включает такие вещи, как операционные издержки и зарплата персонала. Очевидно, что из-за динамики вторичного рынка комиссии не относятся на расходы напрямую держателям фондов, поэтому комиссии вычитаются из чистой стоимости активов. Это делается как можно более равномерно, даже если повседневные расходы могут меняться.

По данным Института инвестиционных компаний (отраслевой организации), комиссии ETF по индексным и облигационным ETF отказались с начала тысячелетия. Средневзвешенное значение индексных ETF (т. Е. Чем больше фонд, тем больший вес) составило 0,23% в 2016 году, что совпадает с комиссией ETF по облигациям в размере 0,20%. Это очень низкая плата. В сочетании с налоговыми льготами ETF с низким индексом оборота они действительно кажутся отличными инвестициями.

Обратите внимание, однако, что коэффициенты расходов ETF не все так привлекательно низки. Активно управляемые фонды будут намного выше, поскольку они имеют более высокие транзакционные издержки и могут выполнять дорогостоящий анализ рынка. ETF, более ориентированные на нишу, также будут нести более высокие комиссии из-за необходимого анализа или неопределенности, связанной с их базовыми активами. Еще один важный момент заключается в том, что коэффициенты расходов не включать комиссионные брокера, поэтому транзакционные издержки для инвестора должны рассчитываться отдельно.

Ошибка отслеживания и разница

Это два тесно переплетены, но разные термины. Действительно, ошибка отслеживания - это производная от разницы в отслеживании. Разница в отслеживании - это разрыв между доходностью фонда и доходностью эталона. Он рассчитывается как общая доходность фонда по сравнению с общей доходностью эталона за период времени. Отрицательные различия означают, что он недостаточно эффективен. Поскольку для определения доходности необходимо учитывать расходы, из этого следует, что большинство индексных фондов имеют отрицательную разницу в отслеживании, поскольку они внимательно отслеживают индекс, но должны вычитать расходы из своей общей прибыли.

С другой стороны, ошибка отслеживания - это последовательность, с которой разница отслеживания соответствует индексу. Он рассчитывается как стандартное отклонение (с поправкой на период времени, что обычно означает в годовом исчислении) разницы отслеживания. Ошибка отслеживания, равная нулю, означает, что разница в отслеживании оставалась неизменной на протяжении всего периода. Если расходы фонда составляют 0,25%, а разница отслеживания составляет -0,25% за весь период, то отслеживание ошибка ровно ноль. Вот почему ETN имеют нулевую ошибку отслеживания: они являются синтетическими инструментами, и поэтому им фактически не нужно держать портфель, они просто обновляют свои числа.

Есть несколько ключевых частей это играет роль в отслеживании разницы. Большинство из них связаны с расходами, но другие включают такие вещи, как сроки перебалансировки, сроки выплаты дивидендов и выборка. Последняя концепция, выборка, используется, когда ETF содержит репрезентативную выборку базового портфеля. Причина этого в том, что некоторые индексы очень широкие, включая неликвидные или недоступные ценные бумаги. Вместо того, чтобы покупать и постоянно изменять баланс тысяч ценных бумаг, фонд просто покупает их точную копию, возможно, игнорируя легковесные компоненты. Это довольно часто встречается с фондами облигаций, которые могут иметь тысячи вариантов сроков погашения, процентных ставок, эмитентов и доходности для одного индекса.

При работе с активно управляемыми, синтетическими репликациями или привлеченными средствами различия в отслеживании и ошибки становятся еще более важными. Для пассивных индексных фондов ошибка отслеживания и разница, вероятно, будут небольшими. Но другие фонды гораздо больше зависят от управленческих решений, и, следовательно, их показатели отслеживания дают представление о возможностях управления.

Если активно управляемый фонд имеет историю с большим количеством ошибок отслеживания, то инвестор сразу понимает, что его результаты не соответствуют требованиям. Если разница в отслеживании отрицательна для фондов, которые пытаются превзойти рынки, тогда нет причин рисковать капиталом для торговой стратегии, которая явно не работает. Если ошибка отслеживания в синтетическом фонде высока, могут возникнуть проблемы с выбором руководством деривативов в своем портфеле.

Ликвидность

Последнее действительно важное соображение при выборе фонда - это ликвидность. Фондом с низкой ликвидностью сложно торговать, поэтому цена акций может значительно отличаться от чистой стоимости активов. Спреды также могут увеличиваться, поэтому даже если средняя цена близка к NAV, цена инвестора может быть значительно ниже. Проверяя показатель ликвидности, инвесторы должны убедиться, что спред не слишком велик в часы торговли и что ежедневно торгуются достаточные суммы по сравнению с ожидаемыми инвестициями. Если ваши вложения будут составлять 5% от среднего торгуемого в день фунта, держитесь подальше от ETF.

АУМ

AUM не так важен, как приведенные выше. Однако AUM действительно коррелирует с некоторыми важными аспектами. Во-первых, ETF с низким AUM обычно вызывают меньший интерес инвесторов и, следовательно, более низкую ликвидность. Более того, фонды с низким AUM могут не иметь возможности проводить операции на нишевых рынках, или их транзакционные издержки на таких рынках могут быть высокими. Наконец, фонды с низким AUM могут иметь более высокие коэффициенты расходов, потому что такая же долларовая сумма расходов распределяется между меньшим количеством инвесторов и меньшим капиталом. Конечно, это не означает, что фонды с низким AUM должны быть полностью дисквалифицированы. Если новый фонд создает новую нишу, то, возможно, стоит стать ранним инвестором.

Возврат

Возврат может соответствовать метрикам, но здесь мы разбиваем его на отдельную категорию, потому что прибыль - это причина инвестирования. Самый важный возврат, который следует учитывать, это общий доход, которая представляет собой сумму, возвращенную за период, включая распределение дивидендов и прироста капитала, а также изменения цен на акции. Для активно управляемых фондов, если доходность незначительно и постоянно превышает рыночную, вероятно, лучше инвестировать в пассивный фонд.

Также важно сравнивать доходность ETF. Некоторые лучше других умеют отслеживать, управлять расходами или выбирать победителей. Однако важно помнить, что постоянное обыгрывание рынка - это историческая трудность (или схема Понци).

Просмотренные риски MF и ETF

В этом разделе мы хотели указать на некоторые риски, которые часто упускают из виду при инвестировании в ETF. Обычные, такие как ошибка отслеживания и неликвидность, почти всегда рассматриваются, потому что они широко обсуждаются. Другие менее заметны.

Валютный риск

Для любого фонда, имеющего какие-либо зарубежные компоненты, валютный риск всегда является проблемой. Конечно, большинство валют относительно стабильны, но если фонд инвестирует в политически нестабильную область, тогда может возникнуть валютный риск, и его потребность может быть довольно жесткой. И наоборот, валютные фонды специально предназначены для учета валютного риска, поэтому можно использовать стратегию хеджирования.

Риск процентной ставки

В большей степени для фондов облигаций, чем для акций или товаров, необходимо уделять внимание процентным ставкам. Для доходных фондов, предназначенных для выплаты дивидендов или купонов, это не так важно. Но если вы инвестируете для получения прибыли от цен на облигации, то риски процентных ставок - это реальный риск, который необходимо учитывать.

Контрагент и кредитный риск

Для синтетических фондов эти два риска становятся очевидными. Поскольку базовый портфель может быть не активами, а производными финансовыми инструментами, имеющими только денежные потоки, отказ контрагента производного инструмента может повлиять на ваш фонд. Кроме того, кредитный риск становится важным, если ETF держит долговые ценные бумаги: если эмитент перестанет платить, фонд перестанет получать свой доход. Это означает, что вы перестанете получать свой возврат.

Резюме

Мы надеемся, что эта серия статей помогла вам лучше понять различные виды фондов. Информации гораздо больше, но если вы понимаете информацию, изложенную в этой серии, у вас есть прочная основа для инвестирования средств. Конечно, невозможно оценить каждый фонд, поэтому вам нужно будет провести собственное исследование и найти, какие фонды наиболее подходят для вашей инвестиционной стратегии и склонности к риску. А пока удачных вложений.