Мы много говорим о том, как машины все больше и больше используются в финансах. Это особенно важно в Высокочастотная торговля (HFT) и Алгоритмическая торговля или алгоритмическая торговля (AT). У людей просто нет возможности соревноваться на этих уровнях, поскольку несколько миллисекунд означают разницу между зарабатыванием денег и их потерей. Эти сроки короче, чем нужно, чтобы сказать целое слово, и, следовательно, здесь не место кричащим брокерам.

Что ж, на самом деле больше нет места кричащим брокерам, потому что компьютеры не только доминируют на сцене суперкоротких торгов, они появились на сцене торговли, управляемой людьми, задолго до этого. Давайте посмотрим на очень краткую историю перехода от брокеров к компьютерам, а затем посмотрим на последствия. Некоторые хорошие, некоторые не очень.

Вы можете отслеживать HFT, AT и AI на нашей персонализированной новостной платформе CityFALCON, здесь.

История смены

Когда-то брокеры заполонили площадку NYSE, чтобы совершать сделки с помощью сигналов руки и громких звонков. Они также использовали телефоны, чтобы разговаривать друг с другом, покупать и продавать. Что за устаревшая идея, нет?

Первые шаги в электронной торговле произошли в 1971 году, когда была основана Nasdaq. Это не была полноценная система, и в ней использовалась электронная доска объявлений, а не компьютерные команды. CME создала свою систему Globex, гораздо более распространенную, в 1987 году и полностью внедрила платформу в 1992 году. Сырьевые товары, казначейские обязательства и FX были среди классов активов, торгуемых на ней.

Как обычный двигатель инноваций и внедрения технологий, более низкие цены и более быстрое время исполнения привели к тому, что все больше бирж стали электронными. Сегодня нет крупной биржи, которая использует ямы и открытый протест для торговли. Эта электронизация сделала торговлю намного дешевле и быстрее, что позволило всем нам (т. Е. Людям без институциональных связей) торговать.

Чтобы не отставать, крупные банки и хедж-фонды используют электронная торговля, тоже. Однако есть некоторые фирмы, которые используют молниеносные сделки для завоевания рынка. Это HFT и алгоритмы трейдеров. Они программисты и математики, и они редко выполняют рутинную работу по торговле.

 

Что такое HFT? Насколько это часто? И почему так важны алгоритмы?

Основная характеристика HFT - очень короткое время удержания (отсюда высокая частота, а не просто высокая скорость). Сделки открываются и закрываются быстро, даже если они остаются на уровне микросекунд. Это не домыслы, это число, сообщенное непосредственно Банком Англии. Считается ли владение активом на одну тысячную секунды владением - это философский вопрос. Для деловых целей это не имеет значения. Вы купили его по цене 1, продали по цене 2, и разница составляет вашу прибыль или убыток, которые вы должны зарегистрировать.

На самом деле это невозможно сделать, нажимая кнопки рукой. Нейроны просто не передают сигналы по вашему телу достаточно быстро, чтобы совершать эти сделки, не говоря уже о том, чтобы обрабатывать поступающую информацию и принимать решения. Следовательно, алгоритмическая торговля и HFT обычно идут рука об руку. Алгоритмическая торговля (AT), в самом простом смысле, также может быть применена к любому виду торговли, в которой используется алгоритм (независимо от того, обрабатывается ли человек или компьютер, не имеет значения). Это включает в себя долгосрочные инвестиции и решения на несколько дней. Однако HFT всегда выполняется с помощью алгоритмов из-за временных масштабов.

В то время как последовательная обработка (шаг один, шаг два, шаг три) запустила индустрию AT, нейронные сети и параллельные вычисления, вероятно, займут будущее. Машинное обучение использует множество входных данных, обрабатывает их одинаково через множество узлов и дает некоторые выходные данные. Такой тип сети абсолютно подходит для параллельной обработки, поэтому кажется, что будущий AT будет параллельным, а не последовательным.

Еще одна недавняя разработка - большие данные. Чем больше данных можно собрать, тем больше будет информации, чтобы решить, является ли сделка хорошей идеей. Чем больше данных, тем больше могут возникнуть более эффективные рынки. Нет ничего более логичного и эффективного, чем компьютеры, принимающие решения на основе больших объемов данных.

Учитывая это, похоже, что HFT и AT созрели для ИИ и автоматизации. Фактически, он уже в основном автоматизирован, потому что люди не могут совершать сделки так быстро. Итак, торговые компьютеры уже должны быть в значительной степени автономными. Однако есть компании, которые полностью автоматизированы, что является настоящим подвигом: системы, которые принимают решения, читая новости и данные, и в них нет человеческого фактора.

Итак, как далеко могут уйти цены за эти крошечные доли секунды? Ну, доли центов (или пенсов, или любой другой базовой единицы в торгуемой валюте). Часто высокочастотные трейдеры (HFTR) ищут движения порядка десятых долей цента, потому что им нужно всего несколько центов на каждую сделку. Если вы зарабатываете в среднем 0,005 евро на сделке, но совершаете 100000 сделок за один день, вы все равно можете получить неплохую прибыль достаточно быстро, чтобы даже считать ее прибылью.

В двух словах, алгоритмическая торговля - это «компьютерная торговля». Как и у всего остального, у него есть свои преимущества и недостатки.

Инвестиции 101 – давайте начнем знакомство с фондовым рынком.



Преимущества и недостатки HFT

Первое преимущество для самих HFTR. Они зарабатывают деньги, и делают это на рыночном шуме. Недостаток - большие, безудержные потери из-за ошибок в алгоритме. Но поскольку вы, вероятно, не являетесь HFTR, давайте посмотрим на последствия для розничного инвестора.

Для нас главное преимущество - повышенная ликвидность и уменьшение спредов. При таком большом количестве торговых операций у розничных инвесторов появляется большая ликвидность. HFTR выходят из сделок достаточно быстро, чтобы позволить розничным инвесторам быстро получить достаточно, чтобы полностью выполнить свою сделку. Это также приводит к снижению спреда между ценой покупки и продажи. Как правило, ликвидность и спреды имеют обратную зависимость.

Если все алгоритмы верны, это также может повысить эффективность рынка, по крайней мере, с точки зрения технического анализа. При таком большом количестве покупок и продаж цена с большей вероятностью приблизится к рынку, которого требует рынок в целом. Однако проблемы возникают, когда у этих алгоритмов есть проблемы.

Один из самых больших недостатков - возможность быстрых или больших колебаний курса акций. Отличный пример - сбой Flash от 6 мая 2010 г. После расследования было обнаружено, что HFT не была исходной причиной, но усугубила проблему.

Безудержные продажи привели к уходу с рынка многих компьютеризированных систем (чтобы избежать дальнейших потерь), и это привело к значительному расширению спреда. Все закончилось за 36 минут. Только на DJIA было потеряно и восстановлено более одного триллиона долларов США за этот период времени. Это, безусловно, не отражает базовых активов и, следовательно, указывает на другую проблему: отделение цены акций от компании, которую она представляет. Но это для другой статьи.

Еще один недостаток для розничных инвесторов - это просто недоступность технологии. Розничные инвесторы не могут торговать как HFTR, потому что у людей нет инфраструктуры в своих домах. На самом деле это не сильно отличается от того, что большинство людей были заблокированы для торговли до появления онлайн-брокеров, но это показывает, что игровое поле было выровнено лишь на некоторое время. Специализированные фирмы (и, конечно, Уолл-стрит) постарались воспользоваться преимуществами HFT в ущерб розничным инвесторам.

Одна очень интересная проблема - это обман. HFTR отправляют тысячи заказов на покупку или продажу актива. Поскольку торговля в значительной степени отделена от базового актива, психологическое финансирование берет верх. Поток заказов, кажется, указывает на изменение настроения или направления, а алгоритмические сделки, которые могут быстро корректироваться, могут обрабатывать изменения быстрее, чем люди. К тому времени, когда люди понимают динамику рынка, HFTR уже не участвуют в торговле с их предсказуемой (т. Е. Созданной) прибылью. Увидеть вброс цитат, спуфинг, и наслоение для получения дополнительной информации (в Интернете есть много информации, но это выходит за рамки данной статьи). Все это сейчас незаконно.

Публикация, которая пролила свет на эту практику, была Flash Boys: Восстание на Уолл-стрит тем же автором, который написал Большой шорт. Книга - отличное введение в то, как HFT навсегда изменило ландшафт Уолл-стрит, и подробно описывает обман, который может возникнуть, когда преобладающие рыночные тенденции меняются быстрее, чем люди могут подумать.

 

Как это влияет на розничных инвесторов и трейдеров

Ясно, что что-то вроде наполнения котировок затронет всех нас, но особенно сильно это ударит по краткосрочным розничным трейдерам. Однако даже долгосрочные инвесторы могут понести убытки, если у них установлены стопы, которые они не часто проверяют. Поскольку HFT фокусируется на рыночном шуме, долгосрочные стратегии в некоторой степени изолированы от воздействия. Однако это может повлиять на людей, которые установили стопы или используют кредитное плечо, потому что это может вызвать маржинальные требования и заказы на продажу. Как сказал Кейнс, «рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы можете оставаться платежеспособными». Даже для людей, желающих рассчитывать на многолетние инвестиции, HFT может принести некоторые убытки.

Это касается только упомянутых ранее методов обмана. Какие еще способы HFT и алгоритмическая торговля влияют на розничных инвесторов?

Одна из них - неспособность людей, особенно трейдеров-одиночек, обрабатывать информацию так же быстро, как компьютер. Это верно во всех областях, в которых компьютеры стали доминирующими. Последствия этого в финансах заключаются в том, что люди не могут войти в сделку на основе новостей или тенденций раньше, чем компьютер. Это могут быть новости о прибылях и убытках, объявления о бедствиях, банкротстве или смене руководства. Это также означает, что алгоритмы-трейдеры (ATR) могут входить в сделки на основе новостей, которые влияют на долгосрочную перспективу до того, как это смогут сделать розничные трейдеры.

Эта проблема перерастает в забегание вперед. Самый распространенный пример - трейдеры, скупающие акции компании, которая скоро будет добавлена в индекс. Индексные фонды должны отслеживать индекс, а это значит, что они должны покупать акции, которые в нем появляются. Но объявление обычно идет до фактического добавления, и HFTR могут заметить объявление раньше, чем кто-либо другой. К тому времени, когда индексный фонд может обновиться, цена уже выросла. Это подразумевает наличие эффективных рынков, но справедливо ли это? Поскольку многие не вовлеченные инвесторы (то есть ваш обычный мужчина или женщина, инвестирующие ради своего будущего) используют индексные фонды, это влияет на гораздо большее количество людей, чем только на тех, кто активно инвестирует.

Эта практика полностью законна (вопрос этичности), потому что вся информация является общедоступной. Так должно быть? Поддерживает ли рынок справедливость, если ATR могут налететь и поднять цену еще до того, как розничные инвесторы-люди смогут прочитать первое слово новостей?

Другие формы опережающего действия, такие как покупка брокерами акций перед вводом крупного ордера клиента, представляют собой проблему независимо от HFT и AT. Однако эти явно неэтичные действия уже являются незаконными.

Поскольку скорость так важна, многие HFT-фирмы будут покупать данные с большим уплатой, чтобы получить их как можно раньше (или даже собирать их сами). Но многие розничные инвесторы не могут позволить себе собственный личный терминал Bloomberg и, следовательно, не имеют доступа к важной информации. Если вы являетесь долгосрочным инвестором, вы можете упустить единственную прибыль, которую ваши акции принесут на некоторое время. Разрыв в скорости и информации также растет по мере того, как ИИ все больше участвует в финансах.

Между HFT-фирмами даже идет конкуренция за создание сетей, позволяющих быстрее подтверждать котировки и исполнение. При совершении сделок с миллисекундными интервалами и молниеносной обработке данных, чем медленнее связь с центральными биржами, тем выше риск краткосрочного удержания.

Поскольку HFTR могут адаптироваться так быстро, несколько миллисекунд могут быть разницей между решением о покупке и продаже. Следовательно, многие HFTR подписываются на «прямые каналы» (DF) или линии связи, открытые напрямую с биржами. Требуется, чтобы биржи предоставляли данные как «обработчику информации о ценных бумагах» (SIP), откуда вы, вероятно, получаете свои котировки «в реальном времени», так и подписчикам DF одновременно. Однако из-за расстояний и пропускной способности некоторые абоненты DF могут получить данные раньше. Следовательно, котировка откладывается для розничных инвесторов. Кроме того, так как SIP будет перезагружать данные, не удается обнаружить, что информация немного задерживается.

Хотя это не сильно влияет на розничных инвесторов, так как это в значительной степени связано с рыночным шумом, и любой долгосрочный инвестор вряд ли будет беспокоиться об изменениях долей секунды, это демонстрирует, насколько важна скорость для HFTR и ATR. . Однако это стало проблемой во время Flash Crash.

 

Хедж-фонды AI

Хедж-фонды часто подвергаются нападкам за свою практику. Обычное население не очень доверяет им, и это понятно. Часто это частные фирмы без особого общественного контроля, но они попадают в заголовки газет за контроль над военными активами суверенных государств (например, Аргентины). Однако именно они являются первопроходцами в сфере финансовых технологий, которые однажды могут повлиять на вас. Полностью автономные хедж-фонды в настоящее время все еще редкость, но они существуют.

Это важное событие, потому что системы, которые полностью зависят от машин, могут обеспечить действительно эффективный рынок. Искусственный интеллект, который может переписывать себя, со временем сможет улучшить свою торговую стратегию. Это может быть отличным вариантом для долгосрочных инвесторов, желающих со временем разделить прибыль компаний. Фундаментальные индикаторы были бы подобны классическим законам физики, а системы ИИ были бы подобны квантовым флуктуациям под ними - для нас классические предсказания достаточно хороши. С другой стороны, полноценные системы искусственного интеллекта - ужасная новость для стоимостного инвестора, поскольку недооцененных акций больше не будет. Если, конечно, реализация ИИ неверна. Тогда это может предоставить огромные возможности, поскольку один голос противоположного мнения может принести огромную прибыль.

На данный момент, однако, от AI возникают те же проблемы, что и от HFT и AT. Люди не могут достаточно быстро корректировать свои стратегии, чтобы конкурировать, но тем, кто занимается этим в долгосрочной перспективе, не стоит слишком беспокоиться. Если вам не нужна немедленная прибыль, можете расслабиться, ваша стратегия, вероятно, все еще безопасна.

 

Будущее

Как и во многих предсказаниях с участием ИИ, для людей существует реальная возможность мрачного исхода. По мере развития ИИ он может вытеснить с рынка большинство трейдеров и даже большинство поставщиков финансовых услуг. Нет необходимости в брокере или консультанте, если компьютеры могут делать все быстрее, точнее и дешевле.

Уже есть так называемые робо-советники, которые генерируют стратегии инвестирования без вмешательства человека. Существуют сервисы, которые персонализируют поток данных для инвесторов без какого-либо вмешательства человека. Это может угрожать управляемым людьми службам обработки данных, которые в настоящее время доминируют на рынке.

Такие инвесторы, как Уоррен Баффет, пользующиеся большим уважением, могут быть проанализированы и воспроизведены ИИ. В стратегиях Баффета, безусловно, есть скрытые и сбивающие с толку переменные, и искусственный интеллект и алгоритмы глубокого обучения могут их обнаружить, даже если сам Баффет не осознает этого. Означает ли это конец человеческих конкурентных преимуществ? Если лучшее из лучших может быть воспроизведено за секунды с помощью машины, есть ли причина не ожидать полностью автоматизированных рынков, стратегий и исчезновения возможностей для людей получать краткосрочную прибыль?

Конечно, как упоминалось ранее, это может просто привести к чрезвычайно эффективным рынкам и увеличению числа долгосрочных инвесторов. На высокоэффективных рынках будут доминировать долгосрочные стратегии, поскольку компании по-прежнему будут генерировать доход, который будет передаваться инвесторам, а мир продолжит экономическое развитие.

 

В итоге

Является ли HFT угрозой для розничного инвестора? Возможно нет. Фактически это может дать преимущества розничным инвесторам, поскольку увеличивает ликвидность и снижает спреды. Однако для розничных трейдеров это может стать более серьезной проблемой, потому что у домашнего розничного трейдера нет возможности конкурировать в миллисекундных временных масштабах.

Некоторые из недостатков, такие как внезапные сбои, возможны, и из-за их больших колебаний цен могут повлиять на долгосрочных инвесторов, которые разместили стоп-ордера или имеют позиции с кредитным плечом. Для долгосрочных инвесторов, торгующих вручную, такие сбои могут дать толчок адреналину, но, вероятно, не повлияют на доходность.

Передний ход и подбрасывание цитат, конечно, проблематичны, но они незаконны из-за несправедливых преимуществ, предоставляемых HFTR. Считаете ли вы, что мгновенную обработку больших наборов данных можно рассматривать как приоритетную - это философский вопрос, оставленный вам.

В целом, похоже, что HFT и AT не сильно влияют на розничных инвесторов. Пока рынки остаются верными тенденциям фундаментального анализа и цена ценной бумаги не отделяется от лежащей в основе долгосрочной перспективы, для розничных инвесторов существует небольшой риск от HFT и AT. Фактически, некоторые розничные инвесторы могут извлечь выгоду из небольшого количества AT, потому что он может помочь отсортировать горы доступных данных. Если можете, почему бы не воспользоваться всеми этими данными? Все остальные делают.

Вы можете отслеживать HFT, AT и AI на нашей персонализированной новостной платформе CityFALCON, здесь.

 

Сохранить

Сохранить