Каждый год Уоррен Баффет пишет письмо акционерам Berkshire Hathaway. Похоже, в этом году ему особенно понравилось писать письмо; транснациональный конгломерат показал рекордную прибыль в 2015 году.

Большая часть письма посвящена конкретным сделкам Berkshire Hathaway и дает некоторую информацию о том, чего акционеры могут ожидать в будущем (например, о партнерстве с Хорхе Пауло Леманном и 3G Capital).

Однако Уоррен Баффет, как всегда, может сказать мудрые вещи о рынке в целом, о том, что происходит и чего ожидать в ближайшие годы. Ниже приведены четыре основных вывода из письма этого года.   

1) Риски

В письме Баффет нашел время, чтобы рассказать о рисках, с которыми сталкивается Berkshire Hathaway и рынок в целом. Одна «явная, настоящая и непреходящая опасность», с которой сталкивается мир, - это своего рода разрушительная атака. Баффет не уточняет конкретные виды атак или групп, которые могут их совершить, но просто говорит, что это нерешенная проблема. Он отмечает, что шансы такого разрушения в любой отдельно взятый год невелики, но что небольшая вероятность из года в год со временем приближается к определенности.

Баффет также говорит об изменении климата как о риске для рынка. Хотя он признает, что изменение климата представляет собой серьезную проблему для планеты, в настоящее время это не вызывает большого беспокойства для рынка.

2) Нововведения в области производительности будут разрушительными, но это хорошо

Мир сейчас меняется быстрее, чем когда-либо прежде. Инновации неизбежно приведут к увеличению производительности. К несчастью, побочным продуктом будет то, что навыки, которые люди развили в ходе своей карьеры, могут оказаться неуместными перед лицом всех грядущих инноваций. Кроме того, в проигрыше окажутся люди, инвестировавшие в традиционно здоровые компании, которые не могут внедрять инновации.

Баффет говорит, что нам не нужно плакать по капиталистам, потому что исторически ожидается, что они сами позаботятся о себе. И большинство последних нововведений принесли пользу богатым больше, чем кто-либо другой. Люди могут получить огромную выгоду, если сделают правильный инвестиционный выбор, и не должно быть механизма, защищающего этих людей, когда они делают неправильный выбор.

И хотя многие работники могут оказаться ненужными из-за того, что не используют их навыки и таланты, Баффет считает, что сдерживание этого процесса было бы ужасным решением. Он отмечает, что качество жизни в Америке и в мире не было бы таким, каким оно есть, если бы новаторы учли последствия всех своих изобретений.

Вместо этого Баффет предлагает различные системы социальной защиты, ссылаясь на свой фаворит как на реформированный налоговый кредит. По словам Баффета, цена за лучший мир не должна быть ужасающей бедностью для несчастных.

3) У Америки светлое будущее

Поскольку это письмо было написано в год выборов в США, Баффету пришлось обратиться к той грязи, которую бросали кандидаты. Не вмешиваясь в политику, он упомянул особую ложь, которая его особенно расстраивает: американская экономика идет на спад. Баффет говорит, что, хотя рост ВВП остается на уровне 2%, на что сетуют многие наблюдатели, это не является серьезной проблемой для американской экономики. Хотя он признает, что хотел бы видеть это число выше, он говорит, что ставка 2% по-прежнему будет приносить огромную прибыль.

Другая ложь, с которой не согласен Баффет, - это идея о том, что американским детям будет хуже, чем их родителям. С точки зрения Баффета, рынок продолжит предлагать больше - во всех смыслах этого слова. Размер пирога будет продолжать расти, но предметом разногласий будет то, как этот пирог будет разделен. 

4) Остерегайтесь неверной информации

Отчасти цель Баффета при написании этого ежегодного письма - помочь акционерам понять публикуемые им данные. Баффетт посоветовал его акционерам игнорировать часть амортизационных расходов по GAAP производственных, сервисных и розничных операций Berkshire, но он опасается делать это из-за тревожной тенденции на рынке.

Менеджеры все чаще просят своих владельцев игнорировать некоторые слишком реальные статьи расходов. Аналитики фондового рынка увековечивают эту утку по разным причинам, и в результате ложная информация о затратах и доходах компании указывается как факт. Это означает нечто иное для Berkshire, но это то, о чем должны знать все инвесторы.  

5) Адаптация - это ключ

Одним из факторов, делающих это письмо таким приятным для чтения, является глубокая связь Баффета с историей. Одна из ключевых тем многих из этих ежегодных писем за последние 20 лет - насколько важна адаптация для компаний и инвесторов.

Баффетт использует себя как пример того, как каждому инвестору необходимо адаптироваться к растущим технологическим изменениям. Он родился за восемь лет до изобретения шариковой ручки, но теперь во многом полагается на поисковые системы. Быть в курсе новых продуктов и технологий должно быть так же важно для личных инвесторов, как и для крупных конгломератов. Однако Баффет заметил, что он не совсем готов к работе с Tinder.

Другая важная новость из письма заключалась в том, что Баффет не собирается никуда идти. В возрасте 85 лет каждое ежегодное обращение Уоррена Баффета вызывает у некоторых людей вопрос, когда он объявит о своем уходе с постов президента, генерального директора и председателя правления Berkshire Hathaway. В этом году многие эксперты полагали, что письмо хотя бы намекнет на возможных преемников на высшем посту в Berkshire. Баффет обратился к этому в этом году, сказав, что он надеется работать над своим 100-летием, и хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы объявить, что подразделение Berkshire Geico превзошло State Farm в качестве крупнейшего автостраховщика в США.               

Вот больше информации об акциях, которые Уоррен Баффет держит в своем портфеле на конец 2015 года.