Обзор Brexit

24 июня 2016 года геополитический ландшафт в Европе изменился таким образом, что мировые рынки погрузились в хаос. Соединенное Королевство провело референдум о том, выходить ли из Европейского Союза (ЕС), и недавно было объявлено, что движение «Выйти» победило с 52% общенационального голосования, и что Великобритания официально выходит из ЕС. Явка на референдуме составила 71,8%, проголосовало более 30 миллионов человек. Это была самая высокая явка в голосовании по всей Великобритании со времен всеобщих выборов 1992 года.

Влияние на рынок

Когда стало более ясно, что движение «Выход» победит, фунт продолжил стремительное падение до самого низкого уровня с 1985 года. Между 21:45 и 5:00 фунт стерлингов обесценился с 1,50 до 1,34 по отношению к доллару США, что вызвало панику у инвесторов. и стремиться к более безопасным активам (долларам США, японской йене и золоту).

Без названия

Обменный курс GBP / USD, 24 июня в 14:07 EST (Источник: Yahoo Finance)

В четверг 23 июня FTSE 100 закрылся на уровне 6 334,63 фунтов стерлингов. При открытии рынка 24 июня он открылся на отметке 5 926,40; что представляет собой падение 6.4% за ночь. Это было не только для Великобритании. Германии DAX Индекс производительности резко упал с 10 247,06 евро до 9 237,62 евро, что означает снижение курса за ночь на ~ 10%. Если смотреть шире, то влияние Brexit ощущалось по всему миру: S&P, TSX и многие другие финансовые рынки существенно обесценились в ночь на 23 июня. Причина этой распродажи связана с неопределенностью, которую Brexit привел к рынкам. Процесс выхода из ЕС очень расплывчатый, поскольку он описан в Лиссабонском договоре, и это означает, что никто не уверен на 100%, каким будет новое соглашение между Великобританией и ЕС; они также не уверены, когда действительно произойдет раскол.

Без названия

Источник: Reuters

Избегайте поймать падающий нож

Поймать падающий нож определяется как тенденция инвесторов смотреть на отрасль акций, которая существенно обесценилась за короткий период времени, и хотят инвестировать, полагая, что она не может больше обесцениться и что это очень сильно. недооцененная игра. Хотя это иногда так, есть также много случаев, когда падающий актив ножа просто продолжает обесцениваться до тех пор, пока он не станет действительно низкой или нулевой стоимостью (в случае корпоративного банкротства). Существует небольшой риск того, что FTSE или S&P пойдут. банкротом », однако после голосования по Brexit все еще слишком много неопределенности, чтобы даже подумать о том, чтобы сделать большой скачок в ближайшее время.

«О какой неопределенности вы говорите? Худшее позади, только отсюда можно идти вверх! » Как бы хорошо это ни было, простого референдума недостаточно для исключения Великобритании из ЕС. Существует длительный и неопределенный переговорный процесс, который должен состояться между Великобританией и 27 другими странами-членами ЕС, прежде чем может быть осуществлен какой-либо формальный выход. Этот двухлетний период неопределенности пугает инвесторов, поскольку никто не знает, что потенциально может произойти за этот период, чтобы вызвать дальнейшее потрясение на рынках. Следовательно, инвестирование сразу после референдума было бы преждевременным, поскольку неопределенность вокруг Brexit только началась.

Стоимостное инвестирование после Брексита - Обзор

Стоимость инвестиций в мир после Брексита также существенно изменится по мере того, как мы продвигаемся через двухлетний период неопределенности. В связи с обесцениванием рынков по всему миру, станут очевидными новые и неслыханные возможности игры на добавленную стоимость, однако многие из этих рынков будут продолжать сталкиваться с крайней волатильностью в ближайшей перспективе. Поэтому цель стоимостного инвестирования на данном этапе - найти сильные и хорошо диверсифицированные компании, а не найти более недооцененные акции. Рассмотрение компаний с хорошо диверсифицированными операциями как по географическому положению, так и по доходной базе, сильное руководство, относительно сильный баланс и эффективные стратегии хеджирования Forex предоставят вам безопасную базу активов, которую инвесторы ищут для защиты своих позиций в период после Brexit.

Меньше внимания уделяйте оценке

Во времена экономической неопределенности мультипликаторы оценки капитала (P / E, EV / EBITDA и т. Д.) Сглаживаются по всем направлениям, поэтому попытка выбрать акцию на основе ее оценки становится похожей на попытку найти «иголку в стоге сена». В результате стоимостные инвесторы должны сосредоточиться на вторичном столпе стоимостного инвестирования - фундаментальных показателях компании. Выбор компании с атрибутами, которые позволят ей пережить бурю после Брексита, - это новая цель, и, вероятно, она будет в центре внимания будущих инвесторов. Во-вторых, мы рекомендуем усреднять ваши инвестиционные покупки, приобретая 20% за один раз, а затем покупать на спадах, если ваш фундаментальный инвестиционный тезис остается в силе.

Атрибуты компании, защищенной от Brexit

Проходя процесс проверки акций, вам нужно сначала подумать о секторах, которые больше всего пострадают от голосования по Brexit. Общеизвестно, что дискреционный сектор и сектор роскоши больше всего страдают в периоды неопределенности, и поэтому мы рекомендуем их вообще избегать. Оборонительные секторы, такие как производство товаров повседневного спроса, фармацевтика, TMT, коммунальные услуги и природные ресурсы, становятся более привлекательными, поскольку они, как правило, имеют меньшую корреляцию с общими показателями рынка. В этих секторах идеальными компаниями становятся компании с сильной диверсификацией, хеджированием на валютном рынке и управленческими командами.

Диверсификация является важным атрибутом в периоды экономической нестабильности, поскольку ни на один рынок нельзя положиться в плане поддержки деятельности компании. На глобальных рынках свирепствует волатильность, поэтому отнесение всей выручки компании к одному конкретному рынку эквивалентно размещению «всех ваших яиц в одной корзине». Для инвестора это чрезвычайно пугающая перспектива в мире после Брексита, и поэтому успешный инвестор будет смотреть на компании, доходы которых диверсифицированы как по географическому положению, так и по клиентской базе.

Стратегии хеджирования форекс критически важны во время подобных событий, связанных с черным лебедем, когда действия конкретной страны вызывают волновые эффекты на мировых валютных рынках. Анализируя прошлые финансовые отчеты, инвесторы должны проанализировать, насколько эффективно компания, в которой они анализируют, хеджировала валютные риски в прошлом; изучение прибылей / (убытков) по иностранной валюте, чтобы определить, может ли будущая волатильность на валютных рынках привнести риск в их инвестиции. Компании, у которых есть естественное хеджирование, например, большая часть доходов и расходов в одной и той же валюте, очевидно, меньше пострадают от колебаний курса валют.

В заключение, сильная управленческая команда может быть разницей между хорошими и плохими инвестициями в периоды неопределенности инвесторов. Работа в период экономических спадов требует серьезных финансовых знаний и многолетнего опыта работы в отрасли - двух факторов, которые следует учитывать руководящим группам при любых потенциальных инвестициях. Хотя эти факторы нельзя напрямую количественно оценить, и невозможно с уверенностью 100% сказать, что одна управленческая команда лучше другой, анализ прошлого опыта, образования и пресс-релизов может дать инвесторам лучшее представление о том, кто, как ожидается, стратегически вести компанию в период после Брексита.

Если вы в Лондоне, присоединяйтесь к нам в Лондонский клуб ценностных инвестиций совместно работать над этой и другими инвестиционными стратегиями.