Некоторые люди, должно быть, возненавидели 2022 год, когда поняли, что «стонки растут!» это не всегда так. Независимо от боли, однажды этот опыт будет оценен как отличный момент обучения для тех, кто остается в игре. Падение фондового рынка научило новое поколение — и напомнило тем, кто забыл, — что оценки имеют значение.

Если компания торгуется по цене, которая не оправдана фундаментальными факторами (переоценена), это вопрос времени, когда она вернется на землю, иногда спокойно, иногда в стиле краха и горения. Часто бизнес идет хорошо, и рост все еще есть, но этого недостаточно, чтобы поддерживать безумно высокую цену. В других случаях рост замедляется и не соответствует заданным ожиданиям. Есть много ситуаций, когда переплата может привести к убыткам. Чтобы купить недооцененные акции и избежать переоцененных, вы должны следовать этим три шага:

  1. Найди рыночная цена компании.
  2. Узнайте, сколько стоит компания, внутренняя стоимость
  3. Сравнивать цена со стоимостью, и действовать с терпение и причина.

Первый шаг легко, но многие делают это неправильно. Второй шаг является пересечением искусства и науки. Чем больше информации, аналитических навыков, суждений, таланта и иммунитета к когнитивным искажениям, тем лучше. Третий шаг это то, где большинство инвесторов терпит неудачу, потому что это требует не интеллекта, а стабильного ума, который может сосредоточиться на долгосрочной перспективе и менталитете владельца.

Первый пост для полных новичков. Те, кто уже понимает, как взаимодействуют цены акций и рыночная капитализация, ожидайте следующего поста о шаге 2 выше!

Найдите рыночную цену компании

В этой части вы узнаете о концепции, которая полностью изменит ваш взгляд на акции и цены на них. Особенно, если вы новичок, ожидайте момент ага. Это изменит то, как вы анализируете и интерпретируете вещи. Это значительно ускорит ваше обучение инвестированию и заставит вас осознать, что цены, которые вы привыкли отслеживать, были заблуждением.

Как и в других областях вашей жизни, цена — это первое, что нужно спросить, чтобы узнать, насколько дешево или дорого что-то стоит. Инстинкт говорит вам сделать то же самое для компании и спросить цену за акцию, потому что вы покупаете акции.


цены на фрукты на рынке

Например, (TINGO) торгуется за $0.57, и дистрибьюторская компания AMCON для $182 за акцию. Не зная ничего другого, исходя только из цены, можно сделать вывод, что AMCON — это компания, за покупку которой инвесторы готовы платить большие деньги, в то время как TINGO торгуется за гроши. Вопреки интуиции для новичков, сравнение совершенно бессмысленно.

Акция — это часть бизнеса, которая делает вас настоящим частичным владельцем. Наивно спрашивать, какова цена одной фракции. Цена одного кусочка просто скажет вам, насколько он велик, и ничего не скажет о цене в целом. Заботиться о цене одной акции все равно, что беспокоиться об оплате долларовыми банкнотами $1, $5 или $10 за все $70 — вам нужно всего 7 $10-банкнот или 70 $1-банкнот, но это тот же ценник $70 для предмета. Все-таки многие инвесторы обращают внимание исключительно на цену одной акции.

Если я скажу вам, что часть дома будет стоить вам $50, знаете ли вы что-нибудь о цене дома? Вы явно не считаете сам дом и целиком стоит $50. Эта частичная цена означает, что стоимость всего дома может составлять от $50 миллионов при разделении на 1 миллион долей (долей) до всего $50K при разделении на 1000 долей.

— Сколько стоит кусок пиццы, пожалуйста?
— Всего 30С, сэр!
— Круто, можно пять штук?
— Да, возьми свои 5 крошек

Вот как глупо проверять цену одной акции, когда ты инвестор, который заботится о стоимости; Трейдеры могут иметь разные показатели и подходы, которые могут вообще не заботиться о целом пироге, а только о своей части. Более сложный и осмысленный «ценник» — найти стоимость «целой пиццы». Это легко, вы умножаете Цена из одного куска, с количество штук, и вот, у вас есть цена всей пиццы.

В акциях это так же просто, рассчитываются так же. Вы умножаете цена акции с Акции выдающиеся, и вы получаете общую сумму для приобретения всего бизнеса, называемую Рыночная капитализация.

Вернемся к Tingo и Amcon и сравним их по «всей цене» — рыночной капитализации. Тинго состоит из 1,23 млрд акций. Чтобы купить все 1,23 млрд акций, нужно заплатить около 700$ миллионов (1,23 млрд акций x $0.57 за акцию). Амкон состоит всего из 611 052 акций, поэтому для его приобретения нужно всего лишь $111 миллионов (611 тыс. акций x $182 за акцию). Так какой из них торгует дороже?

Итак, в следующий раз:

— Скажите, пожалуйста, сколько стоит пицца?
— Всего 30С, сэр!
— Хммм, я вижу пиццу! Но на сколько частей вы разрезаете?
— 100 штук!
— Так ты хочешь, чтобы я заплатил $30 за пиццу? Хорошего дня!

Цена пиццы = Цена за штуку * Количество штук

Рыночная капитализация (общая цена компании) = Цена акции * Акции выдающиеся

Акции в обращении являются общедоступной информацией, раскрываемой в годовых (10-K) и квартальных (10-Q) отчетах компаний. Все эти документы легко найти вместе в IR-инструменте CityFALCON для интересующей вас компании (например Тесла), а рыночная капитализация на уровне Графики и данные.

ИК-инструмент CityFALCON для Tesla.

 

Крутой особенностью этого раздела является зависание новостей на графике, позволяющее узнать, какие новости связаны с движением цены. См. пример для яблоко.

График цен на акции Apple с зависающим на нем новым.

 

Когда вы глубоко понимаете идею рыночная капитализация, цена акции будет лишь ориентиром для сравнения. Вам будет интересно узнать общую цену, а затем внимательно изучить общую картину и финансовые показатели компании, чтобы убедиться, что она разумна. Это кажется маленьким, но это большой первый шаг. Переход от цены акций к рыночной капитализации. Наслаждайтесь новыми линзами!

Это видео также может помочь вам понять концепцию.

Чтобы быть в курсе всего, что происходит в ваших компаниях, создавайте списки наблюдения и получайте персонализированный контент, собранный из тысяч источников и отобранный для уменьшения шума.

Также следите за нами в Facebook и Twitter, потому что в ближайшие дни мы объявим викторину для проверки ваших знаний #investing. Примите #challenge, чтобы ответить, и выиграйте 100 фунтов стерлингов наличными или план CityFALCON Gold (стоимостью $60-190). Оставайтесь в курсе!

Почему дешевые акции имеют плохую репутацию? У некоторых крупных компаний могут быть акции с низкой стоимостью, но часто низкая стоимость акций может означать проблемы. Подробнее о пенни-стоках (и цены на криптовалюту). 

Второй шаг о том, как определить ценность компании, ее внутреннюю стоимость, скоро появится!

Счастливого Рождества!

 

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Контент, представленный в нашем блоге, не содержит рекомендаций по сделкам с акциями. Метрики, такие как рыночная капитализация, могут содержать ошибки. Всем инвесторам рекомендуется провести собственное независимое исследование отдельных акций, прежде чем принимать решение о покупке.