Управление портфелем - это искусство. Это искусство принимать правильные инвестиционные решения с учетом рисков, которые подходят для вашего конкретного временного горизонта. Как и в любом искусстве, для достижения оптимального результата требуется время, терпение и опыт. В этой статье мы собираемся раскрыть основные принципы построения оптимального портфеля с поправкой на риск, ключевую концепцию в области финансового управления, которую важно знать любому личному инвестору.

Перед тем, как начать процесс построения портфеля, инвестор должен подумать о двух константах, уникальных для отдельного инвестора, которые во многом будут определять, как строится портфель. Эти две константы действуют как ограничения, которые определяют, как балансируется портфель, какие активы включены и как долго каждый актив должен храниться.

1. Терпимость к риску

Финансы, особенно инвестирование, полностью зависят от уровня доходности на единицу риска. Обычно считается, что если актив приносит более высокую прибыль, он обычно сопряжен с более высоким риском. Поэтому, прежде чем приступить к построению портфелей, каждый инвестор должен определить это соотношение для себя на определенный период времени. В финансовой сфере это широко известно как «толерантность к риску» и является исходной базой, с которой вы начинаете строить свой портфель. При вычислении этого показателя вы должны сначала определить сумму денег, которую вы можете позволить себе потерять. Далее вычислить реальную метрику очень просто. Вы просто делите долларовую стоимость активов, которые вы можете позволить себе потерять, на первоначальную сумму инвестиций. Это даст вам процент, который примерно соответствует вашей терпимости к риску.

Пример: если вы решили, что для вас допустимо потерять $1 500 из портфеля, который оценивается в $25000, ваша толерантность к личному риску будет ~ 6%.

2. Временной горизонт

Второй показатель, который необходимо определить, - это временной горизонт для ваших инвестиций. Каждый инвестор должен решить, когда ему снова понадобится доступ к этим фондам, чтобы определить, как долго они смогут удерживать активы портфеля. Если вы не уверены в этом, подумайте, во что вы инвестируете. Почему вы хотите инвестировать? Ответ на этот вопрос может не только помочь вам решить, какой тип инвестиционных инструментов вам следует рассмотреть, но также поможет решить, каких инвестиций вам следует избегать и как долго хранить каждый конкретный актив перед продажей. Также следует учитывать волатильность портфеля, которая может отговорить инвестора от инвестирования в краткосрочной перспективе; однако такая же волатильность может быть более приемлемой при более длительном инвестиционном горизонте.

Определив указанные выше константы, вы готовы приступить к созданию собственного инвестиционного портфеля.

управление портфелем ценных бумаг

  • Диверсификация. Никогда не кладите все яйца в одну корзину. Даже Уоррен Баффет не может предсказать будущее рыночной конъюнктуры с уверенностью 100%. Всегда есть непредвиденные события, которые могут резко отклонить реальность от вашего прогноза, привлекая к выбранному вами активу. В результате лучше выбрать несколько активов для инвестирования, потому что вероятность того, что все они обесцениваются одновременно, намного ниже, чем вероятность того, что один актив сделает то же самое.
  • Ограничьте количество активов. Хотя диверсификация - это хорошо, слишком большая диверсификация - нет. Количество активов, которые вы держите в своем портфеле, не должно превышать то, что вы можете разумно отслеживать. Вам следует внимательно следить за своим портфелем и адаптироваться к основным изменениям рыночной конъюнктуры. Хранение большого количества активов может привести к путанице, и эта путаница может привести к обесценению портфеля.
  • Будьте прагматичны. Посвящайте хотя бы один день в финансовом квартале для анализа эффективности и состава вашего портфеля. Вы должны точно знать, что происходит с каждым активом и почему. Эта информация поможет вам принимать обоснованные решения для поддержания здоровья вашего портфолио в целом. Инвестиционные решения требуют дополнительных рассуждений, чем «у меня такое чувство, что он вырастет в цене».
  • Не торгуйте слишком часто. Найдите подходящее распределение активов и корректируйте его только в случае серьезных жизненных событий, которые могут изменить вашу устойчивость к риску или временной горизонт. Не пытайтесь рассчитать время на рынке, потому что это самый быстрый способ потерять ваши деньги, поскольку инвестиционные комиссии и неправильные точки входа / выхода уменьшат ваш капитал. Вы должны помнить, что между дневным трейдером и инвестором есть большая разница.
  • Не будь эмоциональным. Рынки постоянно колеблются вокруг долгосрочных тенденций, поэтому бывают моменты, когда экономика в целом будет действовать нерационально. Массовая паника во время спадов и истерия покупателей во время подъемов приводят к тому, что эти инвесторы обычно покупают по высокой цене и продают по низкой. Чтобы добиться настоящего успеха, вы должны следовать своей первоначальной инвестиционной стратегии и сопротивляться искушению покупать и продавать на основе эмоций.

Следуя приведенным выше советам, вы получите сильный и стабильный портфель, который будет персонализирован в соответствии с вашими потребностями в отношении риска и доходности.

Инвестиции 101 – давайте начнем знакомство с фондовым рынком.



Теперь мы собираемся предоставить вам базовую стратегию распределения активов, которую вы можете использовать при построении вашего первоначального портфеля. Хотя существует множество финансовых инструментов, с помощью которых вы могли бы построить свой портфель, в целом средний портфель состоит из ETF, облигаций и отдельных акций. Доля каждого актива в вашем портфеле зависит от терпимости к личному риску, инвестиционных горизонтов и экономической конъюнктуры. Единственное, что ясно из этого уравнения, это то, что чем меньше у вас опыт инвестора, тем меньшую долю акций вы должны держать в своем портфеле.

Основная стратегия распределения инвестиций, которая лучше всего подходит неопытным инвесторам, называется «портфель из трех фондов». Он подходит новичку в финансах не из-за низкой доходности, а из-за простоты конструкции, которая не требует большого количества исследований. Эта стратегия распределения использует только базовые классы активов. Типичный портфель из трех фондов состоит из таких элементов, как:

  • Внутренние акции «общий индексный фонд рынка» (S&P 500)
  • Международные фондовые индексы «общий фондовый индекс рынка»
  • Облигация «Общий индексный фонд рынка»

Традиционный портфель из трех фондов основан на двух основных классах активов, акциях и облигациях, и предполагает, что инвестор должен владеть как внутренними, так и международными акциями. Таким образом, вы должны решить, какой процент своего портфеля вы хотите инвестировать в местные акции, международные акции и облигации. Облигации обычно считаются более стабильным, но менее прибыльным классом активов. Если вы уверенный в себе и опытный инвестор и не прочь пойти на больший риск; рекомендуется добавлять отдельные акции в свой портфель, но лично мы не советуем инвестировать в него более 20%.

Для инвесторов, которые ищут простой способ отслеживания своего инвестиционного портфеля, мы создали CityFALCON. Наш агрегатор финансовых новостей собирает новости со всех уголков Интернета и оценивает каждую часть в соответствии с нашим собственным алгоритмом. В результате мы помогаем вам сэкономить много времени, исследуя свое портфолио, и предоставляем простой способ оставаться в курсе всех основных событий, относящихся к вашему конкретному портфолио.

Мы хотели бы закончить эту статью цитатой человека, которого считают отцом стоимостного инвестирования:

«Индивидуальный инвестор должен действовать последовательно как инвестор, а не как спекулянт». - Бенджамин Грэм