В этом году отмечается 8-й год бычьего бега, который начался в марте 2009 года. Это цикл, который продемонстрировал устойчивость, несмотря ни на что, и поднял индекс на 240%. Фактически, неприятные инциденты, которые, как ожидалось, будут иметь серьезные последствия для восходящего движения рынка, такие как Брексит, избрание Трампа, сокращение ФРС, оказались лишь незначительными препятствиями, которые рынок не только преодолел, но и использовал их как плацдарм для достижения новых высот. бросая вызов условностям.

Сейчас типичный бычий рынок длится в среднем 56 месяцев - текущий бычий рынок составляет 102. Имея лишь несколько исторических прецедентов до возраста текущего бычьего рынка, это бычье движение вызывало у инвесторов опасения по поводу своего возраста и связанной с этим уязвимости. . Должны ли инвесторы оставаться в игре или готовить свои портфели к возможному краху рынка?

 

Во-первых, давайте попробуем понять, что движет этим долгим 8-летним бычьим бегом?

  1. Мировой экономический рост ускоряется

 

рост мировой экономики - бычий рынок

Источник: YCharts

Сегодняшняя мировая экономика сильно отличается от периода кризиса после 2009 года, когда большинство экономик боролись с нулевым / отрицательным ростом. Эта бычья гонка подпитывается экономическим ростом не только в США, но и во всем мире. В отличие от большинства бычьих тенденций в прошлом, на которые повлиял рецессионный тренд, текущая макросреда по-прежнему поддерживает продолжение бычьего движения. Кроме того, это ралли изначально было вызвано притоком ликвидности из центральных банков, но теперь оно вызвано ожиданиями роста доходов от восстановления экономики, что придает ему больше доверия. И хотя глобальный экономический рост медленно набирает темпы, инфляция остается низкой, и это ставит текущий бычий цикл в довольно благоприятную зону.

 

  1. Корпоративные доходы S&P остаются высокими
корпоративная прибыль - бычий рынок

Источник: отчет Factset Earnings Insight - 15 сентября 2017 г.

Прибыль S&P демонстрирует устойчивый рост после рецессии 2009 года и поддерживает этот бычий рост. В то время как в первые годы бычьих циклов корпорации могли восстанавливать прибыль за счет сокращения затрат, теперь тенденция сместилась в сторону увеличения прибыли за счет восстановления экономического роста и ожидаемых структурных реформ в результате проводимой Трампом политики в интересах бизнеса. Этот переход корпораций от режима выживания к режиму процветания предвещает устойчивую среду прибыли для корпораций и положительно влияет на фондовые рынки.

Прибыль S&P демонстрирует устойчивый рост после рецессии 2009 года и поддерживает этот бычий рост. В то время как в первые годы бычьих циклов корпорации могли восстанавливать прибыль за счет сокращения затрат, теперь тенденция сместилась в сторону увеличения прибыли за счет восстановления экономического роста и ожидаемых структурных реформ в результате проводимой Трампом политики в интересах бизнеса. Этот переход корпораций от режима выживания к режиму процветания предвещает устойчивую среду прибыли для корпораций и положительно влияет на фондовые рынки.

 

Чем отличается этот цикл?

Возьмем последние два обвала рынка - что их вызвало? В то время как крах рынка 2008-09 годов был вызван пузырем на рынке жилья и последующим финансовым кризисом, крах рынка в 1999 году произошел из-за лопнувшего пузыря технологий. Оба бычьих цикла, предшествовавшие этим крахам, характеризовались крайней эйфорией инвесторов по поводу увеличения рыночной доходности (неоправданные оценки) и имели на заднем фоне рецессионную экономическую среду. Однако для этого бычьего бега

  1. Отсутствует типичная для бычьего рынка эйфория
цикл бычьего рынка отличается

Источник: Google Финансы

VIX недавно упал до 10, что намного ниже исторического среднего значения 19. Низкая волатильность указывается как признак спокойствия рынка. Тем не менее, VIX является индикатором настроений, и, хотя рынки, как правило, подвержены влиянию таких настроений, как страх / жадность в краткосрочной перспективе, долгосрочный рынок определяется фундаментальными факторами. Фактически, на этот раз рынки не обязательно успокаиваются. SKEW (индекс черного лебедя), который отслеживает вероятность неизвестных событий, вырос до рекордного уровня и остается высоким. Низкий VIX и растущий SKEW дают противоречивые сигналы об успокоении инвесторов - нет бесспорных признаков эйфории на рынке.

 

  1. На горизонте нет пузыря
пузырь бычьего рынка

Источник: Google Финансы

Акции FAANG в последнее время движут рынком. Технический сектор S&P вырос на 27% с начала года по сравнению с ростом S&P на 12%. Технологический сектор может перегреться, но пузырь доткомов, похоже, не формируется. Зачем?

  1. Акции FAANG - это гигантские деньги с реальной прибылью и огромными остатками денежных средств - они достаточно устойчивы, чтобы противостоять внешним потрясениям, в отличие от стартапов эпохи доткомов с их шаткими бизнес-моделями.
  2. Растущее нежелание технологических игроков выходить на биржу привело к появлению Unicorns (частных компаний стоимостью более $1 миллиарда), которые все больше финансируются не розничными инвесторами через IPO, а частными игроками, такими как венчурные капиталисты / частные инвесторы. В отличие от эпохи доткомов, когда розничные инвесторы сгорели, когда лопнул пузырь, на этот раз многие из этих переоцененных предприятий являются частными и финансируются институциональными инвесторами с большей способностью выдерживать потенциальные потрясения.

Устойчивы ли движущие силы нынешнего бычьего бега?

  1. Глобальное восстановление вялое, но устойчивое

Текущее восстановление представляется устойчивым. Зачем?

    1. Это более широкая база

По Июльский экономический отчет МВФ, прогнозируется, что в 2017 году страны с развитой экономикой вырастут на уровне 2%, при этом темпы роста в Еврозоне (1,9%) и Японии (1,3%) будут расти - эти экономики вяло с отрицательными темпами роста и замедляли глобальный рост после кризиса, но наступил поворот сейчас, когда экономика этих стран демонстрирует динамику роста. Среди стран с развивающейся экономикой рост Китая стабилизировался и, как ожидается, вырастет на уровне 6,7% в 2017 году.

    1. Отмечен низкой инфляцией

Несмотря на восстановление глобального экономического роста, глобальная инфляция продолжает оставаться умеренной. Низкая инфляция больше способствует экономическому росту и свидетельствует о том, что глобальный экономический рост еще не перегрелся и не достиг точки насыщения.

 

  1. Корпоративные доходы поддерживаются множеством катализаторов

Темпы роста корпоративной прибыли S&P выросли - с 1,7% в 3 квартале 2016 года до 17,7% в 1 квартале 2017 года. Этот резкий рост был поддержан несколькими катализаторами. 1) Устойчивое восстановление экономики стимулирует рост бизнеса и увеличивает возможности для новых инвестиций в бизнес. 2) Экономика США, работающая на уровне полной занятости, увеличила покупательскую способность тратить и инвестировать.

Увеличение личных расходов и инвестиций в бизнес поддерживает рост цен на акции. Ожидается, что реформы Трампа добавят этому импульсу. Согласившись, он может не выполнить все свои обещания, но вероятность проведения той или иной формы налоговых реформ остается вероятной, если не всей. Даже самая небольшая налоговая реформа может немедленно повысить прибыль компаний.

Угрозы бычьему бегу остаются

Хотя эти индикаторы обнадеживают, инвесторы должны быть внимательны к различным предостережениям, которые могут стать потенциальными катализаторами, которые сорвут бычий тренд.

 

  1. Китай - угроза мировому экономическому росту

Обеспокоенность Китая по поводу жесткой посадки, возможно, уменьшилась, но в отсутствие структурных реформ сомнения в устойчивости роста, подпитываемого долгами, остаются. Учитывая, что на него приходится 1/3 роста мирового ВВП, замедление темпов роста в Китае даже на 1% может замедлить рост мировой экономики на 0,3%.

 

  1. Реформы Трампа могут не состояться

Инвесторы купили акции после выборов Трампа в ожидании роста корпоративных прибылей в результате предложенных им реформ в интересах бизнеса. С тех пор постоянные задержки в проведении реформ породили сомнения в способности Трампа разобраться в своих планах. Любые новости, подтверждающие эти сомнения, могут привести к значительному откату инвесторов - не столько из-за отставания в ожидаемой прибыли, сколько из-за того, что настроения сильно пострадают.

 

  1. Геополитические риски могут повредить торговле и настроениям

Эскалация напряженности в Северной Корее, потенциальная торговая война между США и Китаем, продолжающиеся переговоры о Брексите продолжают усеивать глобальный рыночный ландшафт. Эти угрозы могут быть достаточно мощными, чтобы вызвать панику на мировых рынках и спровоцировать массовые распродажи. Даже если они не вызывают паники, они продолжают подпитывать нервозность рынка, которая может повлиять на рыночные оценки, поскольку инвесторы переоценивают риски.

 

  1. Рост инфляции - ФРС может повышать ставки более быстрыми темпами

Глобальное восстановление ускоряется, и инфляция сдерживается. Текущее повышение ставок ФРС поддерживает рынки, поскольку они воспринимают это как признак экономической уверенности. Однако, как только глобальное восстановление ускорится и начнется рост инфляции, ФРС прибегнет к повышению процентных ставок гораздо более быстрыми темпами, что нанесет ущерб корпоративным доходам и, соответственно, ценам на акции.

Вердикт

Похоже, бычий бег никуда не делся. Драйверы кажутся устойчивыми, а настроения инвесторов не близки к эйфории. Но, учитывая внешние угрозы для долговечности бычьего рынка, самоуспокоенность нежелательна. В ближайшее время ожидаются краткосрочные коррекции и волатильность рынка - будь то фиксация прибыли, колебания корпоративных прибылей или геополитические факторы. Так есть ли способ снизить риск, не отказываясь от потенциала роста бычьего рынка? Вот несколько стратегий, о которых следует помнить, разумно катаясь на этом бычьем забеге:

  • Продолжайте инвестировать в капитал, хотя и поэтапно: Инвесторы должны придерживаться среднесрочного и долгосрочного горизонта и продолжать регулярно инвестировать в акции. Распределение инвестиций через SIP поможет инвесторам преодолеть краткосрочную волатильность и избежать ловушки, связанной с единовременными инвестициями во время рыночных пиков.

 

  • Снизить риск портфеля: Следует строго избегать инвестиций с высоким риском, таких как мелкие акции, поскольку они наиболее уязвимы в условиях рыночного спада. Инвесторам следует сканировать свой портфель на предмет переоцененных акций; сосредоточьтесь на акциях с более сильными фундаментальными показателями и секторах, которые им удобны. Им следует избегать концентрации своих инвестиций в одном секторе.

 

  • Избегайте стремления быстро заработать: Более мелким инвесторам рекомендуется избегать внутридневной торговли или баловаться экзотическими инвестициями, которых они не понимают. Им следует избегать использования рычагов.

 

  • Рассмотрите возможность страхования портфелей: Поскольку волатильность находится на историческом минимуме, покупка на пределе денег у индексов волатильности, таких как индекс S&P VIX, является дешевым способом защиты от неожиданного спада на рынках. Выплата по долгосрочным опционам с глубоким OTM значительна, если по какой-либо причине на рынках произойдет серьезная коррекция.