Мы уже писали о различиях между инвестированием и торговлей - Разница между инвестированием на фондовом рынке и торговлей - не путайте стратегии. Эти две стратегии кажутся похожими, но у них очень разные основы и философия. Здесь мы обсудим два подхода к инвестированию и торговле: технический и фундаментальный анализ. Первый имеет тенденцию ассоциироваться с торговлей, а второй - с инвестированием. Они не являются несопоставимыми, но два подхода к рынку возникли из стратегий, которые в основном остаются наиболее подходящими для стратегии, для которой он был разработан.

фондовый рынок-инвестирование-анализ

Таймфреймы

Первое различие, которое очень тесно связано с разделением инвестиций и торговли, - это временные рамки, в которых применяются эти подходы. Технический анализ (ТА) обычно используется на более коротких таймфреймах. В высокочастотной и алгоритмической торговле используется технический анализ. Дневные трейдеры используют TA, чтобы следить за трендами. Свинг-трейдеры (от пары дней до нескольких недель) также используют TA, хотя долгосрочные свинг-трейдеры могут использовать несколько методов фундаментального анализа.

С другой стороны, фундаментальный анализ (ФА), как правило, используется инвесторами. Долгосрочные инвесторы могут использовать некоторые методы ТА, такие как сопротивление тренда и поддержка, но поскольку они входят в активы и выходят из них медленнее, они используют индикаторы с более длительным запаздыванием. Фундаментальные индикаторы меняются реже, чем технические (ежеквартально по сравнению с почасовым / дневным / еженедельным), поэтому FA лучше всего подходит для инвесторов с более длинными рыночными горизонтами.

Имея в виду эти временные рамки, давайте более подробно рассмотрим, что составляет FA и TA.

Технический анализ

В подходе с более короткими временными рамками используются часто или даже постоянно меняющиеся индикаторы. TA в значительной степени полагается на психологию рынка и тенденции. Диаграмма, концепция использования визуальных диаграмм в качестве основы для принятия решений, составляет основу ТА. Часто индикаторы не связаны с миссией, целями, управлением и другими традиционными инвестиционными индикаторами компании. TA заботится только о текущей цене, исторических ценах и о том, что эти два набора данных могут предсказать в отношении будущих ценовых движений.

Самые мощные индикаторы ТА используют сравнение импульса и цен для определения будущей цены. Эта будущая цена может быть предсказана только на несколько минут в будущее (в случае дневной торговли) или на несколько дней или недель (для свинг-трейдеров). Что такое импульс?

Импульс происходит непосредственно из определения физики: объект, движущийся с определенной скоростью (скоростью и направлением), имеет тенденцию продолжать эту скорость до тех пор, пока на него не воздействует внешняя сила. Кроме того, действующая сила должна быть достаточно мощной, чтобы преодолеть текущую скорость и изменить направление или скорость объекта. И такова философия технических аналитиков. Если акция «движется» вверх, она, скорее всего, продолжит восходящий тренд, если на нее не будет действовать другая сила (этих сил много).

 Некоторые часто используемые индикаторы

Объем: Рост объема подразумевает интерес к акции, что, в свою очередь, означает вероятность повышения или понижения цен в будущем. Как только громкость начнет исчезать, вероятно, начнет меняться и скорость приклада.

Скользящие средние (MA): Это скользящие, непрерывно рассчитываемые средние значения за определенный период времени. Главная идея? Когда «более быстрая» скользящая средняя (например, средняя за последние 10 дней) пересекает «более медленную» скользящую среднюю (скажем, 30 дней), сигнал срабатывает. Если более быстрая средняя пересекает НАД более медленной, это означает, что более свежие цены испытали восходящий импульс - в конце концов, на короткую скользящую среднюю больше влияют недавние данные, чем на более длинную скользящую среднюю, поскольку последняя имеет гораздо больше цен, которые необходимо учитывать. Технические аналитики утверждают, что, используя хорошее сочетание более быстрых и медленных скользящих средних, они могут предсказать, когда покупать и продавать, чтобы получить максимальную прибыль. Ключевым моментом является хороший разброс: слишком широкий - дает быстрые бесполезные сигналы (например, шум); слишком узкий, и вы редко получаете сигналы, потому что скользящие средние движутся почти синхронно.

Экспоненциальные скользящие средние (EMA): Это похоже на скользящие средние, но они придают большее значение недавним ценам. Это означает, что недавние тренды не заглушаются прошлым ценовым действием, но прошлое ценовое действие не игнорируется.

Схождение / расхождение скользящих средних (MACD): В этом индикаторе явно используются скользящие средние, но есть дополнительный слой. Этот индикатор вычисляет разницу между двумя EMA, а затем использует EMA разницы в качестве «сигнальной линии». Когда разница пересекает EMA разности, генерируется сигнал. Когда первое пересекает ВЫШЕ второго, возникает сигнал на покупку, поскольку недавний импульс ценового движения увеличивается. Когда MACD пересекает ноль или центральную линию (т. Е. Когда одна EMA пересекает другую EMA), генерируется сигнал, указывающий на увеличение импульса. Сигналом об ослаблении ценового импульса является отклонение MACD от ценового действия - это означает, что цены вступают в конфликт с недавно преобладающим трендом.

Индекс относительной силы (RSA): Этот индикатор отслеживает тики и их направление. Он делит средний прирост восходящих тиков на средние потери нисходящих тиков за период времени. Это называется «относительной силой». Затем эта относительная сила вводится в другую формулу, генерируя число от 0 до 100. Если выход превышает 70, акция рассматривается как перекупленная (т. Е. Вы должны начать продавать, потому что слишком много людей купили недавно, и акция обязательно для исправления). Ниже 30 - сигнал на покупку, так как акция считается перепроданной.

Стохастический осциллятор: Это происходит из-за восприятия того, что на бычьих рынках цены закрываются около максимумов, и, конечно же, наоборот, на медвежьих рынках. Это не обязательно должно быть закрытие дневных цен, просто закрытие периода (для часовых графиков периоды могут составлять только отдельные минуты). Этот индикатор также является «границей диапазона», как RSA, и может быть только от 0 до 100. Применяется аналогичное правило, но 80 для перекупленности и 20 для перепроданности.

Есть десятки и даже сотни других показателей. Многие из опубликованных показателей имеют своего рода атрибут самоисполняющегося пророчества. Поскольку их используют очень многие трейдеры, их сигналы могут действительно причина ценовое действие. С другой стороны, трейдеры, вероятно, используют множество проприетарных индикаторов. С появлением простых инструментов анализа данных в домашних условиях люди могут находить новые индикаторы, уникально подходящие для их торговых стратегий и предпочтений. Конечно, у крупных компаний с возможностями больших данных, вероятно, также есть точные собственные индикаторы.

Эти индикаторы тоже выходят из строя. Идея состоит в том, чтобы получить больше или больше выгод, чем неудач, и в среднем зарабатывать деньги. К сожалению, многие люди выбирают плохие таймфреймы или позволяют эмоциям управлять своей торговлей. Это отрицательно сказывается на прибылях и убытках.

Кроме того, технический анализ фокусируется исключительно на ценовом действии. Немногое о новостях, менеджменте или анализе продукта. Как уже упоминалось, большие данные и искусственный интеллект могут каким-то образом количественно определять новости и восприятие клиентов, но для среднего индивидуального трейдера это недоступно. Это означает, что TA в некотором роде отделена от базового актива. Тем, кто вкладывает деньги, потому что они верят в продукт или компанию, ТА может даже показаться бездушным. Более того, разъединение с активом может быть опасным. Новости, предстоящие отчеты и другие фундаментальные факторы, которые имеют значительное влияние, нельзя игнорировать. Мало кто занимается исключительно составлением графиков и ТА.

Фундаментальный анализ

В то время как ТА занимается исключительно ценовым действием, фундаментальный анализ принимает во внимание многие другие факторы. Определенно существуют количественные коэффициенты, особенно в отношении финансового здоровья компании, и они абсолютно важны для FA. Тем не менее, FA имеет тенденцию включать и другие факторы, и гораздо меньше внимания уделяется наблюдаемым тенденциям на графике, полученном из набора данных исторических цен. Более того, поскольку коэффициенты FA меняются медленнее (раз в квартал или год для многих, которым требуется финансовая отчетность), FA имеет тенденцию сосредотачиваться на долгосрочной перспективе, а не на краткосрочной перспективе.

Показатели и финансовые показатели

Финансы по своей сути являются количественной областью. Не рекомендуется полностью пренебрегать финансовыми показателями и показателями при любом инвестировании. На самом деле деньги - это просто числа и восприятие, а финансы - это игра с числами. Следовательно, существует множество коэффициентов и индикаторов, которые фундаментальные аналитики используют для оценки инвестиционной ценности актива. Чтение финансовых отчетов является неотъемлемой частью FA, и определение этих коэффициентов, безусловно, является ключевой задачей для любого фундаментального аналитика. В то время как TA не требует бухгалтерских знаний, FA требует совсем немного.

Коэффициенты прибыли: они дают представление о том, какую прибыль приносит компания по сравнению с некоторыми важными факторами.

  • Цена к прибыли (P / E): Этот коэффициент показывает, насколько дорога каждая акция по сравнению с прибылью, полученной от каждой акции.
  • Прибыль на акцию (EPS): Это просто прибыль, деленная на количество акций в обращении. Он дает представление о том, насколько разделен капитал компании, но его более важная цель - служить знаменателем в соотношении цены к прибыли (на акцию) (P / E).

Рыночная капитализация: Это показывает, насколько велика компания или всеобъемлющий актив (например, рыночная капитализация Биткойна). Крупные компании, как правило, более устойчивы к колебаниям цен из-за ежедневной торговли, поскольку для воздействия на рынок в целом требуется больше денег. Плохие новости, конечно, приведут к падению акций независимо от рыночной капитализации.

Коэффициенты заемного и собственного капитала: Они измеряют, сколько компания должна дебиторам и сколько у инвесторов в компании. Есть множество коэффициентов, но обычно предпочтительнее более низкий уровень долга и более высокий показатель собственного капитала. Конечно, их нужно сравнивать с отраслью, поскольку некоторые отрасли обычно имеют значительные долги. Очень низкий Текущее соотношение (текущие активы / текущий долг) могут означать проблемы с платежеспособностью, и в ближайшее время. Если коэффициент покрытия процентов также низкая, проблема усугубляется. С другой стороны, если у компании завистливая процентная ставка, может быть низкий коэффициент текущей ликвидности, но высокий коэффициент покрытия процентов.

Коэффициенты денежных потоков: Денежные потоки указывают на платежеспособность, прибыльность и управленческие навыки. Низкая производительность здесь указывает на нестабильную долговую ситуацию или плохое управление. Если бизнес не может перемещать запасы достаточно быстро, чтобы оплатить текущие долговые расходы, платежеспособность становится проблемой, и, возможно, виновата стратегия руководства.

Коэффициенты запасов: Для розничных торговцев и других предприятий, имеющих большие запасы запасов, эти коэффициенты нельзя игнорировать. Высота скорость оборачиваемости запасов демонстрирует, что компания может эффективно управлять своими запасами и действительно может продавать то, что покупает.

Качественные соображения

Я напишу еще раз: финансы - это игра в числа, и FA это, безусловно, признает. Однако некоторые другие факторы, не относящиеся к количеству, влияют на решения FA. Вероятно, их можно в какой-то мере измерить количественно, но многие люди этого не делают.

Управление

Основное влияние на решение о покупке или продаже компании фундаменталистов оказывает то, кто входит в состав руководства. Серийный предприниматель в совете директоров может служить хорошим предзнаменованием для компании. Хороший фундаменталист будет копаться в предыстории менеджмента, и если кто-то, принимающий влиятельные решения, потерпел ряд неудач, фундаменталист будет осторожен. Фундаменталисты могут не решаться покупать акции даже у чрезвычайно успешного члена, если предприятие является его первым набегом в отрасль.

Необщительный менеджмент - проклятие для фундаменталистов. Даже имея финансовую отчетность, в FA важно знать планы руководства. ТА не заботится о плане на следующий квартал или десятилетие, потому что сроки короткие, а корпоративная стратегия неуместна. Но фундаментальные аналитики, как правило, сосредоточены на долгосрочных перспективах, поэтому смутные представления о будущем компании - это повод избегать инвестиций.

Восприятие и принципы

Для некоторых людей, вовлеченных в FA, важны имидж и миссия компании. Хотя многие компании существуют для того, чтобы зарабатывать деньги и удовлетворять определенные потребности общества, другие могут рассматриваться широкой общественностью в негативном свете. Для некоторых инвесторов это может стать решающим фактором. Фактически, существует группа инвесторов, называемых «инвесторами-активистами», которые инвестируют в компании из принципа. Возможно, компания даже испытывает трудности, но человек верит в миссию компании и считает, что общественное мнение таково, что будущее будет выгодным для этой компании.

Что касается восприятия, то звездная маркетинговая кампания может отличить процветающих от умирающих. Инвестор, который ожидает, что предстоящая маркетинговая кампания станет новаторской или сразу же станет вирусной, может инвестировать даже при плохих финансовых показателях. А для некоторых людей владение акциями «раньше всех» само по себе.

Вера в продукт

Последняя причина, по которой люди могут инвестировать, - это глубокая вера в продукт или услугу. Инвесторы-ангелы, инвесторы на поздней стадии, которые часто спасают компании от банкротства, безусловно, рассчитывают получить неплохую прибыль от испытывающей трудности компании. Но прежде чем бизнес-ангел вложит деньги, он должен поверить в то, что компания способна победить свои недуги. Эта вера часто проистекает из веры в то, что продукт полезен и ценен для общества и человечества.

Многие неинвесторы задают один вопрос: «Что они делают?» в отношении компании. Обычный ответ тех, кто занимается ТА: «Кого это волнует?». Однако для многих, нанимающих FA, ответом может быть содержательная речь о достоинствах и преимуществах выбранных ими компаний. Некоторым людям просто нравится мысль о том, что их вложения положительно влияют на мир.

Заключение

Это ни в коем случае не полный анализ FA и TA. Это (очень) краткий обзор подходов к рынку. Наиболее важные различия - временные рамки, направленность (диаграммы VS финансовая отчетность) и некоторые личные взгляды (зарабатывать деньги или поддерживать компанию) - лишь частично описаны выше. Многие люди и, конечно, учреждения смешивают и то, и другое. Кто-то может использовать FA для некоторых отраслей и компаний, а TA для других. Различные подходы также могут применяться с разной прибыльностью к разным компаниям: стабильные акции, приносящие дивиденды, могут лучше рассматриваться как долгосрочные инвестиции и, следовательно, с использованием FA, но высоколатильный актив может более прибыльно продаваться с TA.

В CityFALCON мы помогаем трейдерам и инвесторам получать своевременные финансовые новости в реальном времени, твиты и исследования, чтобы помочь им в их фундаментальном анализе и / или увидеть технический анализ от других трейдеров. Узнать больше здесь.