Отказ от ответственности: это гостевой пост от Майкла Виггинса Де Оливейры, и не отражает точку зрения CityFALCON и его заинтересованных сторон.

Запас: Intrepid Potash
Цена: 1ТП2Т1.80; Рыночная капитализация $220 млн
Потенциал роста: 35%
Дата: 18.04.2017

Инвестиционный тезис Intrepid Potash

В настоящее время Intrepid Potash торгуется по самой низкой цене почти за десятилетие. Многие инвесторы ожидали, что циклический рост цен на товар будет означать откат в течение нескольких лет. По мере того как цена продолжает падать, сокращаются и запасы чистой нефти Intrepid Potash (NYSE: IPI).
Поскольку компания нарушила долговые обязательства примерно в это же время в прошлом году, многие инвесторы ожидали, что компания обанкротится, и объявили ее банкротом. Хотя теперь компания вела переговоры с держателями долговых обязательств и временно отменила эти долговые обязательства и, таким образом, скорее всего, избежала краткосрочного банкротства, цена акций компании не восстановилась должным образом до прежних высот.
Это заставляет меня думать, что терпеливые и противоположные инвесторы, которые готовы инвестировать сейчас и терпеливо ждать восстановления через 2-3 года, могут быть хорошо вознаграждены.

обзор деятельности

На приведенном выше графике показана цена соединения с общим названием хлористый калий. Цена на калийные удобрения достигла своего пика в 2009 году, и в то же время цена Intrepid Potash составляла около $23 за акцию. Цена на калий в настоящее время падает из года в год, а вместе с ней и цена на Intrepid Potash.

Источник: Google Finance

Финансы

Intrepid Potash обеспечивает 9,1% годового потребления калия в США, но лишь 1,5% мирового потребления. Это подтверждает тот факт, что это компания с небольшой капитализацией.

Источник: Morningstar.com; расчеты автора

Как видно из приведенной выше таблицы, Intrepid Potash столкнулся с серьезными проблемами и с 2012 года сжигал денежные средства каждый год с нормализованной маржей свободного денежного потока -15%.

Источник: 2016 10K

Компания имеет собственный капитал в размере около $380 млн. Но без повышения цен на калий эта компания обязательно обанкротится.

Инсайдерские покупки

Как показано в таблице ниже, генеральный директор Роберт Йорнайваз не получал адекватной заработной платы в течение последних 3 финансовых лет.

Когда в компании наступили тяжелые времена, этот генеральный директор упал на свой меч и получил значительное сокращение зарплаты. Он действительно присоединился к акционеру. И, как показано в таблице ниже, когда цена акций падала, он покупал огромное количество акций на открытом рынке.

Источник: Insidercow.com

Следует упомянуть три вещи:
⦁ Г-н Жорнайваз потратил миллионы на покупку акций компании.
⦁ Г-н Жорнайваз сомневается в этих инвестициях.
⦁ Не только он покупал акции Intrepid Potash
В дополнение к этим инсайдерам, Прем Ватса также приобрел долю в прошлом месяце.

Источник: доверенность, 2016 г.

Заключение

На мой взгляд, эти акции дешевы, но не так дешевы, как предполагают инвесторы. Хотя всего несколько лет назад цена акций составляла более $10 за акцию, разводнение 40% в марте 2017 года не повлияло на цену за акцию компании, но повлияло на ее рыночную капитализацию.

Эта статья не является рекомендацией к покупке акций какой-либо из упомянутых ценных бумаг. Пожалуйста, проявите должную осмотрительность, чтобы сделать собственные выводы.

Если вы хотите отслеживать актуальные финансовые новости для Intrepid Potash в режиме реального времени проверить это.